Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2019FRIEDRICH WILHELM VON WINTERFELDT 1830 Dinslaken - 1893FRIEDRICH WILHELM VON WINTERFELDT 1830 Dinslaken - 1893 Duesseldorf Romantic landscape Oil on canvas. 42 x 68.5 cm (F. 61.5 x 88.5 cm). Signed, dated and indicated lower left 'F von Winterfeldt Ddf. (See Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022Two 18th Century Dressage PrintsAfter Baron Friedrich Wilhelm von Eisenberg (German, 1685-1764). Engraved by Picart, Bernard (French, 1673-1733), hand colored. Dimensions:Sight for each is 9" x 12", the frames 15 1/2" x 18". ProvenaSee Sold Price
Sold2023[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von. Dissertation sur la generation, les animalcules[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von (1717-1783). Dissertation sur la generation, les animalcules spermatiques, et ceux d'infusions. Paris: de l'Imprimerie de Digeon, An VII [1799]. 4toSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Friedrich Wilhelm Streit, "Charte vonTwo Maps by Friedrich Wilhelm Streit, "Charte von America Nach den neuesten Materialen Sichersten Ortbestimmungen and der neuesten Entheilung entworfen," together with "Nord America Und West Indien,"See Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2016Haase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen undHaase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen und Gasschutz. Handbuch für das Grubenrettungswesen (international): Bd. 1-3. Alle 3 Bde. durchgehend mit zahlreichen fotografischen u. schematischenSee Sold Price
Sold2021Fünf Herzvasen - Entwurf von Wilhelm Wagenfeld1930er Jahre RauchGlass herzförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung ausgekugelter Bodenabriss in fünf verschiedenen Größen 1 mit WMF-Etikett Gebrauchsspuren großSee Sold Price
Sold2022Vase "Paris" - Entwurf (1936) von Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart) für VLGVase "Paris" - Entwurf (1936) von Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart) für VLG (Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG), bläuliches Glas, Bodenunterseite mit Rauten-Marke, leichte GebrSee Sold Price
Sold2022Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G.Religion Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G. Reimer, 1817-1828. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTiteln (etwas beschabt und bestoßen, tSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2016Seltenes Tierkreisglas ''Zwillinge''Seltenes Tierkreisglas ''Zwillinge'' Wilhelm von Eiff (Entwurf und Ausführung), KGS Stuttgart, 1936 Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit partiell anpolierter Tiefgravur: Tierkreisbild 'See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2021An Roman FibulaFibel in Form von Pokal mit Delfinen. Römisch, Italien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 3 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. - Schweizer PrivatsaSee Sold Price
Sold2021STEUBEN - Continental Army Regulations 1783STEUBEN, Friedrich Wilhelm Ludolf Gerhard, Augustin, Baron von. Regulations for the Order and Discipline of the Troops of the United States. Part I [all published]. [Hartford: Patten, 1783]. 12mo. (7See Sold Price
Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich Wilhelm III., Kurfürst von Brandenburg Eigenhändige Unterschrift auf einer€200
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelpokal mit Monogramm König Friedrich Wilhelm II.€500
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGentz, Friedrich von Seiner Königlichen Majestät Friedrich Wilhelm dem III bei der€200
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Werdersche Kirche in Berlin"€2,400
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I.€350
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVetter, Johann Georg Tabula Geographica Nova Exhibens Partem infra Montanam Burggraviatus€350
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBüsching, Anton Friedrich Beschreibung seiner Reise von Berlin über Potsdam nach Rekahn€240
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 1 Stammbuch sowie 2 Kassetten u. einem Schuber mit Stammbuchblättern. Meist€260
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJubiläumsblatt auf die Vermählung von Prinzessin von Prinzessin Victoria von England mit€300
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRunge, Philipp Otto Von dem Fischer und seiner Frau. Ein Märchen. Mit Linolschnitten von€1,000
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchlosser, Friedrich Christoph Geschichte des achtzehnten Jahrhunderts und des neunzehnten bis zum€200
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend. 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf€400