Sold2022Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondoin cornice dorata, olio su tela, W. 126 - H. 100 cmSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2021GINO TASSINARI. Oil on canvas. FramedGINO TASSINARI (Livorno, 1920 - 2001). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 198 Alt. cm. 180 ca. Val. 1200/1800See Sold Price
Sold2018Salvador Dalì, Figure e PaesaggioSalvador Dalì Figure e Paesaggio litografia su carta, cm 60x80 esemplare E.A. sul fronte: firma eseguita nel 1970 l'opera presenta tracce di umiditÃSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022SALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphiteSALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphite and blue pencil on paper. Attached certificate issued by Archives Descharnes (20/06/2022). AttachSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DAL ZOTTOVenezia, 1841 ; 1918 Pan Marmi diversi, alt. cm 64 Fauno Marmi diversi, alt. cm 60,5 Monogramma ADZ Venezia sul retro (2) Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'AccaSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2015Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989) L'enfant sautSalvador Dalí (Spanish, 1904-1989)L'enfant sauterelle (The Grasshopper Child),See Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
17 hrs LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
17 hrs LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
17 hrs LeftLucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
17 hrs LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
17 hrs LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
17 hrs LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
3 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
17 hrs LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio Olio su tavola 11 x 18,5 cm Flemish school of the 17th€500
2 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
17 hrs LeftLucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 22Dalshire International"Rembrandt van Rijn" by Salvador Dalí – Original Etching from "Immortals of Art"$80(2 bids)
17 hrs LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
17 hrs LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Zootrope et Tour Boullée, from Dix recettes d'immortalité (Field 73-20J;£600
17 hrs LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Couples Nus, from Nudes (Field 70-8E; M&L 1376)£1,200
2 days LeftAste Bolaffi MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio dell'Amiata 1940 - MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio€3,400
17 hrs LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé (Field 74-1; M&L 653-664c)£4,500
17 hrs LeftLucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
17 hrs LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
2 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico 1972 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico€14,000