Sold2020Set da camino formato da coppia di alari e attrezzi inProd. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57See Sold Price
Sold2022ABITO FEMMINILE DA PASSEGGIO E ABITO IN RASO DI SETA EPOCA 1880ABITO FEMMINILE DA PASSEGGIO IN DUE PEZZI E ABITO IN RASO DI SETA EPOCA 1880 Abito femminile da passeggio con corpetto in taffetas di seta verde operato cangiante a piccoli fiorellini in oro, chiusuraSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da COPPIA VASETTI cloisonné e unoLOTTO composto da COPPIA VASETTI cloisonné e uno SVUOTATASCHE in porcellana Vista alegre . XX secolo Misure: h cm 21 - 7,5See Sold Price
Sold2017Parurein oro e microperle composta da coppia di orecchini e spilla con motivi a scudo Peso gr 20See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Bastone da passeggio in legno e particolare in ottone. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca. cm 100See Sold Price
Sold2022ABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLOABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLO Abito da passeggio in 3 pezzi in rigatino di seta operato color celeste con chiusura frontale a ganci e vita a punta calata, maniche molto aderenti conSee Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2020CARLOS DA COSTA. Pair of wooden armchairsCARLOS DA COSTA. Coppia di poltrone in varie essenze di legno pregiato a listelli. Manifattura brasiliana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 105 Prof. cm. 82 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022DIETER RAMS, SalottoDIETER RAMS Produzione Germania 1960 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e da una coppia di poltrone, struttura in compensato curvato laccato crema, piedi a sfera in metallo cromato, spallieSee Sold Price
Sold2022Scuola europea inizi sec.XX "Paesaggi lacustriScuola europea inizi sec.XX "Paesaggi lacustri animati da figure" coppia di olii su tavoletta f.ti cm. 31x16See Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
Sold2016VENINI Coppia lampade da tavolo in ottone e vetroVENINI Coppia lampade da tavolo in ottone e vetro serie tessuto, anni 60. -. Cm 23,00 x 26,00 x 23,00.See Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia lampade da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190 , Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfaSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Coppia lampade da muro con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1960 ca. cm 16x33x23See Sold Price
Sold2021TRITTICOin bronzo e marmo composto da: Orologio E Coppia Candelabri, vecchia fattura. h cm 70/h cm 61 x 36See Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000