Sold2023Beijing carpet. ChinaBeijing carpet. China. Early 20th century. Good state of conservation, old field restorations. 260x180cm approx. Tappeto Beijing. Cina. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, vecchi restauri sSee Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. China. Early 20th centuryTappeto Ningxia in lana. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 155 Alt. cm. 225 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2021Pekino rug. China. Early 20th centuryTappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 210 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. Ex The Te-Chun Wang collectionTappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. Campo in vello, quattro lati originali, una zona rimpelata. Mis. Lung. cm. 97See Sold Price
Sold2020Pekino silk carpet. China. Late 20th centuryTappeto Pekino in pura seta. Cina. Seconda metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 237 ca. Val. 4000/4500See Sold Price
Sold2023TAPPETO BERKANATAPPETO BERKANA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo. cm 305 x 245.See Sold Price
Sold2023TAPPETO KILIMTAPPETO KILIM ordito in cotone, trama in lana Cina XX secolo. cm 350 x 86.See Sold Price
Sold2020TAPPETO Pechino antique design, trama e ordito inTAPPETO Pechino antique design, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 138 x 69See Sold Price
Sold2022*Pao Tao carpet. China. First half 20th century.*Tappeto Pao Tao in lana. Cina. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 202 ca. Val. 1800/2300*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU busSee Sold Price
Sold2023TAPPETO KOTANTAPPETO KOTAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina prima metà del XX secolo. cm 267 x 150.See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2016PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, XX SECOLOraffigurante scene di genere- usure Alt. cm 10,8, larg. cm 6,8 A CHINESE CARVED IVORY CARD CASE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico stilizzato, fascia perimetrale nei toni del bianco- usure, alcune lacerazioni ai bordi, macchie e tracce di sporco cm 210X127 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS ANDSee Sold Price
Sold2022Tavolo basso in legno laccato. Cina, XX secoloFascia intagliata e traforata, dettagli e profili dorati, W. 57 - D. 57 - H. 52 CmSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico nei toni del blu e del rosso, fascia perimetrale bianca- usure, piccoli danni cm 190X122 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, MINOR DAMAGESSee Sold Price
Sold2016FIGURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLOraffigurante Guanyin - usure Alt. cm 23 A CHINESE CARVED IVORY GUANYIN, 20TH CENTURY - WEARSSee Sold Price
Sold2022Coppia di pannelli. Cina, XX secoloSeta ricamata con figure di fenici e decori floreali, W. 35 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2016PICCOLA FIGURA IN GIADEITE, CINA, XX SECOLOraffigurante Guanyin- usure Alt. cm 15,5 A CHINESE JADEITE FIGURE, 2OTH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022PORTABIGLIETTI IN FILIGRANA D'ARGENTO, CINA, XX SECOLOdi forma rettangolare mossa, corpo decorato a motivi naturalistici; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 6; peso gr 50 A CHINESE FILIGREE-SILVER CARD CASE, 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2023VASO in ceramicaVASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno. Cina XX secolo. cm Alt. 57.See Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2022LOTTO DI DUE VASIin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu. Cina XX secolo. h cm 21 / h cm 20See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTavolino basso Legno di Hongmu Cina, XIX/XX secolo 40 x 102,5 x 46,5 cm A Low Coffee Table Hongmu€260
May 14Lucas Milano SRLPorta pennelli Legno di Huali Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 17,5 x 17,5 x 17,5 cm A Brush€800
May 14Lucas Milano SRLScultura Budai con fanciulli Porcellana policroma Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 26 x 27 x 20€800
May 14Lucas Milano SRLVaso decorato a motivi floreali Lacca rossa scolpita Cina, Periodo Repubblica, XX secolo h 41 cm€900
May 14Lucas Milano SRLScatola a foggia di cavallo Rivestito in crocco Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 35 x 39 cm€800
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
May 14Lucas Milano SRLTre sculture di dignitari Saponaria Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo h max 26 cm Rotture.€100
May 14Lucas Milano SRLTeiera a zucca con motivi floreali incisi Terracotta Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo 10 x 18 cm€120
May 14Lucas Milano SRLLotto di cinque ciondoli scolpiti Agata Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo Misure varie Lot of€200
May 14Lucas Milano SRLTre ciotole con decoro a motivi floreali e personaggi Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing,€300