SoldBIGOT (GEORGES FERDINAND) Croquis Japonais, Tokyo, 1886BIGOT (GEORGES FERDINAND) Croquis Japonais, 29 etched plates (290 x 200mm., and 345 x 250mm.), light dampstains to margins of a few plates, publisher's wrappers with etchings on both covers, stitchedSee Sold Price
Sold2016PAIR 10 FOOT DA PRATO TORCHIERESPAIR 10 FOOT DA PRATO TORCHIERES SPECTACULAR PAIR OF DAPRATO STUDIOS 10 FOOT TALL ANGEL TORCHIERES. THESE ARE MADE FROM A HARD PLASTER AND HAVE BRASS CANDELABRA TOPS. NEEDS TO BE REWIRED. THEY BREAK DSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da: 10Servizio di posate in argento composto da: 10 forchette più 10 lievemente diverse, 12 forchette piccole, 12 cucchiai grandi, 12 medi, 9 da dolce e 11 da caffè, 13 coltelli grandi, 11 piccoli, 12See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglioAnello in oro bianco con smeraldo centrale taglio cabochon di carati 2,20 ca., due diamanti taglio brillante a lato per complessivi carati 1,10 ca.e impreziosito da altri due sul gambo taglio taper peSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Quattro bottiglie con tappo Quattro bottiglie con tappo Vetro soffiato a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali su tutta la superficie. Prod. Venini, 1992 e 2001 Firma incisa a punta Venini 92 (blu, aranciSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2015Chinese Boxwood carvedChinese Boxwood carved with exquisite carving and rich detail. The form of the statue is a traditional Chinese myth "Wu Song Da Hu" Length 10.25" Width 6" Height 13.25"See Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. LTE 10. Marmo ottone, vetro sabbiato all'interno. Produzione Azucena anni '60 Altezza cm 227 A STANDARD LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2018Chinese Paper Scrolled PaintingChinese Paper Scrolled Painting, attributed to Ba-Da ( 1626-1705 ), Dimension: 10.63 by 17.32 inchesSee Sold Price
Sold2021Four small coral figures, China, early 1900s, Fourh da cm 8 a cm 10,5 one of the statuettes presents a chip on the tip of the robe. Small material defects as evidenced in the attached photographs.See Sold Price
Sold201719th C. K.P.M Last Supper Plaque (Leonardo Da Vinci)19th Century Framed Berlin K.P.M Last Supper Plaque (Leonardo Da Vinci). German porcelain. Frame: 10.1" x 8" / Plaque : 6.1" x 4.2"See Sold Price
Sold2021Andy Warhol (American, 1928-1987) AP "Leonardo daDESCRIPTION: An Andy Warhol Artist Proof Screen Print, hand signed and numbered "AP 10/15". The Unique screenprint in colors on Arches Aquarelle (Cold Pressed) paper. Faintly stamped along the back "ASee Sold Price
Sold2023A Chinese Scroll Painting by Zhang Da QianA Chinese Scroll Painting by Zhang Da Qian Wide:900cm Height:45.5cmZhang Daqian (May 10, 1899- April 2, 1983) was born in Neijiang City, Sichuan Province.His original name was Zhengquan, but heSee Sold Price
Sold2023Maria Martinez and Popovi Da (San Ildefonso, 1887-1980 / 1923-1971) Blackware Pottery Jar, withMaria Martinez and Popovi Da (San Ildefonso, 1887-1980 / 1923-1971) Blackware Pottery Jar, with Gunmetal Finish, July 1968 rainclouds and Avanyu on body; signed and dated on base height 10 inches x diSee Sold Price
Sold2016Maria Helena Vieira da Silva (Gouache on paper)V$30,000Maria Helena Vieira da Silva Gouache on paper 16 1/2 x 10 1/4". Private collection Sao Paulo Brazil sale by the present owner.Maria Helena Vieira da Silva (13 June 1908 – 6 March 1992) was a PortuguSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2016FIASCA DA VODKA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1887,a trompe l'oeil- usure Alt. cm 17, larg. cm 10- peso gr 266 A RUSSIAN SILVER VODKA FLASK, ST. PETERSBURG, 1887, MARK OF N.D. YANICHKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2023Attributed to Polidoro Caldara da Caravaggio (Italian 1492-1543)Attributed to Polidoro Caldara da Caravaggio (Italian 1492-1543) "The Good Pan" or a "Fawn" 16th century or later Pen and ink on paper Condition: creases, slight foxing, some loss 10 1/2" x 7 1/2"See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI (10)Dieci lampade da parete o da soffitto mod. Sp 13/ N. metallo cromato. Produzione Arteluce, 1968 ca. Decalcomania della manifattura. cm 8x7 Ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, lievissima ossidSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
1 day LeftMynt AuctionsFR. 2001 D $10 1928-A Federal Reserve Note Cleveland D-A Block Choice PMG CU63 E$230
4 days LeftMynt AuctionsFR. 2001 D $10 1928-A Federal Reserve Note Cleveland D-A Block Gem PMG CU65 EPQ$520
2 days LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dieci maniglie da finestra ‘Garda’ per Olivari 1951 - IGNAZIO€400
2 days LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
2 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
2 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
2 days LeftAste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 - LUIGI CACCIA€500(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
2 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
2 days LeftAste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
BonhamsDAUM BLUE GLASS VASE WITH GOLD FOIL DECODRATION, Nancy, France, c. 1925, wheel-engraved mark 'Da...$200
2 days LeftAste Bolaffi ANTONIO DA ROS 1936 Grande vaso ‘Tulipano Chiuso’ per Cenedese 1963 - ANTONIO DA ROS 1936€400
BonhamsDAUM CAMEO GLASS VASE WITH GILDED CHRYSANTHEMUMS, Nancy, France, c. 1900, faint painted mark 'Da...$500(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi BOTTEGA GADDA Lampada da terra anni '70 - BOTTEGA GADDA Floor lamp 1970s€800(1 bid)