Sold2018Doppel-Figur, "iginga" / Lega / African Art74 Doppel-Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Knochen. H 13,5 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel. KrafSee Sold Price
Sold2018Doppelfigur64 Doppelfigur Chamba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FiguSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2024A Suku Janiform Double FigureJanusartige Doppel-Figur Suku, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene,See Sold Price
Sold2023A Kirdi Double Power FigureDoppel-Figur, Kraftobjekt Kirdi, Kamerun Mit Sockel / with base Knochen, Glasperlen, Kupfer, Leder, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - SchSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder ausSee Sold Price
2018Doppelfigur55 Doppelfigur Chamba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FiguSee Sold Price
2018Doppelfigur58 Doppelfigur Chamba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen Figuren der ChaSee Sold Price
2021JadeDoppelfigur China, wohl HongshanKultur, ca.3000 v. Chr. oder später, dunkelgrüne Jade mit bräunlichen Einschlüssen und Spuren von Kalzinierung, langgezogene gerillte Gestalt in YFoSee Sold Price
Sold2015*Kleine Figur Indien. Gelbguss. Doppelfigur mit*Kleine Figur Indien. Gelbguss. Doppelfigur mit Hanuman. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2011Hartung, Karl: DoppelfigurDoppelfigur. Kohle auf bräunlichem dünnen Velin, in Passepartout montiert. 43 x 61,3 cm. Unten rechts signiert und datiert. (19)52.See Sold Price
Sold2014Baule Doppelfigur Elfenbeinküste/Westafrika. ...Baule Doppelfigur Elfenbeinküste/Westafrika. Holz. H. 47 cm. Auf einem Sockel stehende Schnitzarbeit einer Frau und eines Mannes.See Sold Price
Sold20083 SnuffbottlesChina, 20. Jh. Porzellan. Gestaltet als Einzel- oder Doppelfigur, polychrom gefasst. Jeweils filigran gearbeiteter Silberdeckel mit Farbstein. H ca. 8See Sold Price
2014Künstler des 20. Jahrhunderts - Doppelfigur -...Künstler des 20. Jahrhunderts - Doppelfigur - Kunstharz. H. 24 cm. Kleine Abplatzer.See Sold Price
2022Großes Ritualbeil aus dunkelgrünem Nephrit - Jadeobjekt im Stil der Hongshan Kultur, spitzGroßes Ritualbeil aus dunkelgrünem Nephrit - Jadeobjekt im Stil der Hongshan Kultur, spitz zulaufendes Klingenblatt mit Mittelgrat, auf dem abgesetzten Nacken Doppelfigur aus Mensch und VogeSee Sold Price
2008Chi-wara Tanzaufsatz der Bambara,Burkina Faso, 1.Hälfte 20.Jhdt. Mehrteilig aus Holz geschnitzte Antilopen-Doppelfigur. Leicht patiniert mit Resten einer dunklen Farbfassung sowie einiger Eisennägel. Die Hörner des männlichen TieSee Sold Price