Sold2018Auf du und du mit Senufo und Baulè.88 Auf du und du mit Senufo und Baulè. Auf du und du mit Senufo und Baulè. Elfenbeinküste. Fantin, Mario Calliano (Trento): Manfrini (1981?) ISBN: none German text 136 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2022Hermann Hesse(1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz) "Auf den Tod eines kleinen Kindes". Originaltitel Landschaftsaquarell mit umseitigem, vierstrophigem Gedicht: "Jetzt bist Du schon gegangen, Kind, (/) Und hast voSee Sold Price
Sold2020Seidentuch "Les Rubans Du Cheval" von HERMÈSsog. "le Carré". Quadratisches Tuch mit bunten Turnierschleifen und goldenen Elementen auf elfenbeinfarbenem Fond. Entw. Joachim Metz. "Hermès Paris"-Schriftzug. 90 cm x 90 cm. A vintage silSee Sold Price
Sold2019A Baule Gongbeater and GongMusikhammer mit Gong Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 21 und 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du GolfeSee Sold Price
Sold2016Soldat Fritz Bosch Original-illustrated later halfRobinet, J. Carnet de Route du soldat Fritz Bosch. Mit 6 ganzseitigen und zahlreichen Textillustrationen von J. Robinet. Paris, Berger-Levrault, 1915. 48 S. Quer-4¡. OIllustr. spŠt Hlwd. (minimal flSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold20218 Necklaces with Pendants8 Colliers mit Amuletten Senufo, Lobi, Baule, Côte d’Ivoire, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 22 - 31 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb.See Sold Price
Sold2022Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, um 1900750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 351751, 49 mm. Kronenaufzug. Gehäuseboden aussen mit Huguenin-Prägung des Wilhelm Tell "Du kennst den Schützen". Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen und blaueSee Sold Price
Sold2022Samain, Albert Aux flancs du vase. Ouvrage orné de Composition exécutées et gravéSamain, Albert Aux flancs du vase. Ouvrage orné de Composition exécutées et gravées par Gaston La Touche. Mit einer Originalzeichnung, und 25 Farbradierungen und Buchschmuck von GaSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2018Livres d'heures satirique et libertin du XIX sièErotica Livres d'heures satirique et libertin du XIX siècle. Jede Seite mit breiten, farbig illustrierten Bordüren mit verschiedenen erotischen Szenen und floralen Verzierungen. BrüsselSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit AkeleiGroße Vase mit Akelei Cristalleries du Val Saint-Lambert, Seraing-sur-Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas, rosa und rot überfangen und weiß unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzteSee Sold Price
Sold2024Madame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -son temps 1767-1855. Suivi du catalogue de l'oeuvre gravée par et d'après Isabey". Originaltitel Frazier-Soye, Paris, 1909. Mit zahlreichen Farbtafeln, Lichtdrucktafeln und Textabbildungen.See Sold Price
Sold2018Barthélemy, Jean Jacques Atlasband zu (Voyage du jeuneBarthélemy, Jean Jacques Atlasband zu (Voyage du jeune Anarchsus en Grèce). Mit 38 (1 doppelblgr.) Kupfertafeln. (Paris, Didot Jeune, 1799.) 4°. Pp. d. Zt. (etwas berieben und bestoSee Sold Price
Sold2015Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco." Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco. 8° und 4° teils unter Passepartout. ""Gazette du Bon Ton"" u.a. - Dabei: ""Feuillets d'Art"" 4 Hefte (II-V) ohne die Farbtafeln aber mit denSee Sold Price
Sold2022Les Belles Heures du Duc de Berry. Metropolitain Museum of Art, The Cloisters, New York, Acc. No.Les Belles Heures du Duc de Berry. Metropolitain Museum of Art, The Cloisters, New York, Acc. No. 54.1.1. Mit 172 goldgehöhten Miniaturen, zahlreichen Initialien und umlaufender goldgehöhterSee Sold Price
Sold2017Duhamel du Monceau, Henri Louis (u.a.) Traité généralDuhamel du Monceau, Henri Louis (u.a.) Traité général des pesches. 2. Teil, Bd. 3, Sec. IV-VI. Mit 30 Kupfertafeln. Paris, Saillant & Nyon und Desaint, 1777. Gr.-Fol. 2 Bll., 82 S., Taf. XV, 1 Bl.,See Sold Price
Sold2017Camille PissarroFEMME ÉTENDANT DU LINGE, 1887 Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Links unten monogrammiert. Beigegeben in Kopie ein Zertifikat von Lionel Pissarro. Verzeichnet bei Ventury Nr. 716 und Wildenstein InSee Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. Bären, Heidelberg du Feine,STEIFF Konv. Bären, Heidelberg du Feine, Heidelberger-Steiff Bär, 30 cm, 1x Bär, 33 cm, Masken-Bär, 50er Jahre, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1x Junior-Bär, liegend, mit KnopfSee Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2022Otto von Faber du Faur(1828 Ludwigsburg - 1901 München) Araber reiten durch eine Furt Impressionistisches Orientbild des auf Reiter und Schlachten spezialisierten Malers. Faur lernte bei Studienaufenthalten in PSee Sold Price
Sold2022Gerz, Jochen Fotografieren, um fahren zu können bis du allein bist. Darauf angewiesen sein.Gerz, JochenFotografieren, um fahren zu können bis du allein bist. Darauf angewiesen sein. 1972. 20 Photographien jeweils auf Pappe montiert und handschriftlich nummeriert. Je 13 x 18 cm. In KassSee Sold Price
Sold2023Isfahan fein, Persia, approx. 50 Jahre, corkwool mitIsfahan fein, Persia, approx. 50 Jahre, corkwool mit und auf Seide, approx. 159 x 107 cm, in need of cleaning, condition: 2, Fransenverfaerbt. Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2016Schmuckdose London, 1927. Silber. Ovale Form aufSchmuckdose London, 1927. Silber. Ovale Form auf Volutenfüsschen und mit beledertem Boden. Blanke Wandung mit Blattbordüre. Innen Samtfutter. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10 cm.See Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headpiece, "sika kle"CHF 100(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Mask, "kplekple bla"CHF 5,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 80(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 300(3 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree brooches and two rings from the Hallstatt period, 7th century B.C. - 11th century A.D.€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese bronze "halberd", Eastern Zhou, 5th - 3rd century B.C.€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Korean porcelain vase and a Chinese wooden dragon, 20th century€170(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of the goddess Mut, Late Period, mid-1st millennium B.C.€480
Jul 08Hermann Historica GmbHJosefine Osnaghi (Austrian, 1861 - 1939 Vienna), Still Life with Japanese Vase€200