Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, Manifattura Olerys Laugier, verso il 1760Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13,9; cm 22,2x12. Conservazione: un salto di smalto al bordo superiore, , La fioriera da parete, dalla forma a mezzaluna, porta lateralmente due anse mSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2024NAPOLEONE MARTINUZZI, Lampada a sospensioneNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato rosato, braccia pendenti verso il basso, coppe a campana, volute, struttura in metalloSee Sold Price
Sold2023Hangar with Three Planes - Buddy LBy Buddy L. Toys. East Moline, IL - 1930 - 20 1/2" W x 8" D.See Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2023Concrete Mixer - Buddy LBy Buddy L. Toys. East Moline, IL - 1930 - 18" L x 15 " T.See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2023Pietra dura picture of rose stem, 20th C., Italian, multicolored hardstone inset on black stonePietra dura picture of rose stem, 20th C., Italian, multicolored hardstone inset on black stone ground, labeled verso "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R", etched inscription at centerSee Sold Price
Sold2018Attr. GIORGIO DE CHIRICO Italian 1888-1978 PencilGraphite on paper. Featuring surrealist composition. Signed and attributed to Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978) on the lower left corner. Dated and titled on verso, "Il Trovatore seduto - A PietSee Sold Price
Sold2023Scarab Auto WindupBy Buddy L. Toys. Moline, IL - 1930 - 10 1/4" Long. The toy works well. It does have some minor scuffs and dings.See Sold Price
Sold2016Busi, Ragazza con manicotto di pellicciaAdolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia. Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.See Sold Price
Sold2019Franco Rosso (Italy 1941-2016) oil on canvas, girl w/Franco Rosso (Italy 1941-2016) oil on canvas, girl w/ dragon Tattoo, 1997, titled on verso IL POSTO DELLE FARFALLE, 31-1/2 x 39 inchesSee Sold Price
Sold2019Small "Monocoupe" AirplaneArcade Mfg. Co. Freeport, IL - 1930 - 7 1/2" L Cast IronSee Sold Price
Sold2018Pearl and cabochon turquoise yellow gold pin, g 7.20,Pearl and cabochon turquoise yellow gold pin, g 7.20, length cm 6.50 circa.Spillone in oro giallo con perle degradanti verso il centro e turchesi cabochon, g 7,20, lungh. cm 6,50 circa.See Sold Price
Sold2022Kenneth Anderson Wood (American, 1913-2008) DesertedKenneth Anderson Wood (American, 1913-2008) Deserted Buildings, (118th and Euclid) Watercolor, Signed lower right. Dated on Vixseboxse Art Galleries label on verso 1930's. Mat dimensions: H: 19 x W: 2See Sold Price
Sold20176 Vintage Martin Chambi Photo Postcards6 Vintage Martin Chambi (Peruvian, 1891-1973) Silver Gelatin Photo Postcards, 4 with the artist's stamps on verso, 1930-1960. Included with this lot is a copy of Martin Chambi (55 Series) Paperback bySee Sold Price
Sold2022The Dollar Savings BankA. C. Rehberger Co. Chicago, IL - 1930's. It retains a circular hole on top of the bank to deposit paper currency. Excellent Condition.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 16Aste Bolaffi CARLO MATTIOLI 1911-1994 Funivia 1980 - CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cable car 1980€150
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 15BonhamsHENRY DARGER (1892-1973) Lost in the heart of the enemys territory. Glandelinian cavarly on left...$320,000
May 11Crescent City Auction GalleryEdmund Franklin Ward (American, 1892-1991), "The Resurrection," H.- 30 in., W.- 30 in. Framed- H.-$250(1 bid)
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Hanson Duvall Puthuff (1875-1972), "Sociable Solitude," circa 1930$2,500
May 16Potter & Potter AuctionsUniversity of Illinois Football 1930. Bradbury. Color offse...$350(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPrimavera 20th Century Pair of Ceramic VasesAtelier Primavera, c. 1930 France$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanFrench Art Deco Early 20th Century Mahogany and Mohair Armchair, c. 1930 France$400
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price