Sold2015BANDINELLI BARTOLOMEO detto BACCIO (1488-1560)BANDINELLI BARTOLOMEO detto BACCIO (1488-1560) "Il martirio di San Lorenzo" stampa cm. 28,5x21,5See Sold Price
Sold20226 Publications, Ancient Art, Italy6 Publikationen, Antike Kunst, Italien IL COLLEZIONISMO DI UN PRINCIPE / la raccolta di marmi di Vesnasiano Gonzaza Colonna MUSEO DI CAMERINO IL MITO DEI SETTE A TEBE NELLE URNE VOLTERRANE PADOVA ROMASee Sold Price
Sold2021Raccolta di Briganti dello Stato Romano/ disegnati daTitle: Raccolta di Briganti dello Stato Romano/ disegnati da B. Pinelli, ed incisida G. Cottafavi/ All' Illmi Sig.. Compomenti l'Amministrazone Civica di Correggio/ Il Concittadino Cottafavi D.D.D. AuSee Sold Price
Sold2016Rodolfo Valentino, 86 cartoline e fotografieValentino Rodolfo, Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici. Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma Banky, Natasha RaSee Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2017SPACAL, Luigi. Quale nei pleniluni sereni. Brescia:SPACAL, Luigi. Quale nei pleniluni sereni. Brescia: Credito Italiano, 1982. Esemplare 10/150, con due xilografie di Luigi Spacal, firmate e numerate. 4to. Legatura editoriale cartonata, entro custodiaSee Sold Price
Sold2017Raccolta composta da svariati autografi di personaggiRaccolta composta da svariati autografi di personaggi di Chiesa, come il Cardinale Cappellari (futuro Papa Gregorio XV), il Cardinal Castiglioni (futuro Papa Pio VIII), il Card. Mastai Ferretti (futurSee Sold Price
Sold2023Tony Boy Raccolta, Manolo DiazLotto di 4 raccoltine; Victory, supplemento a Cinealbo, 1953. Brossura cm 20,5x16. N. 5 Il Fuorilegge, buono stato, strappetti al dorso senza mancanze; n. 6 AriÂzona, in ottimo stato, con uno strapSee Sold Price
Sold2015[Austria, Lawsuits] Sonzogno, Processo Austriaco, 1858THE LAWSUITS IN AUSTRIAN EMPIRE SONZOGNO G. CESARE. Manuale del processo civile austriaco o sia raccolta ordinata delle leggi relative alla civile procedura giusta il nuovo piano di organizzazione giuSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2022olio su tela "martirio di Sant'Orsola"scuolaolio su tela "martirio di Sant'Orsola"scuola italiana sec XVIII cm. 48x62See Sold Price
Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 26 libretti d'opera de La ScalaRaccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala. Datati 1822- 1870. Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, contengono tSee Sold Price
Sold202018TH C. ETCHINGS FROM 'RACCOLTA DI PITTURE D'ERCOLO'The four framed Italian etchings from 'Raccolta di Pitture d'Ercolano' (Collection of Pictures from Herculaneum), with fleur de lis watermarks, circa 1760. Plate size 9.5 x 13.5, sheets measure 13.5 xSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO (attr. a)(Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un arSee Sold Price
Sold2021Suite of Nine 18th-Century Copperplate EngravingsSuite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings of classical statues, from "Raccolta di Statue Antiche e Moderne" by Francesco Faraone Aquila (ca. 1676-1740), all float mounted and presented in matcSee Sold Price
Sold2017Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730)DESCRIPTION: Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730). Group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della SantitaSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2018Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo 1974Acquaforte acquatinta, cm. 70x50; es. 9/50 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XII premio Campiello 1974, tiratura in 50 esemplari. Timbro a secco 2RC in basSee Sold Price
Sold2021Bigot Gerges, O-ha-yo... Album, Yokohama, 1883.In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVII/XVIII secolo Martirio di Sant'Agata Olio su tela 122,5 x 161 cm Venetian€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
3 days LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
2 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500