Sold2018Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Getriebenes,Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Getriebenes, graviertes und teilvergoldetes Silber. Auf einem konischen Fuss mit floralem Dekor ist eine achtblättrige Lotosschale, in dessen radiären Feldern pSee Sold Price
Sold2017Spiegel mit Stand China, 20.Jh. HochrechteckigerSpiegel mit Stand China, 20.Jh. Hochrechteckiger Spiegel in dekorativ geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk und Kalebasse. In dazugehörendem Holzstand. Schadstellen. H 52,5, B 32 cm.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2022Paar Schatullen im Art Déco-StilSchwarzes und cremefarbenes Resin. Quadratischer bzw. rechteckiger Korpus mit entsprechendem Deckel. Dekor aus gekanteten Bandeinlagen. H. 13 cm. 21 cm x 21 cm. bzw. 9 cm. 30 cm x 13 cm. Two French blSee Sold Price
Sold2020GROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREIGROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 1978 Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. L. 41,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, MSee Sold Price
Sold2022Grosser SamovarMoskau, 2. Hälfte 19.Jh. Versilbert. Gemarkt A. Matissen (kyrillisch). Balusterförmiger Korpus auf quadratischem Stand mit Volutenfüssen. Der frontale Ausguss mit ornamental durchbrochenem GrSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland,Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren und Seitenflügel aus Messingblech. Gesägter und ziselierter Aufsatz.See Sold Price
Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2022Paar Breslauer Barock-GirandolenSilber. 2-flg.; Ovaler, mehrfach getreppter und aufgewölbter Stand mit geraden Zügen, übergehend in einen achtfach gekanteten und durch mehrere Nodi gegliederten BalusSee Sold Price
Sold2022Früher Becher mit KauffahrteiszeneAuf ausgestelltem Stand mit vergoldeter Reliefbordüre konisch ansteigender Korpus. Umlaufende Hafenszenerie mit Segelbooten, vor baum- und architekturbestandener Landschaftskulisse stehendeSee Sold Price
Sold2022Alexander I, the first prince of modern autonomous Bulgaria - two silver candlesticks, Berlin,Alexander I, the first prince of modern autonomous Bulgaria - two silver candlesticks, Berlin, Vollgold & Söhne, circa 1880Silber. Runder, gewölbter Stand mit getriebenen Rocaillen und BlattSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2022Seltene AbendmahlskanneSilber, teilw. vergoldet. Runder, aufgewölbter Stand mit abgesetztem, glattem Rand und reliefplastischem Blüten- und Rankendekor, übergehend in kurzen Schaft und birnfSee Sold Price
Sold2022Seltener Barock-RömerSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Stand mit flachem Standring. Über zylindrischem, zum Gefäßkörper gehörendem Schaft, durch einen geSee Sold Price
Sold2020Glasskulptur mit Inuk beim FischenFarbloses Glas und Metall, versilbert. In Form einer Eisscholle gestalteter, ausgeschliffener Stand mit mattierter Oberflächengestaltung und Fischdekor. Darauf kniender Inuk mit einer Lanze beimSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda ZWEIFLAMMIGERFRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Messing, vernickelt, poliert. H. 26,5 cm. Unter dem Stand mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria'.See Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
6 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger, spätklassizistischer Tischspiegel€10,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDamenarmbanduhr von IWC-Schaffhausen aus den 1960er Jahren€750
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800