×
0 selections
0 selections

Alfredo Borghi Grande scrivania su disegno per studio

Lot 0662
Alfredo Borghi Large writing desk. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid walnut wood and veneered structure with three spans, eight drawers in the central span, bevelled glass top green painted, legs with "Z" profile, grooved and profiled with brass, brass sabots. (237.5x78.5x77.5 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Grande scrivania su disegno per studio domestico. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in legno di noce massello e impiallacciato a tre campate, otto cassetti nella campata centrale, piano in cristallo molato retroverniciato in verde, Gambe con profilo a "Z", scanalate e profilate in ottone, puntali in fusione di ottone. (cm 237,5x78,5x77,5) (lievi difetti)ProvenienzaVilla Bossi, Meina (Novara)

Starting Bid

€600.00

  • 25%

Estimate €650 - €700
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,700.00
Competing Bid
€2,500.00
Competing Bid
€2,700.00
Competing Bid
€2,500.00
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Starting Bid
€600.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|