Sold2020ALBERTO GERARDI 1889-1965 Due spighe Anni '20 TwoFerro battuto. 49 x 47 cm Wrought iron. 19.29 x 18.50 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2020Piero Giunni VITA DELLE SPIGHE olio su tela, cm 50x60,5Piero GiunniVITA DELLE SPIGHEolio su tela, cm 50x60,5firma e datasul retro: firma e data eseguito nel 1976L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2017Two vests, 'Tema e Variazioni' and 'Spighe', 1990sBarnaba Fornasetti. Two vests, 'Tema e Variazioni' and 'Spighe', 1990s. M resp. XL. Made by Fornasetti, Milan. Silk. Marked: Maker's labels.See Sold Price
Sold2023PIERO GIUNNI, Il vento fra' le spighePIERO GIUNNI(1912 - 2000)Il vento fra' le spigheOil on canvas40 x 50 cmSigned lower left and titled on the reversePROVENANCE:Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2023Enrico Paulucci SPIGHE DI GRANO, 1953Enrico Paulucci(1901 - 1999)SPIGHE DI GRANO, 1953inchiostro su carta, cm 43x31firmaL'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Paulucci su fotografiaSee Sold Price
Sold2022DIAMOND RING, BUCCELLATIANELLO IN DIAMANTI, BUCCELLATI in oro bicolore con gambo traforato e inciso con motivo a spighe in diamanti che trattengono un diamante taglio ottagonale di ct 3,00 ca. contornato da diamanti taglio bSee Sold Price
Sold2020LARGE DIAMOND BROOCHLARGE DIAMOND BROOCH in oro giallo e argento raffigurante un mazzo di spighe con fiori interamente incastonate in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 8,00 ca. Inizi XX secolo. Gr 46,20 - cm 13,00 xSee Sold Price
Sold2018BRACCIALE/OROLOGIO IN ORO, FIRMATO DAVID WEBBsemi rigido interamente realizzato con un motivo a spighe, la parte centrale cela un orologio, cassa rettangolare in oro 14k, quadrante bianco con numeri arabi Peso g 99,50 circa A GOLD BRACELET/WRISTSee Sold Price
Sold2018MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) |ELEUSIScultura (spighe argentate), cm 60x79,5. Sul retro dedica, titolo e firma "Ceroli". Sul retro etichetta della collezione Luigi Ladaga. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a curaSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOdi gusto Impero, a quattro luci su braccia a cornucopia con racemi a ricciolo e spighe, una luce centrale sul fusto scanalato nella parte superiore e squadrato su base a plinto architettonico, ornatoSee Sold Price
Sold2016Coppia di lampioni Luigi XVI in legno finementeCoppia di lampioni Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato arricchiti da spighe, basi in marmo bianco a forma di capitello, Genova sec.XVIII diam.cm.40xh.75, bastone h.cm.200)See Sold Price
Sold2018Bottiglietta porta profumo Meissen, fine XVIII-inizioPorcellana. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base senza smalto. Altezza cm 8. Restauri alle spighe del tappo Modellata a forma di fraticello da Kaendler negli anni cinquanta del settecentoSee Sold Price
Sold2017Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Vaso a botte in cristallo pagliesco con decoro a cammeo e smalti di spighe e bacche. Altezza cm 21 Firma a rilievoSee Sold Price
Sold2017BRACCIALE RIGIDO CONTRARIE' IN ORO, FIRMATO BALDERImodellato come un tralcio stilizzato di spighe, punzone 750 Peso g 59,00 circa A GOLD CROSSOVER BANGLE, SIGNED BALDERISee Sold Price
Sold2017SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI, CIRCA 1950realizzato con motivo a spighe decorato con diamnati taglio huit-huit e vecchio Peso g 27, circa A TWO COLOUR GOLD AND DIAMOND BROOCH, 1950 CIRCASee Sold Price
Sold2019Gruppo “La lezione di flauto†Meissen, fine del XIXPorcellana policroma. Marca: spade in blu; “S 137†incisi; “125†impresso. Altezza cm 19,8. Ottimo stato; flauto restaurato Su una base circolare decorata con spighe di grano e fogSee Sold Price
Sold2016A silver goblet, France or Holland, 19th century.Decorato con medaglioni raffiguranti la vita di Cristo, nodo decorato con spighe e base con simboli della Passione e Gerusalemme sullo sfondo gr. 540, altezza cm 30See Sold Price
Sold2017A goblet in embossed, chiselled and gilded silver,piede dal profilo mistilineo gradinato e bombato, decorato con volute fogliacee, grappoli d'uva, spighe di grano e Sacro Cuore. Nodo rigonfio e sottocoppa lavorato a traforo gr. 490, altezza cm 24See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaghiaccio decoroPIERO FORNASETTI Un portaghiaccio decoro "spighe", 1960. Metallo serigrafato, alluminio. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy" Altezza cm 25, diametro cm 22.See Sold Price
Sold2018Elemosiniere in ottone sbalzato con mascheroni eElemosiniere in ottone sbalzato con mascheroni e spighe, sec.XVII diam.cm.45See Sold Price
Sold2022PISSIDE in argento sbalzato con volti di putti e festoniPISSIDE in argento sbalzato con volti di putti e festoni con spighe, coppa in argento vermeil. Incisione alla base " Est colleg: Amer sept. EX dono Marie e G. Winne Kal Apr. A.S. MDCCCXC. Italia centrSee Sold Price