Sold2017Nürnberger HochzeitspokalHöhe: 18 cm. Am Unterrand Silbermarke „Nürnberg“ sowie Meistermarke „MB“ (für Meinrad Bauch, Meister 1575-1623).Silber, ganz vergoldet. Größere stehende Cuppa in Form eines FrauenkleideSee Sold Price
Sold2017Seltener, kleiner Hochzeitspokal mit AllianzwappenSeltener, kleiner Hochzeitspokal mit Allianzwappen Hessen, Altmündener Hütte zugeschrieben, um 1746 Auf leicht hochgezogenem Scheibenfuß geschnittene Spitzblattrosette. Im Querschnitt quadratischerSee Sold Price
Sold2018Hochzeitspokal mit DeckelHochzeitspokal mit Deckel Brandenburg, Potsdam oder Zechlin, wohl 1730er Jahre Auf Scheibenfuß mit Abriss und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene, mattierte und teils polierte Bordüre. BSee Sold Price
2016Hochzeitspokal mit DeckelHochzeitspokal mit Deckel Brandenburg, Potsdam oder Zechlin, 1730er Jahre Auf Scheibenfuß mit Abriss und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene, mattierte und teils polierte Bordüre. BalusterschaftSee Sold Price
2016Hochzeitspokal (Brautbecher)Hochzeitspokal (Brautbecher) Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Farbloses, mittels Lasur getrŸbtes Glas, dekoriert in bunter Emailmalerei: Auf Becher des BrŠutigams Wappen mit Bezeichnung ''NŸrnberSee Sold Price
2019HochzeitspokalGewölbter Stand, beschwert. Am Ansatz gebauchte, weit ausschwingende Kuppa über kurzem Balusterschaft. Dezenter, gravierter Rocaillendekor; Schauseitig Kartusche mit Widmung, dat. 1857. InneSee Sold Price
2018HochzeitspokalHochzeitspokal Schlesien, 2. Drittel 18. Jh. Auf Fuß- und geschältem Lippenrand je eine geschnittene Bordüre mit stilisierten Gehängen. Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz facettiert. AufSee Sold Price
2018HochzeitspokalHochzeitspokal Schlesien, 2. Drittel 18. Jh. Auf Fuß- und geschältem Lippenrand je eine geschnittene Bordüre mit stilisierten Gehängen. Balusterschaft und eingezogener KuppaansatzSee Sold Price
2018HochzeitspokalHochzeitspokal Schlesien, um 1770 Auf Scheibenfuß mit Abriss mattierte Bordüre mit Spiralranken. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält. Frontal sich zuprostendes Rokokopaar auf Parkterrasse umgebSee Sold Price
2017KONVOLUT SILBERGERÄTum 1900, div., Europa 1. Hochzeitpokal mit Deckel und verschlungenen Ringen Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. H. 28,5 cm. G. ca 232g. Meisterzeichen: OK. Fz: 800 DEPONIRT 2. Deckeldose SilberSee Sold Price
Sold2021HochzeitspokalHochzeitspokal Böhmen (Glas), Nürnberg (Schnitt), Anton Wilhelm Mäuerl, um 1720 Farbloses Glas mit Abriss, Schliff und teilweise geblänktem Tiefschnitt. Auf Scheibenfuß geschnittener Blatt- und BSee Sold Price
Sold2011Großer Hochzeitspokal Gräflich Schaffgotsch'sche JGroßer Hochzeitspokal Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, dat. 1846 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas. Schaft mit Nodus, gebauchte, sich nach oben weitende Wandung. DekorSee Sold Price
Sold2020HochzeitspokalHochzeitspokal Böhmen, um 1720 Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft zwischen Ringscheiben. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener Dekor: Kartusche mit an einer Blumenstaude turtelndem TaubenpaSee Sold Price
Sold2008Hochzeitspokal Barovier Toso Murano Coppa di NozzeBarovier & Toso, Murano, um 1970 Cobaltblaues Glas. Auf dem ausgestellten Fuß Rankenwerk in Goldmalerei. Auf der schalenförmigen Kuppa in polychromem Opakemail zwei Rundmedaillons mit Damen- und HerSee Sold Price
Sold2006Hochzeitspokal - glass wedding cupSchlesien, um 1770. Auf Scheibenfuß mit Abriß mattierte Bordüre mit Spiralranken. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält. Frontal sich zuprostendes Rokokopaar auf Parkterrasse umgeben von RocaillSee Sold Price
2020HochzeitspokalHochzeitspokal Böhmen (Glas), Nürnberg (Schnitt), Anton Wilhelm Mäuerl, um 1720 Farbloses Glas mit Abriss, Schliff und teilweise geblänktem Tiefschnitt. Auf Scheibenfuß geschnSee Sold Price
2021Hochzeitspokal des Everhard Schimmelpenningh und derHochzeitspokal des Everhard Schimmelpenningh und der Sara Dutry England oder Niederlande (Glas), Willem Otto Robart, wohl 1744 (Schnitt) Graustichiges Bleiglas mit teilweise geblänktem Tiefschnitt unSee Sold Price
2020Hochzeitspokal des Everhard Schimmelpenningh und derHochzeitspokal des Everhard Schimmelpenningh und der Sara Dutry England oder Niederlande (Glas), Willem Otto Robart, wohl 1744 (Schnitt) Graustichiges Bleiglas mit teilweise geblänktem TiefschnitSee Sold Price