Sold2018Baule Maske, "kpan" / Baule "kpan" Mask25 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1994). Publiziert: David, Jean (2001). Baule. Zürich: Galerie Walu, S. 59. Diese kpaSee Sold Price
Sold2018Maske, "kpan"28 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Diese kpan genannte PorträtmaskeSee Sold Price
Sold2020A Baule Mask, "kpan pre"Maske, "kpan pre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, 1960-1970 vor Ort erworben. Diese kpan genannte Porträtmaske war Teil des goli-TaSee Sold Price
Sold2017Baule Maske / African Baule Mask / Tribal Art26 Maske Baule, Cote d`Ivoire H 43.5 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Die kpan genannten Portraetmasken waren Teil des drei bis vier Maskenpaare umfassenden goli-Tanzes. Die goli erschienSee Sold Price
Sold2016MaskeVili, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: - Lantier, Strassburg. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: - Lehuard, Raoul (1993). Art Bakongo, les masques. Arnouville: ArtSee Sold Price
Sold2016Maske, "zakpai"Dan, Cote d Ivoire H 22 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016Maske125 Maske Fang, Gabun H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben. Olga Wieber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In dieser ZeSee Sold Price
Sold2018Maske, "ngady amwaash"74 Maske, "ngady amwaash" Kuba-Bushoong, DR Kongo Gesockelt (base included) H 30 cm. Provenienz: - Henri Kamer, New York. - Sotheby's New York, 16.05.1985, Lot 399. - Galerie Walu, Zürich (1986). - NSee Sold Price
Sold2021Lalique "Maske De Femme" PanelFrosted crystal panel of a woman's face surrounded by aquatic fauna. Signed "Lalique France". Includes original chrome stand. 12.5" squareSee Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
Sold2016Maske, "n'gil"Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. BandSee Sold Price
Sold2016Maske, "panya ngombe"141 Maske, "panya ngombe" Pende, DR Kongo H 25 cm. B 45,5 cm. Provenienz: - Ralph Nash (1928-2014) , London. - Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Paolo Morigi, Magliaso (1975). - RudolSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2016Maske, "omono"13 Maske, "omono" Dogon, Mali H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: EiSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2016Maske, "deangle"Dan, Cote d Ivoire H 24 cm. Provenienz: - Helene & Philippe Leloup, Paris. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Expertise von Helene Leloup (1989).See Sold Price
Sold2020Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift undWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckigSee Sold Price
Sold2018Maske, KopfaufsatzMaske, Kopfaufsatz Afo, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018Maske, "shifola"82 Maske, "shifola" Lwalwu (Lwalwa), DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 31 cm. Provenienz: Hans Koller (1991) Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte AbstrSee Sold Price
Sold2018MaskeMaske Dan-Gio, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Kaurischnecken, Gebguss. H 27 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price
Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2016Maske, "amawalu"Igbo Afikpo, Nigeria H 59 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. NSee Sold Price
Sold2016Polychrome MaskeLula, DR Kongo H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.See Sold Price
Sold2016Maske, "kple kple bla"Baule, Cote d Ivoire H 70 cm. D 52 cm ohne Hoerner. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
2 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Maske. 1950. Mischtechnik auf Vélin. 50 x 39 cm. Unten links in Bleistift signiert€2,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHF 300(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi magic figure and a large Kifwebe mask of the Songye€520
Jul 09Hermann Historica GmbHA German iron scold's bridle in 16th/17th century style, historicism, circa 1900€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese Gigaku Noh Drama mask of a laughing old man, Edo period, 19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese reliquary guardian figure and a Ngil-mask of the Fang people€340