SoldWEISS, José (1859-1919)Description française: WEISS, José (1859-1919) Sans titre - Paysage Huile sur panneau Signée en bas à gauche: José Weiss Provenance: Succession de M. Meir Padan, MontréalSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description française: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Paysage Huile sur panneau Œuvre non-signée Provenance: Collection de Mme L., descendante de Herman Richir 16x2See Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Paysage hivernal Huile sur panneau Signée en bas à gauche: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., descendante de HermaSee Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
Sold2023Mauro,Mario (1920-1984) Canadian, Paysage et MaisonsArtist : Mauro,Mario (1920-1984) Canadian Titre : Paysage et Maisons Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee en bas a droite M. Mauro Description (ENG) : Oil on wood panel, signed on loweSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2017Tremblay, Jacques (1935- ) Paysage hivernalHuile sur panneau de bois, signée en bas à gauche J Tremblay Oil on wood panel, signed on lower left J Tremblay 16” x 20”; 40.64 x 50.80 cmSee Sold Price
Sold2018Beaulieu, Joseph - Alphonse (1871 - 1958) PaysageHuile sur panneau, signe en bas a gauche J.A. Beaulieu Oil on board, signed on lower left J.A. Beaulieu 9" x 12" 22.86 x 30.48 cmSee Sold Price
Sold2022Somerscales, Thomas Jacques (1842-1927) RoundingArtist: Somerscales, Thomas Jacques (1842-1927) UK Title: Rounding Tasmania (1898) Description (FR): Huile sur panneau, signee en bas a droite T.J. Somerscales, titree et datee en bas a gauche RoundinSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datéeALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datée 1961 au verso Oil on isorel panel, signed and dated 1961 on the back H 25,5 x L 21,5 cm - H 10 x W 8 1/See Sold Price
Sold2022Louis BRAQUAVAL (1854/60-1919)Rue du Gros-Horloge à Rouen Huile sur panneau Signée en bas à Louis BRAQUAVAL (1854/60-1919)Rue du Gros-Horloge à Rouen Huile sur panneau Signée en bas à droite 46 x 38 cm Petites griffuresSee Sold Price
Sold2022SPIRIDON Boulevard parisien Huile sur panneau, signée en bas à droite Oil on panel,SPIRIDON Boulevard parisien Huile sur panneau, signée en bas à droite Oil on panel, signed on lower right H 13 x L 18 cm - H 5 1/8 x W 7 1/8 inSee Sold Price
Sold2022Armand Marie GUÉRIN (1913-1983)Paris, la seine Huile sur panneau signée en bas à gauche65 x 81 -Armand Marie GUÉRIN (1913-1983)Paris, la seine Huile sur panneau signée en bas à gauche65 x 81 - cm 24.01 x 31.88 in.Oil on panel, signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Lê Phô (1907-2001)Lê Phô (1907-2001)Bouquet de pivoines et coquelicots Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 46 cm Le Pho (1907-2001)Bouquet of peonies and poppiesOil on panelSigned lower right19.6See Sold Price
Sold2021Oil on pannel signed René RichardOil on pannel/Huile sur Panneau signée René Richard 18X24 inchesSee Sold Price
Sold2018René SEYSSAUD (1867-1952) Nature morte au bouquetRené SEYSSAUD (1867-1952) Nature morte au bouquet de Fleurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 55 cmSee Sold Price
Sold2023Andreas Vourloumis (Greek, 1910-1999) Balcon néoclassique, Athènes (Peint en 1960.sign...Andreas Vourloumis (Greek, 1910-1999) Balcon néoclassique, Athènes signé et daté 'A. B. 60' (en bas à gauche) huile sur panneau dur 68.5 x 49cm (26 15/16 x 19 5/16in). Peint eSee Sold Price
Sold2021TIDEMANIS Janis Ferdinands (1897-1964)TIDEMANIS Janis Ferdinands (1897-1964) Portrait Huile sur panneau Signée en bas à droite: J.F. Tidemanis Provenance: Collection privée, Rawdon 51x41cm - 20x16" English Description TIDEMSee Sold Price
Sold2021HERVÉ, Jules René (1887-1981)HERVÉ, Jules René (1887-1981) Au parc, Paris Huile sur panneau Signée en bas à droite: Jules R. Hervé Contresignée au dos: Jules R. Hervé Provenance: Collection de MSee Sold Price
Sold2021Oil on panel signed Georges LaporteOil on panel/Huile sur panneau signée Georges Laporte 1964 31,25 X 39,25See Sold Price
Sold2024GAEL, Barend (c.1620-1687/1703)Description française: GAEL, Barend (c.1620-1687/1703) Sans titre - Voyageurs se reposant à l'orée d'un bois Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite Provenance: SuccesSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description française: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) "Profil de femme" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Herman Richir Titrée et contresignée au dos ProvenancSee Sold Price
Sold2023Iacurto, Francesco (1908-2001) Parc, Quebec.(Mr Gendron) (1943)Artist : Iacurto, Francesco (1908-2001), Canada Title : Parc,Québec. (Mr Gendron) (1943) Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee et datee en bas a droite Iacurto 1943 Description (ENG)See Sold Price
Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$4,000
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$110(2 bids)