Sold2018Santini/Vaugondy: Antique Map of Empire of Japan, 1784TITLE/CONTENT OF MAP: 'l'Empire du Japon divisé en sept principales parties, savoir, Ochio, Quanto, Jetsegen, Jetsen, Jamaisoit, Xicoco et Ximo, et subdivisé en soixante et six Royaumes, par les Sr.See Sold Price
Sold2022South America.- Jaillot (Alexis-Hubert) Amerique Meridionale Divisee en ses Principales Parties ouSouth America.- Jaillot (Alexis-Hubert) Amerique Meridionale Divisee en ses Principales Parties ou sont Distingues les uns des Autres les Estats Suivant Quils Appartiennent Presentement aux Francois,See Sold Price
Sold2022A.H. Jaillot - Monumental Map of AfricaAfrique Divisee en ses Principales Parties et ses Isles 49"x51" Paris, 1782, Framed 58x55x3.5See Sold Price
Sold2016Hubert Jaillot. Amerique Septentrionale diviséeHubert Jaillot. Amerique Septentrionale divisée en ses principales parties<See Sold Price
Sold2015Map of North America 1719Heading: (North America) Author: Sanson, Nicolas/ Hubert Jaillot Title: Amerique Septentrionale divisée en ses Principales Parties, ou sont distingués les uns des autres les Estats suivant quils appSee Sold Price
Sold2017Jaillot Map of South America, 1690Title: 1690 Jaillot Map of South America Cartographer: AH Jaillot Published: 1690 c. Paris Measurements: 22 x 35 in. Amerique Meridionale divisee en ses Principales Parties ou sont distingues les unsSee Sold Price
Sold2017Alexis Hubert Jaillot (French 1632-1712) map of Asia,Alexis Hubert Jaillot (French 1632-1712) map of Asia, "L' Asie, Distinquee en ses principales Parties. 1687", framed and glazed, "L'asie divisee en ses Principales Regions, et ousepeut voir l'estendueSee Sold Price
Sold20171685 map of South America: L'Amerique Meridionale.[Sanson/South America] L’AMERIQUE MERIDIONALE DIVISEE EN SES PRINCIPALES PARTIES SCAVOIR LA TERRE FERME, LE PEROU, LE CHILI, LE BRESIL, LE PARAGUAY… 1685. (Title from upper margin.) South AmericaSee Sold Price
Sold2019Nicolas Sanson (1600-1667), "Amerique MeridionaleNicolas Sanson (1600-1667), "Amerique Meridionale divisee en ses Principales Parties au sont, Les Estats, Francois Castillans Portugais, Hollandois," 1691, hand colored, H.- 25 in., W.- 37 in.See Sold Price
Sold2019Nicholas Sanson (1600-1667, Paris), "L’AlsaceNicholas Sanson (1600-1667, Paris), "L’Alsace Divisee en ses Principales Parties," 1692, H. - 37 in., W. - 23 in.See Sold Price
Sold20191792 Elwe Map of Turkish Empire in the Middle East andTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of Turkish Empire in the Middle East and Eastern Mediterranean -- Estats de l'Empire du Grand Seigneur des Turcs, en Europe, en Asie, et en Afrique, Divise en tousSee Sold Price
Sold2016Un Americain en Paris and La Gloire du Japon MiniaturesUn Americain en Paris and La Gloire du Japon Miniatures by Tom Roberts. Un Americain en Paris is located at 76 Avenue Franklin-D.-Roosevelt, Paris, 8e. on the left recreating in miniature a purveyor oSee Sold Price
Sold2020Grp: 5 Maps of Africa Jaillot DelisleGroup of five maps of Africa. Includes Hubert Jaillot (1632-1712), "L'Afrique divisee suivant l'estendue de ses principales parties, ou sont distingues les uns des autres les Empires, Monarchies, RoyaSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet réalisé en trois parties, le pilier central sculpté en facette légèrement angulaires, il est surmonté d'un cintre concave maintenu par une mortaise cubique en bois. Bel état général deSee Sold Price
Sold2017Ancient empire VI th dynasty egyptian headrestChevet en trois parties, sculpté d'une base rectangulaire équilibrée, surmontée d'une colonne légèrement étranglée sur le haut, maintenant un cintre concave harmonieux. Albâtre beige (quelqueSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2020Nicolas Sanson Map of AsiaNicolas Sanson (1600-1667) "L'Asie divisee en ses Principales Regions, et ou se peuvent voir l'estendue, Des Empires, Monarchies, Royaumes, et Estats," Paris: Jaillot, ca. 1719. Hand colored map of AsSee Sold Price
Sold2019Delamarche, Felix 1829 Pair of Maps. Europe Charlemagne"L'Europe a l'Epoque du demembrement de l'Empire de Charlemagne" and "L'Europe divisee en ses differens Etats sous Charlemagne" Copper Engraved Maps Published 1829, Paris for "Atlas de La Geographie..See Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2016Hand Colored Engraved Map,Hubert JaillotAfter Hubert Jaillot (1632-1712) "Amerique Septentrionale divisee on ses principales parties". Hand colored engraved map of North American under the French power of Louis XIV. [Sight: 22 1/2" H x 35"See Sold Price
Sold2017Paul Émile Pissarro "Chemin du coutil en automne"Paul Émile Pissarro "Chemin du coutil en automne" oil on canvas. Signed lower right, "Paul émile Pissarro". Titled and signed on verso, "Chemin du coutil / en automne / Paul émile Pissarro". CanvasSee Sold Price
Sold2022VERNE, Jules (1828-1905). Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris: Pierre Jules Hetzel, [1873].VERNE, Jules (1828-1905). Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris: Pierre Jules Hetzel, [1873]. 8vo. (Some browning.) Contemporary quarter calf (corners and edges restored, recased, spine repairedSee Sold Price
Sold2022R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux,R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile a toutes personnes, et conditions, first edition, title with woodcut ornament,See Sold Price
Sold2019Bronze en deux parties à patine noire de laBronze en deux parties à patine noire de la dynastie Yuan 元時代, Chine, XIIe-XIVe.H. 16.5x10x10 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDenham u. Hugh Clapperton, Dixon Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties€200
May 10Crescent City Auction GalleryAfter Pieter Cramer (Dutch, 1721-1776) "Papillons Exotiques des Trois Parties du Monde l'Asie,$400
17 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
4 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - CHEKHOV Anton (1860 - 1904) - Envelope with autograph address£1,800
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - BOUFFLERS Louis-Franois (1644 - 1711) - Autograph letter signed£200