Sold2022HenkelkorbSilber. Über durchbrochen gearbeitetem, aus Voluten und Blüten gestaltetem, vierfach eingezogenem Stand ein tief gemuldeter Korpus. Die Ränder außen gezogenSee Sold Price
Sold2022HenkelkorbItalien, 1934–44. Silber. Ovale Form, Bogenhenkel und Wandung ornamental durchbrochen. Garantiemarke, Feingehalt 800. 21x16 cm, ca. 490 g.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2022Charmante Modeschmuck-Brosche-"Blütenkorb"Metallguß, farbiges Email. Plastisch gestalteter Henkelkorb, gefüllt mit beweglichen Blüten. Costum jewelry brooch.See Sold Price
Sold2016JDK Celluloidkopf-Puppe, gem. SiR 200, brauneJDK Celluloidkopf-Puppe, gem. SiR 200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Celluloid-Körper, 26 cm, dazu 1 alter Henkelkorb, 21 cm German Description JDK CelluloidkopSee Sold Price
Sold2019Henkelkorb mit Maskaron- und BlumendekorOval, beidseitig eckig gerundete Henkel, am Ansatz reliefplastische Maskaronköpfe, die vier Jahreszeiten verkörpernd. Reliefdekor "Sulkowski". Auf der Innenwandung farbenprächtiger Dekor aus HolzscSee Sold Price
Sold2023Royal Copenhagen, Henkelkorb "Flora Danica"2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Durchbruchdekor. Rückseitig bezeichnet "Ranunculus glacialis L". BezeichnSee Sold Price
Sold2018Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel St.Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel St. Petersburg 1890. Silber, innen vergoldet. Meistermarke B.(H). Quadratischer Boden, mit rundlich verlaufender Wandung und godroniertem Bogenhenkel. OptiSee Sold Price
Sold2019Qualitätsvoller HenkelkorbÜber flachem Stand glatte, sich wölbende Wandung. Schmaler, seitlich jeweils in zwei Streben auslaufender, übergreifender Griff, umwickelt mit Bast. Gest. 84. Gew. ca. 750 g. H. 15 cm. D. 22 cm. ASee Sold Price
Sold2020Qualitätsvoller HenkelkorbSilber. Über flachem Stand glatte, sich wölbende Wandung. Schmaler, seitlich jeweils in zwei Streben auslaufender, übergreifender Griff, umwickelt mit Bast. Gest. 84. Gew. ca. 750 g. H.See Sold Price
Sold2018Henkelkorb, Niederlande,Bowl, Netherlands, 1826, hallmarked, silver 934/000, rectangular stand with roundedcorners on 4 ball feet, top bowl on the upper edge openworked, staff motif, overlapping handle, l. 28.5 cm, approx. 7See Sold Price
Sold2016Henkelkorb, London 1758. Silber. Meistermarke WilliamHenkelkorb, London 1758. Silber. Meistermarke William Plummer (A.G. Grimwalde Nr. 3255). Fassonierte Form über ausgestelltem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen zwischen den vertikalen Perlrippen uSee Sold Price
Sold2018GROSSER HENKELKORB MIR GLASEINSATZGROSSER HENKELKORB MIR GLASEINSATZ Wohl Hanau, Ende 19. Jh. Silber, farbloses Glas. H. 49 cm, 932 g (Silber). Im Querschnitt ovale, nach oben ausladende Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung undSee Sold Price
Sold2023Henkelkorb, London1782. George III. Silber. Ovale, ausladende Form über leicht ausgestelltem Stand. Wandung ornamental durchbrochen und mit abschliessender Perlbordüre. Mittiger Bogenhenkel. Garantiemarke. 36,5x2See Sold Price
Sold2021HenkelkorbWien, 1867–1872. Silber/Glas. Meistermarke unleserlich. Ausladende Form mit starrem Bogenhenkel, ornamental durchbrochen. Farblose Glaseinlage mit Schliff- und Ätzdekor. Amtspunze, Feingehalt 800.See Sold Price
Sold2018Grosser Henkelkorb London, 1904. Silber. MeistermarkeGrosser Henkelkorb London, 1904. Silber. Meistermarke Hester Bateman. Ovale Form über leicht ausgestelltem durchbrochenem Fuss mit Perlband, entsprechender Dekor am Schalenrand. Im Fond kleine GravurSee Sold Price
Sold2020HenkelkorbKassel Anfang 19.Jh. Silber. Meistermarke Heinrich Wilhelm Kompff (1783–1825). Ovale, ausladende Form mit Bogenhenkeln, Wandung geometrisch durchbrochen. Stadt-, Meistermarke. 31,5x20 cm, ca. 480 g.See Sold Price
Sold2015Henkelkorb Deutschland, um 1900. Silber. AusladendeHenkelkorb Deutschland, um 1900. Silber. Ausladende Form auf oktogonalem Fuss. Wandung durchbrochen mit Girlanden- und Kartuschendekor. H 40 cm/ ca. 580 g. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. - Min. AlterSee Sold Price
Sold2021Konvolut: Fünf Vasen und ein HenkelkorbKonvolut: Fünf Vasen und ein Henkelkorb Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1930/35 Bestehend aus fünf Vasen und einem Henkelkorb. Farbloses Glas, flächig gelb gebeizt, reSee Sold Price
Sold2020Henkelkorb mit Vergissmeinnicht-BlütenOvale Form. Korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitete Wandung mit aufgelegten Vergissmeinnicht-Blüten. Beidseitig gewundene Asthenkel, am Ansatz mit plastischen Blumen. Im Spiegel feine, polychrSee Sold Price
Sold2015GROSSER HENKELKORBGROSSER HENKELKORB England, London, John Sanders, 1792 Silber, getrieben, gegossen und graviert. L. 38,5 cm, 969 g. Auf dem Schalenrand punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe 'r' und MeisterzeicSee Sold Price
Sold2022Großer HenkelkorbGroßer Henkelkorb Silber. Über ausgestelltem Stand ein bauchiger Korpus mit übergreifendem, festem Bandhenkel. Die glatte Wandung teilw. mit durchbrochen gearbeiteten Voluten, PalmettenSee Sold Price
Sold2019Ovaler Henkelkorb, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gebr. Deyhle,Ovaler Henkelkorb, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Silber 800/000, runder gewölbter Stand, Korpus mit ausladender Wandung, übergreifender, starrer und gedrehtSee Sold Price