Sold2024A Hamer-Banna NeckrestNackenstütze Hamer-Banna, Äthiopien, Omo-Tal Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jSee Sold Price
Sold2018Rollenzug6 Rollenzug Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentlSee Sold Price
Sold2018Rollenzug21 Rollenzug Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein weSee Sold Price
Sold2018Rollenzug22 Rollenzug Mali Gesockelt / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentliches AnliegeSee Sold Price
Sold2024A Bobo Set of Nesting Baskets, a Drum and a ChordophoneKorbset, Handtrommel, Saiteninstrument Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser, Leder, Holz. H 13,5 - 24 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Kleber mit SammlungSee Sold Price
Sold2020Corpus juris canoniciemendatum et notis illustratum... 6 Tle. in 1 Bd. Basel, König 1670. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 35 Bl., 1272 Sp., 10 Bl., 754 Sp., 6 Bl., 406 Sp., 4 Bl., 158 Sp., 42 Bl., 236 Sp., 7 Bl. BliSee Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer AuktioSee Sold Price
2020A Songye MaskMaske Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes.See Sold Price
Sold2020A Fon PhallusPhallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des Gottes Legba, ein GSee Sold Price
Sold2018Zeremonialaxt64 Zeremonialaxt Songye, DR Kongo Holz mit Kupfer überzogen, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedeter Eisen-Keil an einem mit Kupferblech überzogenen Holzstiel. WüSee Sold Price
Sold2018DIETER ROTH - (1930 HANNOVER - 1998 BASEL) - TitelDIETER ROTH (1930 HANNOVER - 1998 BASEL) Titel unleserlich, 1970 Originalfarblithografie, Plattengröße: 56 x 68,5 cm Blattmaß: 65,5 x 77 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 66 x 77,5 cmSee Sold Price
Sold2018Krumdolch mit Scheide, "Jambia"81 Krumdolch mit Scheide, "Jambia" Jemen L 36 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2020A Chontal Greenstone FigureFigur Chontal, Mexiko, Guerrero Mit Sockel / with base Stein. H 21,5 cm. Provenienz: - Hussain Haddawy, USA. - Gallery DeRoche, San Francisco (1995). - Schweizer Privatsammlung, Basel. ca. 400 - 100 vSee Sold Price
Sold2021A Hemba Figure "singiti"Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). - Hammer Auktion 71See Sold Price
May 25Basel Auction HouseLouis Vuitton brown clutch monogram canvas and leather Sarah long zip wallet$150(1 bid)
May 25Basel Auction HouseMAJOLICA SIX PLATES BAMBOO and WICKER pattern with turquoise center$150(1 bid)
May 25Basel Auction HouseGerman porcelain mantle clock with floral design and decorated with figures representing the four$300(1 bid)
May 25Basel Auction HouseCROCODILE Aluminum sculpture signed Richard Orlinski with COA from the Artiste$12,000