Sold2018BlutpokalBlutpokal S. Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Logenglas. Farbloses, teils lüstriertes Glas, Kuppa rubinfarben unterfangen. Auf ausgestelltem Fuß Inschrift in weißem EmailSee Sold Price
Sold2016Seltener Blütenpokal ''Cytisus'' Loetz Wwe.,Seltener Blütenpokal ''Cytisus'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1902 Blütenkelch aus farblosem, mit hellgrünem Opal unterfangenem Glas. Umsponnen mit lachsfarbenen, rubinrot geäderten Bändern, unregeSee Sold Price
2017Freimaurerglas (sog. Blutpokal)Freimaurerglas (sog. Blutpokal) Fritz Heckert, Petersdorf, Farbloses, teils lüstriertes Glas, Kuppa rubinfarben unterfangen. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Inschrift in pastosem Gold ''DER GLSee Sold Price
2016Freimaurerkanone und BlutpokalFreimaurerkanone und Blutpokal U. a. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900, Kanone datiert ''1928'' Kanone teils schliffverziert, frontal gravierte Freimaurersymbole, aufSee Sold Price
Sold2014Blutpokal / LogenglasBlutpokal / Logenglas S. Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses, teils lüstriertes Glas, Kuppa goldrubinfarben lasiert. Auf ausgestelltem Fuß Inschrift in weißem EmailSee Sold Price
Sold2013Blutpokal (Logenglas). Josephinenhuette, Schreiberhau.Blutpokal (Logenglas). Josephinenhuette, Schreiberhau. Um 1912. Farbloses, zum Teil luestriertes Glas, die Kuppa goldrubinfarben unterfangen. Kelchfoermige Kuppa auf mehrfach gegliedertem Rundschaft uSee Sold Price
Sold2007Logenglas Blutpokal freemason glass blood gobletBayerischer Wald, um 1900 Gewölbter, vergoldeter Fuß min. berieben. Kannelierter Schaft lüstriert. Rubinrot unterfangene Kuppa mit der umlaufenden Aufschrift "DER GLAUBE LEBT, DIE TAUBE SCHWEBT." uSee Sold Price
Sold2007Blutpokal Glass Goblet Art Deco Nouveau vintageUm 1920. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, mit Schliff, teils formgepreßt und vergoldet. Dekor: Vogel- und Pflanzenstilisation mit Malteserkreuzen. H. 16,7 cm (74119002). . .See Sold Price
Sold2011Blutenpokal, um 1905Louis Comfort Tiffany. Flower-shaped goblet, circa 1905. H. 37.1 cm. Blue glass, combed stripes, strong matt blueish-silver lustre. Signed: L. C. Tiffany-Favrile X 246.See Sold Price
2006Blutpokal um 1900 Glass Goblet Bavarian WoodGewölbter Fuß, Schaft und zwei Scheibennodi aus farblosem, lüstriertem Glas. Kuppa aus rubinrot lasiertem Glas. Auf dem Fuß in weißem Opakemail "Der Glaube lebt, die Taube schwebt, Enthüllet denSee Sold Price
2006Seltener Blutpokal 19. JH Glass GobletGewölbter Fuß, säulenförmiger Schaft und Kugeliger Nodus aus Messing mit partiell reliefiert gearbeitetem Rankendekor, der Umschrift "DER GLAUBE LEBT, DIE TAUBE SCHWEBT, ENTHÜLLET DEN GRAL" sowieSee Sold Price
2006Blutpokal - Glass Goblet "blood-goblet"Wohl Bayerischer Wald, um 1900. Farbloses Glas mit rubinroter Kuppa und vergoldetem Fuß. Auf der Kuppa umlaufend goldener Schriftzug: "Der Glaube Lebt, die Taube schwebt". Vergoldeter Lippenrand. H.See Sold Price
2011Blutpokal / Logenglas S. Haertel (Entwurf), JosephBlutpokal / Logenglas S. Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses, teils lüstriertes Glas, Kuppa goldrubinfarben lasiert. Auf ausgestelltem Fuß Inschrift in weißem EmailSee Sold Price
2007Blutpokal Bavarian Wood Glass Goblet OberammergauBayerischer Wald, datiert 1930. Farbloses, rubinrot überfangenes Glas. Facettierter Fuß. Unterhalb des facettierten und vergoldeten Nodus Umschrift "PASSIONS SPIEL OBERAMMERGAU A.D. 1930". Sich nachSee Sold Price
2011Blutenpokal, 1908Louis Comfort Tiffany, New York. Flower-shaped goblet, 1908. H. 29.1 cm. Cased glass, clear, milky opalescent, inner layer with combed green threads, slightly lustred, bottom of foot with copper-colouSee Sold Price