Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)Systemat method acquaforte acquatinta, es. 53/60, cm 41 x 32 (cm 65 x 50 misure del foglio) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Lievissime fioriture ai margini 1 Notesetching and aquatiSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2015Achille Perilli (Roma 1927)a) Sbucafratte, 1974 acquaforte acquatinta, es. XIV/XXVI, cm 34,5 x 31, (sc). Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma b) Glossario, 1982See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2023Ivos Pacetti (Figline Di Prato 1901 - Albisola 1970) Vase. Execution by La Fiamma, Albisola, 1930s.Ivos Pacetti (Figline Di Prato 1901 - Albisola 1970) Vase. Execution by La Fiamma, Albisola, 1930s. Ceramic with parallel horizontal grooves, glazed in green tones. Marked underneath the base. (h 25.5See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2017Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35 Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla DSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of thSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2018Roma - Bambi, GaspareMemorie sacre della cappella di Sancta Sanctorum e della scala del Palazzo di Pilato detta volgarmente la Scala santaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePERILLI Achille, Impulso continuato, 1993, watercolour and mixed media on cardboard, cm 25x32€1,600
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
238 Lots AwayFinarteGian Paolo Barbieri (1938) - La Fabbrica del Sisal, Madagascar, 1994See Sold Price
May 15Aste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400
May 04BucklinOrtolani, Franco; La Festa del Parco Lambro Libro fotografico di Franco Ortolani [ORIGINAL VINTAGE$100
2 days LeftRobinhood AuctionsRoyo, "Sol Del La Isla" Limited Edition Printer's Proof (28.5" x 23.5"), Numbered and Hand Signed$300