Sold2016| Coppia di sculture Cinesi XIX-XX Secolo | Couple ofCoppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20. | Pair of ivory carved sculpures depicting dignitaries, with wooden bases. Height: 20 cm.See Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Sold2018Parurein oro 18kt composta da bracciale, collana e coppia di orecchini Peso gr 183 lungh collana cm 51, lungh bracciale cm 20See Sold Price
Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2017Parurein oro e microperle composta da coppia di orecchini e spilla con motivi a scudo Peso gr 20See Sold Price
Sold2016Cartiercoppia di bocchini in tartaruga e oro giallo Notes: realizzati negli anni Cinquanta. Serie numeriche 024625 e 422020. Lunghezza cm. 17 e cm. 8. Gr. 29 totaliA couple of a Cartier tortoiseshell and yelSee Sold Price
Sold2018Coppia di braccialiin oro, argento, smalto, rubini e diamanti realizzati a serpente, rubini taglio ovale e rotondo cabochon per tot ct 2 ca, diamanti taglio vecchio e rotondo a decoro, difetti (visibili mancanze di smalSee Sold Price
Sold2018Missiagliacoppia di spille in oro bicolore 18kt, rubini, turchesi, smeraldi e diamanti a forma di uccellini Peso gr 39,70See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2017Coppia di monachinein argento, oro, smeraldi, rubini, microperle e diamanti difetti (da revisionare) Peso gr 37 Notes: A pair of silver, gold, emerald, ruby, pearl and diamond watches, defectsSee Sold Price
Sold2016Diplomi pontificiDiplomi pontifici Coppia di diplomi pontifici su pergamena, datati rispettivamente 15 novembre 1817 e 6 febbraio 1818, concessi ad Antonio, Carlo e Luigi Valenti, mastri muratori, e Girolamo Porta, faSee Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTURE RAFF TARTARUGHERealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo. Mis 26 x 17 cmSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 16Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 04BucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400