Sold2022Anbietschale mit BlumendekorSchiffchenförmige, leicht vertiefte Form. Feiner, goldstaffierter Reliefdekor aus gerahmten Blattreserven und -kartuschen. Im Spiegel und auf der Fahne großes Blumenbukett bzw. gSee Sold Price
Sold2018AnbietschaleAnbietschale Geislingen, WMF, um 1900 Versilbert. Verziert mit reliefierten Trauben. Kantige Handhabe entsprechend dekoriert. Zwei schliffverzierte Glaseinsätze. Unterseite punziert ''WMF'' und NSee Sold Price
Sold2017Anbietschale / A tray, Odiot, Paris, um 1870 Material:Anbietschale / A tray, Odiot, Paris, um 1870 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva Marke, Meistermarke ODIOT, Länge: 16 cm, Gewicht: 440 g, Zustand: mit Gebrauchsspuren, ein Kratzer + Material: sSee Sold Price
Sold2024Anbietschale. 800 Silber. | Offering bowl. 800 silver.Circa 468 Gramm. Circa 9 cm x 32 cm x 19 cm. Gewellter Rand. Reliefdekor. Vergoldet. Spiegel mit Ranken und Blumendekor. 2 Handhaben. Auf 4 Tatzen Füßen stehend. Gestempelt: E. Schurmann & CSee Sold Price
Sold2022AnbietschaleSilber. Über rundem, eingezogenem Stand ausschwingende, bauchige Schale, zum Rand hin durch passig geschweifte Züge gegliedert. Die Wandung mit Hammerschlagdekor verziert. InnenSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1 SSee Sold Price
Sold2022Konvolut von Untersetzern und einem SchälchenSilber. 14-tlg.; 12 Glas-, 1 Flaschenuntersetzer, kleine ovale Anbietschale, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. BlüteSee Sold Price
Sold2023Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton'Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton' 5-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 1 große Platte mit ausgeformter Henne, Höhe 24 cm und ø 36 cm,See Sold Price
Sold2022Vier ovale Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 42 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four oval bowls. Meissen. 1st choice. Decor "Indian purple" ESee Sold Price
Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2015ZWEI ANBIETSCHALENZWEI ANBIETSCHALEN Meissen, 19. Jh. und Pfeiffer-Zeit Porzellan, polychrome Bemalung, goldstaffiert. L. ca. 24 cm und ca. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und teilw. Pinselnummern. Ber.See Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2024Bedeutende große Meissen Anbietschale aus demsog. Northumberland-Service Runde Form mit passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel, im Inselstil angelegte Darstellung einer Raubkatze, umgeben von großen, dicht angelegten Arrangements aSee Sold Price
Sold2024Bedeutende Meissen Anbietschale aus demsog. Northumberland-Service Runde Form mit passig geschweiftem Rand. In vertieftem Spiegel, im Inselstil angelegte Darstellung eines liegenden Ziegenbocks, gerahmt von großen Arrangements aus ombSee Sold Price
Sold2021Große Anbietschale mit BlaumalereiGroße Anbietschale mit Blaumalerei Achteckige Form mit steiler Wandung und schmaler, ansteigender Fahne. Im vertieften Spiegel umzäunter chinesischer Garten mit zwei großblumigen ChrysaSee Sold Price
Sold2023Große Meissen Anbietschale mit PapageiendekorRunde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel ein farbenprächtiger, rot-blau gefiederter Papagei an einer Kette, auf einem gedrechselten Holzständer sitzend, darunter eSee Sold Price
Sold2021Große Anbietschale mit Schwanenservice-DekorOvale, gemuldete Form. Im Spiegel feiner Reliefdekor aus zwei einander zugeneigten Schwänen sowie fliegendem und zwischen hohem Schilf stehendem Reiher. Auf dem gerippten, ansteigendem Rand IndiaSee Sold Price
Sold2021Prächtige Sauciere und Anbietschale mit DekorOvale Form mit faconniertem Rand. Umlaufend aufwändig gestaltete, große, farbenprächtige Blumenbuketts (sog. “Nymphenburger Bukett”) sowie vereinzelte, gestreute Blumen, begSee Sold Price
Sold2021Anbietschale mit Schwanenservice-DekorQuadratische, geschweifte Form. Feiner, oberhalb gerippter Reliefdekor aus zwei einander zugeneigten Schwänen sowie fliegendem und zwischen hohem Schilf stehendem Reiher mit Indianischem BlüSee Sold Price
Sold2021Anbietschale mit Dekor "Roter Drache"Anbietschale mit Dekor "Roter Drache" aus der "Churfürstlichen Hof-Küche" Passig geschweifte, gemuldete Form. Mittig zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, gerahmt von zwei chinesisSee Sold Price
Sold2021Anbietschale mit Schwanenservice-DekorAnbietschale mit Schwanenservice-Dekor Ovale, gemuldete Form. Im Spiegel feiner Reliefdekor aus zwei einander zugeneigten Schwänen sowie fliegendem und zwischen hohem Schilf stehendem Reiher. AufSee Sold Price
Sold2022ANBIETSCHALE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE'ANBIETSCHALE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Daenemark, Royal Copenhagen, 1969-1973 Porzellan, Blaumalerei. H. 6,5 cm, L. 25 cm. Gruener Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. '1072'See Sold Price
Sold2021Flora Danica- AnbietschaleFlora Danica- Anbietschale Ovale, gemuldete Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb roséfarbene Bordüre. Im leicht vertieften Spiegel Darstellung der "Alpinen ErdbeerSee Sold Price
Sold2021Kleine Anbietschale mit Schwanenservice-DekorRunde, gemuldete Form. Im Spiegel feiner Reliefdekor aus zwei einander zugeneigten Schwänen, Reihern mit farbigem Indianischem Blütendekor sowie Allianzwappen des Grafen von Brühl und sSee Sold Price