Sold2018Konv. Kasperl-Puppen, Holz geschnitzt, der Froschkönig,Konv. Kasperl-Puppen, Holz geschnitzt, der Froschkönig, ca. 1920, aufwendig gearbeitet German Description Konv. Kasperl-Puppen, Holz geschnitzt, der Froschkönig, ca. 1920, aufwendig gearbeitetSee Sold Price
Sold2021Grödnertal mixed lot of dolls, wood, colored , withGrödnertal mixed lot of dolls, wood, colored , with nose, 5 pieces, 3 of it are dressed, 22-30 cm German Description GRÖDNERTAL Konv. Puppen, Holz, farbig gefasst, mit Nase, 5 Teile, davon 3 bekleidSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2017KORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der Fassung. 49 cm x 31 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch., FassungsverlustSee Sold Price
Sold2022mixed lot of dollhouse dolls, mass, wood, fabric, some glass parts, 1 porcelain service Germanmixed lot of dollhouse dolls, mass, wood, fabric, some glass parts, 1 porcelain service German Description Konv. Puppenstuben-Puppen, Masse, Holz, Stoff, 1 paar Glasteile, 1 Porzellan-ServiceSee Sold Price
Sold2016Heiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitztHeiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gekrönte Maria mit Kind. H 51 cm. - Schwundrisse und kleine Fehlstellen.See Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2017Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einerSkulpturen Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einer Aussparung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Wohl deutscher Raum, Ende 15. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, mit Rückständen der ursprünSee Sold Price
Sold2022KORPUS CHRISTIKORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig, SubstaSee Sold Price
Sold2018mixed lot of 3 trees, 1 Santa Claus carved wood,mixed lot of 3 trees, 1 Santa Claus carved wood, ERZGEBIRGE-rattle, animals, small articles German Description Konv. 3 Spanbäume, 1 Weihnachtsmann Holz geschnitzt, ERZGEBIRGE-Rassel, Tiere, KleinteilSee Sold Price
Sold2018Gr. Konv. Puppen-Besteckteile, versch. Gr., teilw.Gr. Konv. Puppen-Besteckteile, versch. Gr., teilw. Holz-und Bein-Griff German Description Gr. Konv. Puppen-Besteckteile, versch. Gr., teilw. Holz-und Bein-GriffSee Sold Price
Sold2022PIETA AUF EINEM SOCKELPIETA AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel, schauseitig mit eiSee Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2018mixed lot of 4 Dvojnices, Yugoslavia, wood, richlymixed lot of 4 Dvojnices, Yugoslavia, wood, richly decorated (carved), 30 - 31.5 cm, 4 pieces #587# German Description Konv. 4 Dvojnice, Jugoslawien, Holz, reichh. verziert (geschnitzt), 30 ? 31,5 cm,See Sold Price
Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2015ANOK DER BAGAANOK DER BAGA Guinea, um 1900 Holz, geschnitzt, Restfassung. L. 66 cm. Anok from the Baga, Guinea, ca. 1900; L. 66 cm. As in most Baga anok heads, the heads lift off the base and neck piece. The tiltSee Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2022Otto Pilz, Figurengruppe "Der Schweinedieb"(Sonneberg 1876–1934 Dresden)Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Künstlersignatur. H 43 cm.- Altersspuren. Spannungsriss (Sockel).See Sold Price
Sold2018Maria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt undMaria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Über Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Auf ebonSee Sold Price
Sold2021Konv. Puppen, darunter 1xKonv. Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, SFBJ, Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss an der Kopfkrone, bespielter Gliederkörper, KleidSee Sold Price
Sold2018Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt,Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt, Fassung bis auf den Kreidegrund abgelaugt. Hl. Elisabeth von Ungarn, zwei Brote in der linken Hand haltend. Rückseitig abgeflacht. H 33,5 cm. -See Sold Price
Sold2018Konv. Puppenküchen-Teile, 1910-30, darunterKonv. Puppenküchen-Teile, 1910-30, darunter Kinder-Hausapotheke, für die kl. Puppen, Holz, ohne Inhalt, Schränke, gr. Schüssel, Blech emailliert German Description Konv. Puppenküchen-Teile, 1910-See Sold Price
Sold2019Konv. Puppen, untersch. Gr., Celluloid, Masse,Konv. Puppen, untersch. Gr., Celluloid, Masse, Kunststoff, 1 Puppenbett, Holz, 17 cm, schönes Konv. German Description Konv. Puppen, untersch. Gr., Celluloid, Masse, Kunststoff, 1 Puppenbett, Holz, 1See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian keris with a distinctive wooden handle, Bali, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver-mounted mother-of-pearl carving showing the Baptism of Christ, late 19th century€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA carved wax icon showing the Twelve Apostles with case (Kiot), 20th century€150
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Turkiz (négatif). 1967. Multiple aus farbig bemaltem Holz. 38 x 36 cm (38 x 36€2,400
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristofer Kochs und Willi Siber o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350