Sold2016Important early Northern Italian Tyrol crocifissoImportant early Northern Italian Tyrol crocifisso depicting the crucifiction of Jesus, 17th/18th Century, having a polychrome and partial gilt decorated carved wood body, 36"h x 24"w x 6"dSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2018A silver Crucified Christ with wooden support. KindomA silver Crucified Christ with wooden support. Kindom of Naples, 1766 (h. cm 45 ca.) IT Crocifisso da appoggio in argento con supporto in legno; base trapezioidale e canti modellati a cornice sagomataSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2015Anonimo spagnolo del XVII secoloAnonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso. Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 MSee Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2020crocefisso in legno rivestito in madreperla ecrocefisso in legno rivestito in madreperla e intarsiato sul retro Cristo in bronzo cm.x h. 97See Sold Price
Sold2022"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII cm. 70x85See Sold Price
Sold2021Crocefisso in legno intagliato e laccato con baseCrocefisso in legno intagliato e laccato con base a roccaille, Genova sec.XVIII cm. 34x h. 80See Sold Price
Sold2024CrocefissoCrocefisso Ceramica a smalti metallici iridescenti Prod. Ceramiche Lega Faenza, Italia, 1960 ca. 25,5 x 23 cm Bollino Associazione Ceramisti Faentini. Marchio Lega Faenza. A Crucifix Ceramic with iridSee Sold Price
Sold2022Crocefisso in legno ebanizzato, sec.XIX cm.Crocefisso in legno ebanizzato, sec.XIX cm. 20x h. 56See Sold Price
Sold2022Base per Crocefisso in legno intagliato eBase per Crocefisso in legno intagliato e laccato, sec.XVIII cm. 30x22 h. 12See Sold Price
Sold2018Scuola italiana del XVI sec., San Gerolamo in adoScuola italiana del XVI secolo, San Gerolamo in adorazione del Crocefisso. Olio su tela. cm 77,5x53.See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca con crocefisso. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015Joseph WagnerJoseph Wagner. Memento mori della Confraternita del Suffragio per le anime purganti all'altare del Glorioso Crocefisso nella Chiesa Cattedrale di Sebenico. Acquaforte e bulino. mm 215x157. Foglio: mmSee Sold Price
Sold2022PACE IN ARGENTO, SUDAMERICA, XIX-XX SECOLOraffigurante Cristo crocefisso; difetti Alt. cm 20, larg. cm 15,5; peso gr 330 A SOUTH-AMERICAN SILVER PAX, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023DUE CROCEFISSI DIVERSI IN ARGENTO, NAPOLI, XIX-XXSECOLO Cristo è sulla croce, una dalla forma tradizionale con raggiera e canti e l'altra dai bracci cilindrici a superficie liscia; difetti Alt. cm 34,5, larg. cm 22; peso gr 76 Alt. cm 29, larg.See Sold Price
Sold2023CROCIFISSO IN RAME DORATO, CORALLO, ARGENTO, SMALTO,PIETRE DURE E CAMMEI, MAESTRANZE TRAPANESI, XVII SECOLO la croce, dal bordo perlinato, è decorata con motivo a rombi, alle estremità vi sono rosoni in argento e smalto, al centro campeggia lSee Sold Price
Sold2023CROCIFISSO IN CORALLO, MARMO, RAME DORATO E CRISTALLODI ROCCA, MAESTRANZE TRAPANESI, XVII SECOLO la croce in marmo, nella parte terminale dei bracci, reca canti in corallo a lira, al centro campeggia la figura di Cristo, coronato di spine con perizoma dSee Sold Price
Sold2024GIACOMO MANZU' (1908-1991) CrocifissoGIACOMO MANZU' (1908-1991) Crocifisso 1935 scultura in bronzo a patina scura cm 31x32,5 certificato di autenticità dello Studio Manzù N. 7/2014 con dicitura ESEMPLARE VARIANTE Crocifisso 1935 dark pSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec. Cristo CrocifissoCartapesta policroma, cm. 270x173 (croce); cm. 200x165 (Cristo).See Sold Price
Sold2022Maestro della Leggenda di Apollo e Dafne (attivo tra il 1480e il 1510 ca.) Crocifissotempera su tavola, W. 108,5 - H. 149 Cm, Expertise della Prof.ssa Mina Gregori, “(…) Come è stato proposto dal maggiore specialista, si tratta di un anonimo, stretto seguace di DomenicoSee Sold Price