Sold2022SIX SMALL INTAGLIO CARVINGSSEI PICCOLI INTAGLI due in paste vitree e quattro in pietre dure con incisioni varie. Gr 3,10 SIX SMALL INTAGLIO CARVINGS two in vitreous pastes and four in hard stones with various carvings. TAGS: JeSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2018Lotto di gioielliin oro, argento, pietre dure, quarzo e diamanti composto da quattro spille di varie forme e raffigurazioni Peso gr 29, illustrato in parteSee Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2022Lampada in cristallo e bronzo doratoLampada in cristallo e bronzo dorato sec.XX h.cm.42See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,di gusto classico e in forma architettonica, sormontata da gruppo allegorico con Bacco; usure, graffi, ossidazioni nella doratura, quadrante con felures; meccanismo non funzionante, chiave di carica mSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2017A pout-pourri. Meissen, 1750 ca.Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancante Su montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle edSee Sold Price
Sold2019SINATRA ITALIAN HARDSTONE-MOUNTED 800 SILVER LIMITEDThe front rim engraved ‘L’Estate dell’Olimpo/ Ate. Stefani/ 199 esemplari n.55,’ the verso engraved ‘Stefani Maestri Orafo Argentieri/ STEFANI BOLOGNA/ 800/ Cabochons in pietre dure e smaltiSee Sold Price
Sold2018[Giulianelli, Andrea Pietro]Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIIISee Sold Price
Sold2022reliquiario in bronzo dorato e argentato, base inreliquiario in bronzo dorato e argentato, base in legno sec,XVIII cm.x h. 46,5See Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2016TANKARD IN ARGENTO E PIETRE DURE, SAN PIETROBURGO,a sezione circolare, corpo decorato a motivi geometrici- usure Alt. cm 18,5, larg. cm 17- peso gr 755 A RUSSIAN SILVER AND HARDSTONES TANKARD, ST. PETERSBURG, 1895, MARK OF I. MINIKES- WEARSSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2020Coppia di bracci portaluce in bronzo dorato eCoppia di bracci portaluce in bronzo dorato e brunito sec.XIX cm.21xh.45, mancanzeSee Sold Price
Sold2022orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato,orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato, prima metà sec.XIX cm. 22,3x12 h. 49See Sold Price