Sold20183 Webkämme und 3 Schiffe3 Webkämme und 3 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und dieSee Sold Price
Sold20183 Webkämme und 2 Schiffe3 Webkämme und 2 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und dieSee Sold Price
Sold20183 Webkämme und 2 Schiffe / Ethnographic Tribal Art3 Webkämme und 2 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und dieSee Sold Price
Sold2015Konvolut 6 Schiffe und 3 FlugzeugePassagierschiffe der 60er Jahre und Flugzeug-Silberlinge, ueberwiegend mit geringen Beschaedigungen (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016Konvolut 7 FeuerschiffeFeuerschiff 4x Typ 2, 2x Typ 3 und Typ 4, darunter Aussenjade, Kiel und Elbe 3 (je nur 50% erhalten), alle verschieden, R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017Konvolut 4 FlugzeugeFW 200 hellgrau (Dr.-Grope-Rohling), Segelflugzeug Reiher (in OVP), Westland (ein Heckrotorblatt abgebrochen, im Ork) und DC 3-Neuauflage, sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Hafenanlage (Typ 2, um 1938, im Ork)fast komplett mit 14 Holzelementen, Erklaerungsblatt, 3 Dalben und 5 Festmachebojen, verstaubt, aber fast neuwertig im Ork (der an allen Kanten auseinanderfaellt) (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 6 lackierte Flugzeuge (Dr. Grope)R 7 (5x) und DC-3, Handmuster oder in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackierte Modelle, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Passagierschiffe (Nachkrieg)Oranje (2x), Europa (Typ 3, 2x) und Bremen (Typ 3, Neuauflage), R 0, ueberwiegend sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 7 Flugzeuge (Dr. Grope)Ar 232, Ju 352, I 4, I 7, I 9, DC-3 (alle dunkelgruen) und E 13 (tarnlackiert), alle neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 109 KriegsschiffeVor- und Nachkrieg gemischt, ueberwiegend R 0, teils mit geringen Maengeln, dazu 3 Leerkartons (2x Forrestal und Koeln) (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff ScharnhorstVersion A (Namenszug hds), R 2-3, sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 Fischkutter (Typ 1)1x Version A (mit braunem Segel und Zusatzmast am Heck) und 2x Version B (Segel weiss), alle R 0, alle sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 PILOT-Schiffe (Dr. Grope)Bergensfjord und 2x grosse Yacht (Grope-Neuguss, beide unfertig: Beiboote fehlen), beide neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016PILOT - Konvolut 3 Zivilschiffeoriginale Einstiegsmodelle der fruehen 1930er Jahre, teilweise Lackfehler professionell ausgebessert, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Konvolut 3 Fischkutter (Typ 2)3x Version A (mit durchgefaerbten Segeln), alle R 0, sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 Fischkutter (Typ 2)Version A mit durchgefaerbten Segeln, R 0, sehr gut bis neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2016Feuerschiff (Typ 3) Elbe 2Version A, R 0, neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Feuerschiff (Typ 2) Elbe 3Version A, R 0, sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Konvolut 6 Schiffe und 11 Flugzeugedarunter Gorch Fock (Segel nicht komplett), Queen Elisabeth (hds, erheblich beschaedigt), Warspite, Me 109, E 6, 3 Kartons, 9 Flugzeuge (1:1250, 7x mit Propellern), ..., R 0, ueberwgd. sehr gut (WikinSee Sold Price
Sold2017Konvolut 3 englische FlugzeugeE 15, E 16, E 17, bei allen ist die Oberseite original lackiert, 135 EUR, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 ZivilschiffeSierra-Klasse (Version G mit BRT-Praegung) und Standardfrachter (Versionen A und E), alle R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 Flugzeuge (Vorkrieg)E 16 (Oberseite original lackiert), E 20 (Heckruder restauriert) und USA 19, bei allen sind die Kanzeln himmelblau lackiert (vermutlich nicht original), sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 Fischkutter (Typ 2)Version A mit durchgefaerbten Segeln, R 0, gut bis neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Benjamin Gottlieb Hebenstreit (1758 - 1803) - "Handbuch der militairischen Arzneikunde für€200
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Ceremonial Sword, "afena"CHF 2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Karl Ritter von Martini (1855 - 1935) - a silver cup as 1st prize of the Brigade Race 1913€260