Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici, L'ArieteFabrizio Clerici L'Ariete riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2022FABRIZIO CLERICI La strada per Midza.La strada per Midza. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 30,00. Signature lower right. Work being archived at the Fabrizio Clerici Archive, Rome. Frame presentSee Sold Price
Sold2016Watercolor, Mirage of City, Fabrizio Clerici(Italian, 1913-1993), appears to be unsigned. 13-1/4"h x 16-1/4"w. Provenance: Property sold for the benefit of the Newark Museum Acquisition Endowment.See Sold Price
Sold2023Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - FiguraAcquerello e inchiostro su carta , cm. 35,5x26. Sigla e dedica in basso al centro.See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Italian, 1913-1993), Abstract, oil onFabrizio Clerici (Italian, 1913-1993), Abstract, oil on canvas, surrealistic city, blue background, signed Signed ‘F. Clerici’ lower left and dated 1957, 19-1/2 x 15-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2016FABRIZIO CLERICI (1913-1993) LaFABRIZIO CLERICI (1913-1993) La telefonata tecnica mista su carta cm 45x60 firmato in basso a destra La telefonata mixed media on paper 17,7x23,6 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2017Imperato, Francesco, Discorsi intorno a diverse coseIn-4°. Legatura coeva in pergamena. Bell'esemplare fresco e genuino, non esente da alcune fioriture.See Sold Price
Sold2022LONGINES, orologio da tasca in oro rosso aLONGINES, orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi, sfere breguette e piccoli secondi a ore 6. Non funzionante, da revisionare . Diametro cassa 48 mm. Peso 85,70 gr.See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2018VIOLINO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOcompleto di custodia in legno ebanizzato e due archetti- usure, alcune rotture e mancanze, non funzionante, da riaccordare Alt. cm 61, larg. cm 20,5, prof. cm 8 A VARIOUS WOOD VIOLIN, 19TH-20TH CENTURSee Sold Price
Sold2017Lotto di monetein oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in parte Peso gr 326,40See Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°37 - Paperino chiromante aprile 1940. Pressoché nuovo, rinforzi al dorso proveniente da rilegatura, non rifilato (cm 21,2x26,3).See Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri 155, 156, 157 completo della cartolina Indovinala Grillo! 158 . Il lotto dei 4 albi in conservazione da edicola, completi di bollini e con giochi non giocati, esenti daSee Sold Price
Sold2016Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1967/€™68 serigrafia a colori (da una tiratura non specificata), cm 78 x 35,5 (misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra una dedica adSee Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 6921 aprile 1934. Intonso (parzialmente aperto da un lato, ma con bordo regolare non sfrangiato). Nuovissimo. Esente da restauri.See Sold Price
Sold2016Saint-Non, 9 tavole da Voyage pittoresqueJean Claude Richard de Saint-Non , Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile. 1) Jean Duplessi-Berteaux (1750 - 1818) con ritocchi a bulino di AliamSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attributed to.Keith HARING (1958-1990), Attribué à . Subway drawing, circa 1980. Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. Non signé.88 x 70 cm environ(Déchirures aux margeSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti, vacheron & Constantin - lady's diamond wristwatch, vacheron &€1,500
Oct 01Aste Bolaffi Antico pendente devozionale in cristallo di rocca, smalti e gemme - antique rock crystal, enamel€2,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSEmblems. VAN VEEN. Les emblemes de l'amour humain du Sieur Otho Venius.€800
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti sardi - antique pair of Sardinian pendent earrings€1,500