Sold2022StreitkolbenItalien, ca. 1550 - 1580. Eisen. Korr. Kolbenstück (L 17,5 cm) mit sechs Schlagblättern und Spitze über konkav eingezogener Manschette. Hohles Schaftstück aus korr. Eisen mit durch zwei W�See Sold Price
Sold2018Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand.Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.See Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)Maske, "deangle" (?) Dan Mano, Liberia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Textil. H 23 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Weil sich die VerwendunSee Sold Price
Sold2023A Fang Throwing KnifeWurf-Messer Fang, Bumali, Djem, Gabun, Äquatorialguinea Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HSee Sold Price
Sold2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Sold2020An Igbira Mask, "eku"Maske, "eku" Kaleri, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Paternostererbsen, Eisen. H 30 cm. Provenienz: - Jan und Claudia Balet, Estavayer-le-Lac (2000). - Galerie Walu, Zürich. CHF 4 000 / 6 000 EUSee Sold Price
Sold2021A Kresh Throwing Knife, "pere"Wurfmesser, "pere" Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sicSee Sold Price
Sold2021Chokwe Knife with SheathMesser mit Scheide Chokwe, DR Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Polsternägel . L 31,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich duSee Sold Price
Sold2020A Kreish Throwing KnifeWurfmesser Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Schnur. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältSee Sold Price
Sold2020A Kuba Ndengese Currency, "oshele"Vormünzliches Zahlungsmittel, "oshele" Ndengese, Nkutshu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen. L 72,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sSee Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2021A Nsakara Throwing Knife "kipinga"Wurfmesser, "kipinga" Nsakara, Azande, Bandia, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2021A Congolese Double Sickle BladeDoppeltsichelförmiges Messer Bango / Lobala / Mondzombo / Ngbaka / Bondjo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaffenSee Sold Price
Sold2021A Luba Axe (Adze / Sceptre), "kibiki"Axt (Szepter), "kibiki" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung uSee Sold Price
Sold2018Wurfeisen / Throwing Knife / Ngbaka, Congo63 Wurfeisen Ngbaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Eisen. H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Waffe, Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. WeiterführendeSee Sold Price
Sold2019A Pair of Yoruba "edan ogboni" StaffsStab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 41 und 45 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe dSee Sold Price
Sold2021A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Maske, "tee gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Fell, Bronze, Eisen. H 35 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. DiesSee Sold Price
Sold2021A Songye Ceremonial AdzeZeremonila-Axt (Szepter) Songye, Nsapo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. L 47 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfälSee Sold Price
Sold2021A Bira Short SwordZeremonialschwert Bira, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 41,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dSee Sold Price
Sold2021A Gbaya Throwing KnifeWurfmesser Gbaya, Yangere, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfälSee Sold Price
Sold2020A Songye SwordSchwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. L 41 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZeremonialwaffeSee Sold Price
Featured16 hrs LeftHoller and HammerPulver Kola Pepsin Gum & Chocolate General Store Glass Display Case$150(4 bids)
16 hrs LeftHoller and HammerAntique Late 1800s 32" Stained Glass Window w/ Angel & 32 Jewels$150(5 bids)
Featured16 hrs LeftHoller and HammerExquiste Late 1800s Ornate Cast Iron Green Painted Victorian Garden Bench$600(4 bids)
Featured16 hrs LeftHoller and Hammer43" Early 1900s Green & Mustard Painted Folk Art Ride On Trolley Train$200(3 bids)
16 hrs LeftHoller and HammerRare Eagle Stove Works Rome GA Griswold 12" Cast Iron Skillet$225(4 bids)
16 hrs LeftHoller and HammerGorgeous Antique 2 Piece Primitive Dainty White & Green Painted Stepback Cupboard$100(2 bids)
Featured16 hrs LeftHoller and HammerExtremely Early 3 Gallon Red Wing Stoneware Crock w/ Turkey Drip Rim & Blue Decorated Handles$25
16 hrs LeftHoller and HammerAntique Mason's Patent Nov 30th 1858 Half Gallon Glass Fruit Jar Stamped 213$175(4 bids)
16 hrs LeftHoller and HammerAntique Fancy Star Pattern Punched Tin Door 2 Drawer Primitive Pie Safe$175(2 bids)
16 hrs LeftHoller and HammerAntique Orr Painter & Co 7 & 8 Reading Pa Cast Iron Waffle Iron$25(1 bid)
16 hrs LeftHoller and Hammer19th Century Antique Punched Tin Miniature Childs Pie Safe Cabinet$50(2 bids)
16 hrs LeftHoller and HammerLarge Lot 7 Antique Primitive Items: 6 Bottle Milk Carrier, Lanterns & Metal Buckets$100(3 bids)
16 hrs LeftHoller and HammerKrackpot Manor Lighted Wooden Advertising Folk Art Northern Michigan Bar Sign$25(1 bid)
16 hrs LeftHoller and Hammer19th Century Pennsylvania Dutch Decorated 2 Piece Dowry Brides Keepsake Box$25(1 bid)
16 hrs LeftHoller and HammerAntique Single Door Blue Painted Jelly Cupboard w/ Floral Decorations$75(2 bids)