Sold2018FreimaurerpokalFreimaurerpokal Schlesien, bez. ''Salzbrunn 1833'' Fuß, Schaft und Kuppaansatz mit Schäl- und Kerbschliff sowie Kreuzschraffur verziert. Auf der glockenförmigen Kuppa Medaillon mit gescSee Sold Price
2021FreimaurerpokalFreimaurerpokal Österreich Ungarn um 1880 Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Auf Fuß- und Kuppaansatz hochgetriebene Ornamente: Puttenköpfe, Laubwerk und dazwischen Freimaurerembleme inSee Sold Price
2022FreimaurerpokalFreimaurerpokal Österreich Ungarn um 1880 Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Auf Fuß- und Kuppaansatz hochgetriebene Ornamente: Puttenköpfe, Laubwerk und dazwischen Freimaurerembleme inSee Sold Price
Sold2012FreimaurerpokalFreimaurerpokal Deutsch, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit Gelblasur. Achtpassiger, gezänkelter Fuß. Schaft und Kuppaansatz geschält. Auf der bauchigen Kuppa umlaufend matt und blank geschnittene FreimSee Sold Price
Sold2020FreimaurerpokalFreimaurerpokal S. Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses, teils lüstriertes Glas, Kuppa goldrubinfarben lasiert. Auf ausgestelltem Fuß Inschrift in weiSee Sold Price
Sold2016Freimaurerpokaldatiert 1910, massives Klarglas, ausgekugelter Abriss, fein geschliffene Symbolik mit Krone, rückseitig Widmung "Seinem Lieben Br. Gutzschbach zum 25 jährigen Mrr. Jub. 1910 gewidmet von Br. Röder"See Sold Price
Sold2016Freimaurerpokal "Nie vergebens"datiert 1925, massives Klarglas geschliffen, am Boden Widmung: "Dr. Jühling seinem Lieben Dr. Kühne", minimalste Bestoßungen an den Kanten, H 14 cm.See Sold Price
Sold2015FreimaurerpokalAnfang 20. Jh., massives Klarglas, ausgekugelter Abriss, Kerb-, Schäl- und Mattschliffdekor, umlaufend Symbolik mit Gravur "S. L .O. Br. Dct. Mosler", minimalst bestoßen, H 15,5 cm.See Sold Price
Sold20162 Kelchpokale2 Kelchpokale, Um 1900. 925/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 390 g. 1 Freimaurerpokal H. 18,5 cm. 1 Pokal London H. 17,5 cm.See Sold Price
2006Freimaurer(?)pokal* E. 18./A. 19. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriß. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand in Form eines Dreispitz. Schaft mehrfach eingeschnürt. Auf der trichterförmiem Kuppa gerutscSee Sold Price