Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
Sold2022Sculpted Sheep HeadA wall-mounted carved sheep head on a wooden plaque. Possibly used as a trade sign. Both ears re-glued. Late 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Tête de mouton sculptée sur une plaqueSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
Sold2021Fernandez ARMAN (1928-2005) Vénus Crayon surFernandez ARMAN (1928-2005) Vénus Crayon sur papier. Signé 19,5 x 15,5 cmSee Sold Price
Sold2020Léger, Fernand: Tete de femmeFernand Léger 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette Tete de femme Color lithograph on paper; H 600 mm, W 380 mm; signed, numbered ''166/300'' and dated ''49''; Catalogue raisonné Sapire 42See Sold Price
Sold2022FERNAND LÉGERFERNAND LÉGER (1881 ARGENTAN - 1955 GIF-SUR-YVETTE) TETE DE FEMME, 1949 Lithografie auf Bütten, 60 x 39 cm, Passepartout Gerahmt, Rahmenmaß: 76 x 55 cm Handsignatur vorne rechts unteSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2024Louis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ali de Tebelen,Louis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ali de Tebelen, Pacha de Janina, dessine d'apres nature le 14 Mars sur le lac de Butrinto / Ali Pasha Tepeleni of IoSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metalMaison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metal noirci. H (totale): 41 cmSee Sold Price
Sold2017Roman period egyptian headrestPetit chevet sculpté sur chaque face de la tête du dieu Bes, toujours représenté sous le forme d'un nain. Son visage rappelle le lion, marqué par une barbe hirsute et des sourcils imposants commeSee Sold Price
Sold2017Nicolas Toussaint Charlet, Head of a Bearded ManLithograph depicting a bearded man in a bust-length 3/4 profile pose. Published by Auguste Bry, circa 1845. Imprinted at bottom "Estompe sur pierre par Charlet; Tête de Vieillard." Contained undeSee Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2015"Paul Cezanne" Book by A. Vollard with OriginalEtching. Published by Ambroise Vollard Editeur, Paris, 1914 (1915 on the cover). With original etching "Tete de Femme" and 56 heliogravure plates with captioned tissue guards. One of 200 copies "sur vSee Sold Price
Sold2017Tibetan headTête janus de type Memento Mori avec percement mystérieux sur la partie basse. Cette œuvre devait probablement être utilisée au cours de rituels tantriques. Pierre sculptée et polie. Tibet, XIXSee Sold Price
Sold2016"Paul Cezanne" Book by A. Vollard with OriginalEtching. Published by Ambroise Vollard Editeur, Paris, 1914 (1915 on the cover). With original etching "Tete de Femme" and 56 heliogravure plates with captioned tissue guards. One of 200 copies "sur vSee Sold Price
Sold2017Verseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décorVerseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décor de tête de dragon, décor de motifs sculptés en relief Sur socle en bois Chine H : 20 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022PoupéePoupée Tête en biscuit de porcelaine, moulé 622, bouche ouverte sur une rangée de dents, les yeux bleus Corps articulé robe bleue à dentelles H. 48 cmSee Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold2017Luba Songye headrestSiège repose-tête agrémenté de deux têtes ancestrales évoquant le passage du temps, de la jeunesse à la vieillesse. Bois, patine naturelle, incrustations de métal sur l'assise. Luba Songyé, RSee Sold Price
Sold2022DEP SIMON & HALBIG GermanyPOUPEE Tête en biscuit de porcelaine, moule 1079-10, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps articulé Chemise de nuit H. 55 cm UsuresSee Sold Price
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLalique Tete De Lion Smoking Set - Ashtray and Cigarette or Match Holder$170(3 bids)
16 hrs LeftOAB AuctionsPablo Picasso Color Lithograph Tete De Mort Et Livre Cubism Still Life Skull Art$175