Sold2019Arturo Tosi (1871 - 1956)Arturo Tosi (1871 - 1956) Landscape Marco di Settamore, 1951 Oil on canvas Signed on lower right 19 3/4 x 23 1/2in. - 50 x 60cm $ 2,000 - $ 3,000See Sold Price
Sold2020Arturo Tosi, Italian (1871-1956) Oil on CanvasArturo Tosi, Italian (1871-1956) Oil on Canvas of a Modernist Landscape. It measures 20 x 16 in. sight size, w/frame 27 1/2 x 23 1/2 in.See Sold Price
Sold2015Arturo TosiArturo Tosi. Paesaggio. 1952 Acquarello. mm 272x335. Firmato in basso a destra. Dedicato e datato sul passe-partout “Natale 1952”.See Sold Price
Sold2019Arturo Tosi Italian Impressionist Oil on PaperOil on paper. Featuring a landscape scene of a building. Signed A. Tosi on the lower right corner. Attributed to Arturo Tosi (1871-1965, Italian). 32 x 40 cm (12.75 x 15.75 in). PROVENANCE: This lot cSee Sold Price
Sold2020Antonio Sannino - VeneziaAntonio Sannino (Italian, b. 1956) Composizione con Paesaggio, oil on canvas. Signed lower right. Signed & titled verso. Property from a fourth generation gallery, NYC Dimensions: 20 x 16" unstretchedSee Sold Price
Sold2021G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino conG. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 100See Sold Price
Sold2020Antonio Sannino - Composizione con PaesaggioAntonio Sannino (Italian, b. 1956) Venezia, oil on canvas. Signed lower right. Signed & titled verso. Property from a fourth generation gallery, NYC Dimensions: 28 x 32" unstretched (HEAR51)(EL)See Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2020SIGNED ARTURO TOSI LANDSCAPE PAINTINGOil on canvas. Landscape of valley in northern Italy. 30" h x 40" w.See Sold Price
Sold2018Llewelyn Lloyd (1879-1949) Paesaggio con cannicciOlio su cartone, cm. 11,5x7 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi (1915-1996), Venezia, paesaggio conVenice, landscape with boats Oil on canvas. Signed and dated 1948 cm 45x65See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti"Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 71x73See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con lavandaieolio su tela, W. 114 - H. 90 CmSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi ARTURO TOSI 1871-1956 Paesaggio di Rovetta - ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
1 day LeftLucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
1 day LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
1 day LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
7 days LeftBroward Auction GalleryFrederick Ballard Williams (NJ,CA,NY,1871-1956) oil painting$10(1 bid)
4 days LeftBonhamsLYONEL FEININGER (1871-1956) Wolken uber'm Meer (Clouds above the Sea) 5 7/16 x 8 11/16 in (13.8...$2,500
4 days LeftBonhamsLYONEL FEININGER (1871-1956) (Gelmeroda) 6 1/4 x 8 1/16 in (15.9 x 20.5 cm) (Executed circa 1914)$12,000
4 days LeftBonhamsLYONEL FEININGER (1871-1956) Bleak House 5 11/16 x 6 13/16 in (14.5 x 17.3 cm) (Executed in 1891)$8,000
4 days LeftBonhamsLYONEL FEININGER (1871-1956) What's the Big Idea? 3 5/8 x 6 9/16 in (9.2 x 16.6 cm) (Executed in...$10,000
1 day LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000