Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOraffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTSSee Sold Price
Sold2021Golden-plated bronze centrepiece. 20th centuryScultura centrotavola in bronzo dorato e satinato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 17 Prof. cm. 41 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2018OROLOGIO DA APPOGGIO IN MADREPERLA E BRONZO, XX SECOLOdecorato con scultura raffigurante Napoleone Bonaparte a cavallo- usure, restauri, mancanze, rotture e graffi, macchina non funzionante Alt. cm 18, larg. cm 12, prof. cm 7,5 A BRONZE AND MOTHER-OF-PEASee Sold Price
Sold2016Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Vortice", sculturaFulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Vortice", scultura a forma di uovo in bronzo e cemento, 1987. Multiplo 1/6 (cm 32x23x22) (difetti) "Vortice", sculpture. Bronze and cement, 1987. Multiple 1/6 (cm 3See Sold Price
Sold2021Rembrandt Bugatti (1884-1916), Mucca, 1901scultura in bronzo, cm 16x23x36. Firma e data 1901 incisi alla baseSee Sold Price
Sold2019Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870See Sold Price
Sold2023Urano Palma, SculturaSenza titoloScultura in fusione di bronzo.1980 ca.Firmata e numerata 96/100,cm 28x5,5x9,5See Sold Price
Sold2023Urano Palma, SculturaSculturaFusione di bronzo.1980 ca.Firma dell'artista e numerazione 88/500cm 30,5x10x10See Sold Price
Sold2015Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (laMiguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (la cicciona) - Scultura in bronzo omaggio a Federico Fellini. Firmata e numerata 860/2000(cm h 21 inclusa la base)See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2023MARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 sculturaMARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 scultura in bronzo cm 41x21,5 esemplare 80/99 datato e numerato sul bordo posteriore della base provenienza: Galleria Pananti, Firenze Figura 2000 bronze sculpture 16,See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2021SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. ReadySEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. Ready male 1970-71 scultura in bronzo cm 58x12x12 esemplare 58/500 firmato e titolato sulla base firmato e numerato sotto la base Distribuzione, realizzazione eSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GEORGE VAN DER STRAETEN, Busto di donna, Scultura in bronzo€200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIETRO PIRAINO, Figura maschile, Scultura in bronzo€340
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIETRO PIRAINO, Figura maschile con sacco, Scultura in bronzo€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Budai Bronzo dorato Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 24,5 cm A Sculpture Budai Gilt€800
May 14Lucas Milano SRLScultura William Shakespeare Bronzo dorato Francia, XX secolo h 29 cm A Sculpture William€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone€1,000