Sold2016Tränenbecher (Kluftbecher)German Tränenbecher (Kluftbecher) Siebenbürgen, Ende 16. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Runder, hoher Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa. SiSee Sold Price
Sold2017Bedeutender großer KluftbecherBedeutender großer Kluftbecher Hermannstadt um 1650 , Meister Georgius Schirmer oder Georgius Schnell Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Hoher Becher auf Hohlfuß mit ausgestSee Sold Price
Sold2017Großer KluftbecherGroßer Kluftbecher Hermannstadt um 1580-90, Meister Blasius Lutz, 1574-1609 Silber, teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Der hohe Kluftbecher ist aus zwei separat gearbeiteten Teilen zusSee Sold Price
Sold2016KluftbecherGerman Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Schimmerth (1637-1646) Silber, teilweise vergoldet. Schlanker, hoher Becher auf zylindrischen Fußring mit profilierter Randkante. Hohlfuß mitSee Sold Price
Sold2017Seltener KluftbecherSeltener Kluftbecher Bistritz um 1680 Meister AB Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und ziseliert. Auf breiter profilierter Standfläche der hohe zylindrische Fuß. Schlanke, becherförmige KuSee Sold Price
Sold2018KluftbecherKluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Georgius Harnischmacher (Meister 1641-1677) Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Ausgestellter Fuß mit verstärktem Rand. LeichSee Sold Price
Sold2016KluftbecherGerman Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Andreas Fleischer (1605-1618) Silber, teilweise vergoldet. Der schlanke hohe Becher steht auf einem zylindrischen Fuß mit breiten, ausgestellten Rand uSee Sold Price
Sold2018KluftbecherKluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Jeremias Jeckel (Meister 1618-1667) Silber, teils vergoldet, getrieben, punziert. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem, vergoldetem Lippenrand. HohlfuSee Sold Price
Sold2017KluftbecherKluftbecher Hermannstadt, Johannes Bausnert, 1630-1640 Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Schlanker Becher auf zylindrischem Fußring mit umlaufend getriebenen vergoldetem LandschaftsdekSee Sold Price
Sold2018KluftbecherKluftbecher Siebenbürgen, Bistritz, Meister FA, um 1640 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Vergoldeter Lippenrand mitSee Sold Price
Sold2022Kleiner Siebenbuerger Kluftbecher, Fr. 17. Jh.Small Transylvanian Beaker : Early 17th c. Master Michael Ponttios or Michael Perelhefter. High, cylindrical foot over a flared stand, the cup slightly conical and curving upwards, set off by a profilSee Sold Price
Sold2016GROER KLUFTBECHER sterreich-Ungarn, Ende 19. Jh.GROER KLUFTBECHER sterreich-Ungarn, Ende 19. Jh. Silber, gedrckt, partiell vergoldet und ziseliert. H. 24 cm, 550 g. Am Furand punziert mit Garantiemarke (Dianakopf). Auf hohem Rundfu trompetenfrmigeSee Sold Price
Sold2024Fissure Mug - Pedestal MugKluftbecher - Pedestal cup Transylvania Kronstadt, Georg Harnischmacher, 1651 - 1677 Silver partly gilded. Flared, reinforced rim surface, the cup base in circumferential, embossed hunting decorationSee Sold Price
2016KluftbecherGerman Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und RoSee Sold Price
2017KluftbecherKluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und RocaillenSee Sold Price
Sold2014Außergewöhnlicher großer KluftbecherAußergewöhnlicher großer Kluftbecher Kronstadt, um 1630-40, Meister Jeremias Jeckel (wird 1618 Meister) Silber vergoldet. Getrieben, gegossen und punziert. Kluftbecher haben für Siebenbürgen eineSee Sold Price
Sold2020KluftbecherKluftbecher Ungarn, Debrezin (Debrecen), Martinus Zegedi (Szegedi) Meister 1600-1645, dat. 1628 Silber, partiell vergoldet. Runder hochgezogener Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Wellenförmiges BaSee Sold Price
Sold2020Großer Tränenbecher (Kluftbecher) des Yanos LakatosGroßer Tränenbecher (Kluftbecher) des Yanos Lakatos aus Tusnad Siebenbürgen, um 1630 Silber, teilweise vergoldet. Hochgezogener Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes WellenförmigSee Sold Price
Sold2012Seltener Kluftbecher mit ''Türkenköpfen''Seltener Kluftbecher mit ''Türkenköpfen'' Seltener Kluftbecher mit ''Türkenköpfen'' Hermannstadt, Johannes Bausnert, um 1640 Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Auf der sich nach oben hinSee Sold Price
Sold2014KluftbecherKluftbecher Siebenbürgen, um 1640, Marken verschlagen Silber. Getrieben, gegossen und ziseliert. Schlanker Becher auf hohem Hohlfuß mit geweitetem profiliertem Standring. Auf der Wandung zwischen ScSee Sold Price
Sold2020Kluftbecher eines Schmieds aus dem Besitz des GrafenKluftbecherKluftbecher eines Schmieds aus dem Besitz des Grafen Geza Andrassy Siebenbürgen, Hermannstadt (Sibiu/Nagyszeben), Meister PK, um 1690-1700 Silber, Reste einer Vergoldung. Hohlfuß mitSee Sold Price
Sold2014KluftbecherKluftbecher Siebenbürgen, wohl Kronstadt, um 1640 Silber, teils vergoldet. Ausgestellte, verstärkte Standfläche. Zwischen Hohlfuß und Kuppa gewelltes Zierband. Auf dem Fuß fein getriebene JagdszeSee Sold Price
Sold2018Großer KluftbecherGroßer Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Birthelmer (Meister 1624-1653) Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Großer aus zwei Teilen (Kuppa und Hohlfuß) zusaSee Sold Price
Sold2011Feiner KluftbecherFeiner Kluftbecher Hermannstadt, Johannes Schimmerth, um 1640 Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Auf dem hohen Rundfuß und oberhalb des Profilringes am Kuppaansatz stilisierte, partiSee Sold Price