Sold2018SchmuckperleSchmuckperle Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. Ø 4,5 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen EdelmetalSee Sold Price
Sold2017Collier / Necklace124 Collier Goldlegierung. L 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Huelsenfrucht-aehnliche Schmuckperlen. Oesen- Hakenverschluss mit filigranem floralen Motiv. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold20213 Akan Jewellery Pieces3 Schmuckperlen Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwisSee Sold Price
Sold2018Kopal-Collier / Copal-Necklace26 Collier Sahelzone Kopal, Glas. L 52 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleiteten und faszinierten Schmuckperlen in mannigfaltigen Formen und MateSee Sold Price
Sold201770 römische Schmuckteile / 70 pieces of roman jewellery70 römische Schmuckteile / 70 pieces of roman jewellery Anhänger, Fibelfragmente, Ringe, Längen: 1 - 3,5 cm, Provenienz: aus einer alten Sammlung + Length: 1 - 3.5 cm, Provenance: from an old colleSee Sold Price
Sold201735 römische Schmuckteile / 35 Pieces of Roman Jewellery35 römische Schmuckteile / 35 Pieces of Roman Jewellery darunter Ringe, Ringfragmente, Fibelteile, u.a., Bronze u.a., L. 1,2 - 3 cm + thereunder rings and ring fragments, fibulae, bronze and other maSee Sold Price
Sold2016Beinschmuck49 Beinschmuck Sudan L 48 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleiteten und faszinierten Schmuckperlen in mannigfaltigen Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. KulturgeschiSee Sold Price
Sold2016Schmuckanhaenger29 Schmuckanhaenger Kamerun Elfenbein. H 7 cm. B 4 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleiteten und faszinierten Schmuckperlen in mannigfaltigen Formen und Materialien die Menschen allSee Sold Price
Sold2017Konvolut keltischer Schmuckteile / Celtic Jewellery imKonvolut keltischer Schmuckteile / Celtic Jewellery im gerahmten Schaukasten, Bronze, darunter Fibel, Spiralanhänger, Armband- und Halskettenfragmente, Ring, Haarnadeln, Schaukastenmaß: H. 36, B. 49See Sold Price
Sold2015Groes Lot Schmuckteile / Lot Roman & Celtic FragmentsGroes Lot Schmuckteile / Lot Roman & Celtic Fragments Bronze. U.a. Teile von Fibeln, Applikationen, Beschlgen. Ungereinigter Bodenfund. Gesamtgewicht 2,7 kg. [ak] Bronze. Inter alia fibulae, applicatiSee Sold Price
Sold201778 römische und keltische Schmuckteile von Fibeln / 7878 römische und keltische Schmuckteile von Fibeln / 78 Roman and Celtic Fibulae parts aus einer alten Sammlung, darunter 13 Ringe (teilweise fragmentarisch), L. 1,5 - 3,8 cm + from an old collection,See Sold Price
Sold201736 römische Schmuckteile / 36 Pieces of Roman Jewellery36 römische Schmuckteile / 36 Pieces of Roman Jewellery darunter Ringe u. Ringfragmente, Fibeln u.a., Bronze u.a., L. 1 - 3 cm + thereunder: rings and ring fragments, fibulae, bronze and other materiSee Sold Price
2020Halskette - aus verschiedenfarbenen Schmuckperlen, u.a.Halskette - aus verschiedenfarbenen Schmuckperlen, u.a. Glas, Metall, Karabinerverschluß, L.ca.47cm, Gewicht ca.17gSee Sold Price
2019Drei archaische SchmuckperlenDrei archaische Schmuckperlen Helle Nephrit-Jade mit rostroten Einschlüssen, geschnitzt. Archaischer Dekor aus stilisierten Wolken und Flechtmuster. H. 2,5 cm - 6 cm. Provenienz: Asiatika-SammlunSee Sold Price
2021Jugendstil Vase / An Art Nouveau, Denbac, Vierzon, umJugendstil Vase / An Art Nouveau, Denbac, Vierzon, um 1910 Material: Keramik, olivgrüne und braune Verlaufsglasur, Silbermündung und silberne Mistelzweigapplikationen, rote Schmuckperlen, Marke: DenSee Sold Price
2019Vier Jade-Schmuckperlen mit DrachenVier Jade-Schmuckperlen mit Drachen Seladongrüne und rostbraune, geäderte Nephrit-Jade, geschnitzt. Längliche Form mit plastischem Drachendekor. L. 2 cm - 4,5 cm. Provenienz: Asiatika-SSee Sold Price
2017Lot: 3 Schmuckteile China, um 1900. Metall undLot: 3 Schmuckteile China, um 1900. Metall und Eisvogelfeder. In Form eines Phoenix, einer Fledermaus sowie in Blütenzweigform. Tlw. dekoriert mit Glasperlen. Schad- und Fehlstellen. H 6,5–11,2, BSee Sold Price
2016Lot 88 römische Schmuckteile / Lot of 88 Roman ItemsLot 88 römische Schmuckteile / Lot of 88 Roman Items Bronze. Teile von Ringen und Fibeln. L. 1-3,5 cm. + Material: bronze particles of rings and fibulae, Dimensions: 1-3.5 cmSee Sold Price
2016Lot 66 römische & keltische Schmuckteile / Lot of 66Lot 66 römische & keltische Schmuckteile / Lot of 66 Roman & Celtic Items Fibelteile + 18 Ringe. L. 1,5-3 cm. + Parts of fibulae + 18 rings, Dimensions: 1.5-3 cmSee Sold Price
20175 mittelalterliche Schmuckteile / 5 pieces of medieval5 mittelalterliche Schmuckteile / 5 pieces of medieval jewellery Maße: je ca. 2 cm, Herkunft: aus alter Sammlung + Dimensions: about 0.78" each Provenance: old collectionSee Sold Price
20175 römische Schmuckteile und 1 Schlangenkopf-Armreif / 55 römische Schmuckteile und 1 Schlangenkopf-Armreif / 5 roman jewellery parts and a bracelet Maße: 2,5 - 5,5 cm (Schmuckteile), D. 6 cm (Armeif), Provenienz: aus einer alten Sammlung + Dimensions: 2See Sold Price
2015Lot 78 rmische Teile/ 78 Roman Items Spinnwirtel ausLot 78 rmische Teile/ 78 Roman Items Spinnwirtel aus Ton, Bleigewichte, Glasarmreiffragmente, Ring-, Fibel- und Schmuckteile, Appliken, Bronzeknpfe fr Leder. Aus alter Sammlung. [ak]See Sold Price
2015Lot 60 rmische Kleinteile/60 Roman ArtifactsLot 60 rmische Kleinteile/60 Roman Artifacts Schmuckteile/Bruchteile von Fibeln und Ringen. L. 1,5-3 cm. Aus alter Sammlung. [ak]See Sold Price