Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2018Grosser Kurbelautomat "Volksfest" FranzösischerGrosser Kurbelautomat "Volksfest" Französischer Hersteller, Eigenbau, 20.Jh. Holz geschnitzt und gedrechselt, tlw. farbig bemalt. Ovale Plattform mit 2 Pavillions. Im einen wird gespiesen, im anderenSee Sold Price
Sold2021GRUHLICH Bergmänner, Holz, farbig gefasst, 6,5 m,GRUHLICH Bergmänner, Holz, farbig gefasst, 6,5 m, außergew. Gr., 12 Teile, teils farbl. ausgeb., mit 2 LorenSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE WENDT & KÜHN Engelskapelle, Holz, farbigERZGEBIRGE WENDT & KÜHN Engelskapelle, Holz, farbig gefasst, meist sehr guter Zust. German Description ERZGEBIRGE WENDT & KÜHN Engelskapelle, Holz, farbig gefasst, meist sehr guter Zust.See Sold Price
Sold2021Modeladen, Holz, farbig gefasst, B: 58 cm, H: 47 cm,Modeladen, Holz, farbig gefasst, B: 58 cm, H: 47 cm, Bastelarbeit, Alter?, mit ZubehörSee Sold Price
Sold2021Kl. Modeladen, B: 60 cm, H: 40 cm, Holz, farbigKl. Modeladen, B: 60 cm, H: 40 cm, Holz, farbig gefasst, reichh. Zubehör, Bastelarbeit, Alter?, Bitte Versandaufwand beachtenSee Sold Price
Sold2021lamp angel, wood, colored, paste arms, 35 cm Germanlamp angel, wood, colored, paste arms, 35 cm German Description Leuchter-Engel, Holz, farbig gefasst, Teigarme, 35 cmSee Sold Price
Sold2021miner, lamp, wood, colored, paste arms and tiptoes,miner, lamp, wood, colored, paste arms and tiptoes, 32.5 cm German Description Bergmann, Leuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. -fußspitzen, 32,5 cmSee Sold Price
Sold2017lamp angel, 32.5 cm, colored wood, paste arms, withlamp angel, 32.5 cm, colored wood, paste arms, with collar, exceptional German Description Leuchterengel, 32,5 cm, Holz farbig gefasst, Teigarme, mit Kragen, aussergew.See Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE ceiling lamp, colored  wood, aroundERZGEBIRGE ceiling lamp, colored  wood, around 1900, height: 60 cm, nice original condition, with wooden box German Description ERZGEBIRGE Deckenleuchter, Holz farbig gefasst, um 1900, H: 60See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2023Piano-dancer, wood, colored, with horsehair feet, 6-7 cm, 1 figure was a bit retouched, otherwisePiano-dancer, wood, colored, with horsehair feet, 6-7 cm, 1 figure was a bit retouched, otherwise nice original condition, c. 1880 German Description Piano-Tänzer, Holz, farbig gefasst, mit RosshSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE miner, wood, colored, probably from the ERZGEBIRGE miner, wood, colored, probably from the '30s, 69 cm, very fine carved German Description ERZGEBIRGE Bergmann, Holz, farbig gefasst, wohl 30er Jahre, 69 cm, sehr fein geschnitztSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold2022GROSSE BAUERNTRUHEGROSSE BAUERNTRUHE Sueddeutsch, datiert 1784 Holz, farbig bemalt. H. 86 cm, B. 158 cm, T. 67 cm. Schauseitig datiert '1784'. Rechteckiger Korpus mit gegliederter Front und nach oben aufklappbarem DeckSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2023big hand puppets, wood, colored, c. 1910, with strong expression, 2 men, old woman, punch, 1 animalbig hand puppets, wood, colored, c. 1910, with strong expression, 2 men, old woman, punch, 1 animal German Description Gr. Handspielpuppen, Holz, farbig gefasst, ca. 1910, mit starkem Ausdruck, 2 MSee Sold Price
Sold2022crib, wood, colored, height: 20.5 cm, with GRULICH figures, 6.5-7 cm, in an early box made ofcrib, wood, colored, height: 20.5 cm, with GRULICH figures, 6.5-7 cm, in an early box made of chipboard with painting German Description Krippe, Holz, farbig, H: 20,5 cm, dazu GRULICH Figuren, 6,5-7 cSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA German/Austrian double-sided wooden mould with grape bearers and an eagle, 16th/17th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
3 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA fine Chinese watercolor painting with flowers, 1st half of the 20th century€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese silk painting of a striding tiger, 1st half of the 20th century€800
3 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century€400
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
3 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
375 Lots AwayHermann Historica GmbHA regimental stein from a member of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200