Sold2015Tavolino da salotto impiallacciato in noce con pianoTavolino da salotto impiallacciato in noce con piano rettangolare e gambe concave. Esecuzione Marelli & Colico, Cantu, anni 60 (cm 90x39x51)See Sold Price
Sold2019Ross Littell (1924 - 2000) Coffee table. Produced byRoss Littell (1924 - 2000) Coffee table. Produced by ICF, Italy, 1970s. Metal structure and thick glass top. (100x42x100 cm.) (defects) IT Tavolino da salotto. Produzione ICF, Italia, anni '70. StruttSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A LOW TABLE ATTRIBUTED TO P.Tavolino da salotto anni '40. Legno, cristallo molato altezza cm 45, diametro cm 70See Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2018CARLO DE CARLI (ATTRIB. A)Tavolino da salotto anni '50. Legno di faggio, cristallo molato - AN OCCASIONAL LOW TABLE ATTRIBUTED TO C. DE CARLI cm 52x73See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANATavolino da salotto anni '70. Ottone, cristallo molato, metacrilato - AN ITALIAN LOW TABLE cm 41x120x120See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN OCCASIONAL TABLE - Tavolino da salotto anni '50. Ottone, marmo - cm 42x89x45See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANATavolino da salotto anni '70. Ottone, cristallo molato, metacrilato - AN ITALIAN LOW TABLE cm 53x70x70See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - AN ITALIAN OCCASIONAL LOW TABLETavolino da salotto anni '50. Ottone, cristallo molato cm 50x73x63See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANATavolino da salotto anni '50. legno, ottone, metallo, marmo cm 51x83x45 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLESee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Pair of armchairs with pair of footrests for ISA, Ponte San Pietro, Bergamo.Pair of armchairs with pair of footrests for ISA, Ponte San Pietro, Bergamo. 1955. Wood and padded fabric.. Cm 75,00 x 100,00 x 88,00. The lot is accompanied by the certificate of authenticity from thSee Sold Price
Sold2016V.I.SAN OCCASIONAL TABLE BY V.I.S - Tavolino da salotto Arlecchino anni 50. Ottone verniciato, cristallo molato - Vitrum n°86, dicembre 1956 - cm 54x75x48See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2016WILLY RIZZOTavolino da salotto, Sabot anni '70. Radica, ottone A LOW TABLE BY W. RIZZO cm 34x128x80See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANATavolino da salotto con scomparti anni '50. Metallo verniciato, legno,ottone - AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE cm 50x70See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH (attrib. a)Tavolino da salotto. Ottone, legno, marmo. Italia anni '50. cm 50x100x50 Buone condizioni, piccole righe, graffi e segni d'usura. GOOD CONDITIONS. SMALL LINES, SCRATCHES AND WEAR SIGNS. A LOW TABLE ATSee Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2023Sergio Rodrigues for ISA Sheriff Lounge Chair 1955Sergio Rodrigues for ISA Sheriff Lounge Chair, 1955, Ponte San Pietro, Bergamo, Italy. Turned and tapered beech wood frame with thick black leather strap supports fastened with rounded beech buttons.See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Attrib. Tavolino da salotto metalloFONTANA ARTE Attrib. Tavolino da salotto metallo verniciato, ottone, cristallo molato, anni 60. Legno, vetro e ferro. Cm 84,00 x 37,00 x 38,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto inMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto in vetroresina, metallo e legno laccato, anni 60. -. Cm 99,00 x 41,50 x 99,00.See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2022Coffee table with solid wood structure, fork legs, clear colorless glass top. Italy, 1940s.Coffee table with solid wood structure, fork legs, clear colorless glass top. Italy, 1940s. (90x40x50 cm.) (defects and losses) IT Tavolino da salotto con struttura in legno massello, gambe a forcellaSee Sold Price
Sold2020Lorenzo Burchiellaro (1933 -2017) Castors coffee table,Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Castors coffee table, brushed cast aluminum structure, two fumé glass shelves. Italy, 1960s. Engraved signature. (54x62x54 cm.) IT Tavolino da salotto con rotelle,See Sold Price
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 08Aste Bolaffi TONI CORDERO 1937-2001 Tavolino anni '80 - TONI CORDERO 1937-2001 Low table 1980s€1,000
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 08Aste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
May 08Aste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
May 08Aste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400