Sold2017YELLOW GOLD AND BLACK LAQUER BALLPOINT PEN, WITH BOX,PENNA A SFERA IN ORO GIALLO E NERO, S.T.DUPONT PARIS, PER ASPREY penna a sfera con cappuccio laminato in oro giallo, corpo in lacca nera, inchiostro nero, in astuccio di Asprey. Punzoni francesSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASI IN PORCELLANAIn stile impero a fonfo blu e lumeggiature in oro , decorati da pitture raffiguranti scene di vita campestre, manici raffiguranti sfingi alate, sul collo recano stemma Napoleonico . Vecchia fattura FrSee Sold Price
Sold2022Cina scatola lacca nera e oro con vasi rossiCina scatola lacca nera e oro con vasi rossi cm. 32x18 h. 34See Sold Price
Sold2016Fregio in legnoFregio in legno scolpito con figure di animali in lacca e oro. Epoca XIX secolo cm 28x112See Sold Price
Sold2016Cartiercoppia di bocchini in tartaruga e oro giallo Notes: realizzati negli anni Cinquanta. Serie numeriche 024625 e 422020. Lunghezza cm. 17 e cm. 8. Gr. 29 totaliA couple of a Cartier tortoiseshell and yelSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2023Guéridon rosa dei ventiGuéridon Legno laccato, piano decorato con la rosa dei venti in oro e nero e lacca nera. 1950 ca. h cm 78, diam. cm 132See Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2018Coppia di tazzineCoppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di cineserie. Venezia, XVIII sec. RestauriSee Sold Price
Sold2016Coppia di piattiCoppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di poltrone ispirate ai disegni di Verner Panton in fibra di vetro nera e rivestita in tessuto. cm 73 x 80 Alt. cm 70.See Sold Price
Sold2022Coppia di pannelli. Cina, XX secoloSeta ricamata con figure di fenici e decori floreali, W. 35 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2020MURANO, anni '50 Una coppia di maniglie inMURANO, anni '50 Una coppia di maniglie in cristallo sommerso con foglia d'oro e ottone. Misura di ogni maniglia: diametro cm 7,5, profondità cm 10.See Sold Price
Sold2018Parurein oro 18kt composta da bracciale, collana e coppia di orecchini Peso gr 183 lungh collana cm 51, lungh bracciale cm 20See Sold Price
Sold2018A pair of embossed and chiselled silver candlesticks,Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. gr 1350; altezza cm 27See Sold Price
Sold2017Parurein oro e microperle composta da coppia di orecchini e spilla con motivi a scudo Peso gr 20See Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2017Coppia di spille a nastro traforato in oro giallo eCoppia di spille a nastro traforato in oro giallo e diamanti, per complessivi ct. 7 circa, complessivi g 36,3, largh. cm 5,5 circa. Two yellow gold diamond openwork ribbon brooches, in all ct. 7 circaSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CORNICIin legno finemente intagliate e dorate a oro zecchino contenenti stampe colorate . Sicilia 1820 circa . h cm 37 x 37See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
5 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800