Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2017Coppia di sedie in stile Luigi XVI in noce conCoppia di sedie in stile Luigi XVI in noce con schienale a scudoSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2023ALAIN DELON, Sei sedie modello “AD 026”ALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sei sedie modello “AD 026”, struttura in metallo dorato con seduta e schienale imbottite e rivestite in tessuto color avorio. cm 49 sSee Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2022Sei sedie con struttura in ottone e metalloRivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1980, W. 45 - D. 50 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2021Set di sei sedie con struttura in ferro laccato eProd. Italia, 1960 ca. cm 48 x 57 x 82See Sold Price
Sold2022Divanetto in noce con schienale a birilli eDivanetto in noce con schienale a birilli e seduta in paglia di Vienna, sec.XXSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sei sedie con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 43,5x45x88, Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno Sedie Poltrone Divani, Hoepli, fig. 32, 1See Sold Price
Sold2020Dirk van Sliedregt,Sei sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 42x46x79See Sold Price
Sold2018FARINA MOREZ RUGGEROSei sedie con bracciolo basso che serve da impugnatura, realizzate per un ristorante di Bergamo.Prod. Cassina 1952cm 86x45x46Bibl.: Domus n. 276/277, inserzione pubblicitaria; Domus n. 286, pag. 19See Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x42x87See Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLOSei sedie con struttura in legno, seduta imbottita rivestita in tessuto.Anni '50cm 89x45x45See Sold Price
Sold2019PONTI GIO, attribuitoSei sedie con struttura in radica, seduta in paglia.Anni '30cm 99,5x45x43See Sold Price
Sold2016BBPR_x000D_ (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS)Sei sedie con struttura in tondino metallico laccato, imbottitura rivestita in tessuto.Anni '50cm 84,5x39x39See Sold Price
Sold2020CASSINASei sedie con struttura in legno laccato, sedute imbottite rivestite in tessuto. Marchio del Produttore Anni '70 cm 78x48x47See Sold Price
Sold2019AGNOLI TITOSei sedie con struttura in legno, sedute in pelle e schienali in paglia.Prod. La Linea 1957cm 79x47x50Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 52See Sold Price
Sold2020GEORGE NELSON for ICF DE PADOVA. Six chairsGEORGE NELSON (Hartford, 1908-1986) per ICF DE PADOVA. Sei sedie con base in metallo con rivestimento in sky. Anni '60. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 78 Prof. cm. 60 ca. Val. 1600/2000See Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Sei sedie in noce e pelle, per SingerSCHAEFER BERTHA Sei sedie in noce e pelle, per Singer & Sons, anni 50.Pubblicazione; Singer & Sons catalogo del produttore, c. 1950. -. Cm 50,00 x 77,50 x 53,00.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Sei sedie ‘104’ per Cassina 1960 - GIANFRANCO FRATTINI€600
May 08Aste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
May 08Aste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
May 08Aste Bolaffi WERTHER TOFFOLONI 1930 Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981 - WERTHER TOFFOLONI 1930 Six 'Otto' chairs€600
Dawsons AuctioneersA large collection of wooden boxes comprising a knife box, two tea caddies, a writing box, a box con£50(1 bid)
2 days LeftCutler Bay AuctionsVictor Manuel (1897 - 1969) “Muchacha con Manto Azul " Latin American$6,000
5 days LeftLeland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacías$50(1 bid)
May 08Aste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa -€1,500
4 days LeftBonhamsA Harold Joe Waldrum painting, 'Una Ventana des Truchas con Cortina Roja,' 1981$2,500
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$50(1 bid)
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
3 days LeftPlakas AuctionsAtina Tabli, Church Music, by Yorgos Papadopoulou, President of the Parados Music Association in Con£800
May 08Aste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400