Sold2020Atlas. RAYNAL – BONNE. Atlas de toutes lesRAYNAL, Guillaume – BONNE, Rigobert. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre.Genève, 1781 ca 4to, 250x200 mm; Legatura coeva mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso;See Sold Price
Sold2022Italian literature. Two works of BOCCACCIO.BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venetia, F. e A. Zoppini, 158416mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Marca tipografica al frontespizio. CapilSee Sold Price
Sold2022Venice. ZANOTTO. Il Palazzo Ducale di Venezia.ZANOTTO, Francesco. Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853 – 18614 Volumi in-folio. 330x235 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli in oro su tasselliSee Sold Price
Sold2022De Pas, D'Urbino, LomazziDue poltrone mobili mod. Cariola con struttura in legno e supporti posteriori su ruote. Rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1970 ca., W. 100 - D. 90 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2017Curioso volume manoscritto su carta in scritturaCurioso volume manoscritto su carta in scrittura stenografica. Legatura in piena pelle verde con decorazioni in oro (lievi difetti).See Sold Price
Sold2021W. D. ANDERSAG. Two armchairs. IDEAL PIACENZAW. D. ANDERSAG per IDEAL PIACENZA. Due poltrone in legno con seduta in pelle e pelo. Anni '60. Pubblicate su Domus. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 85 Prof. cm. 90 ca. Val. 2400/3200See Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniPoltrona con poggiapiedi mod. P60 Struttura in legno, rivestimento in pelle. Prod. Proposal, anni '70 Etichetta del produttore su entrambi. Poltrona cm 80x105x95, poggiapiedi cm 34x73x58See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2017Bembo, PietroGli Asolani Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorSee Sold Price
Sold2022Landi Edoardo, Struttura visualeFirmato, intitolato e datato al retro, Fili ed elastici su legno, W. 70 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2022Nespolo Ugo, Avanguardia educataFirmato al retro, Etichetta al retro dell'artista, acrilico su legno, W. 100 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Collezione privata, MilSee Sold Price
Sold2018Renato Natali (1883-1979) Corse al trottoOlio su legno, cm. 49,5x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Navicella, Viareggio.See Sold Price
Sold2021Del Pezzo Lucio, Luogofirmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno, W. 72 - D. 25 - H. 102 Cm, Opera registrata prSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Isola d'ElbaOlio su legno, cm. 40x75 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno.See Sold Price
Sold2016Ugo Nespolo (Mosso 1941)Post-cubismo acrilici su legno, cm 35 x 50_x000B_Firmato in alto a destra: Nespolo_x000B_Titolo al retro: Post-cubismo_x000B__x000B_Post-cubism_x000B_acrylic on wood, cm 35 x 50_x000B_Signed upper rigSee Sold Price
Sold2016Ugo Nespolo (Mosso 1941)My Toys acrilici e vernice argentata su legno, cm 30 x 40_x000B_Firmato in basso a destra: Nespolo_x000B_Titolo al retro: My Toys_x000B__x000B_My Toys _x000B_acrylic and silver paint on wood, cm 30 xSee Sold Price
Sold2016Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)Campagna di Merlaia olio su legno, cm 32,5 x 41 firmato in basso a destra: G CHINI Sul retro: firma e titolo di mano dell'artista; numero di riferimento (17). Notes: oil on wood, 32,5 x 41 cm signed lSee Sold Price
Sold2018Anonimo, sec. XIX MascheraOlio su legno, cm. 30x19,5 Firmato in basso a destra: "Carelli".See Sold Price
Sold2021UGO NESPOLO, Poi qualcunoUGO NESPOLO(1941, Mosso) [Italia]"Poi qualcuno"acrilico su legno, 10x10 cmfirma dell'artista in alto a sinistra, opera contenuta in teca di plexiglascertificato di autenticità dell'artista su fotogSee Sold Price
Sold2018CAMOCIO. Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità.Giovanni Francesco CAMOCIO. Attivo a Venezia tra 1558-1575Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità. Venezia, 1561Incisione su legno, mm 195x244. Margini. Diverse iscrizioni. Al centro, come titSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
4 days LeftAste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
5 days LeftAste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
5 days LeftAste Bolaffi ANTONIO SCIACCA 1957 25#1 hits from 25 years - ANTONIO SCIACCA 1957 25#1 hits from 25 years€300
5 days LeftAste Bolaffi PIPPO ORIANI 1909-1972 Clown au Medrano 1929-1933 - PIPPO ORIANI 1909-1972 Clown au Medrano€800
5 days LeftAste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Guardar Marilyn 1980 - UGO NESPOLO 1941 Guardar Marilyn 1980€500
5 days LeftAste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Velvet underground 1983 - UGO NESPOLO 1941 Velvet underground 1983€1,000
11 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
11 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200