Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER KOPF EINES PFERDESUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig im 19./ 20. Jh. Kopf eines Pferdes Zinkguss, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 29,5 cm, H. 20,5 cm (Figur). Sockel besch. und rest., Verluste der Patina. UNBEKASee Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a Horse with RiderSTATUETTE EINES PFERDES MIT REITER Canosa, Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik, polychrom bemalt. H 27 cm. L 23,5 cm. Provenienz: Familienbesitz O.G., Bayern (ca. 1970er Jahre). 4. - 3. Jh.See Sold Price
Sold2019A Boeotian Statuette of a HorseSTATUETTE EINES PFERDES Böotisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. Provenienz: - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquitätenmesse Bern (1971).See Sold Price
Sold2022Lederpferd - Mitte 20.Jh., naturalistische Darstellung eines stehenden Pferdes mit Glasaugen, SattelLederpferd - Mitte 20.Jh., naturalistische Darstellung eines stehenden Pferdes mit Glasaugen, Sattel und Zaumzeug, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, 1 Steigbügel fehlt, HxL: ca.30x33cmSee Sold Price
Sold2017VaseVase Lalique Schwarzes Glas, formgepreßt, geschliffen, poliert und säuremattiert. Unterseite in Gravur bez.: Lalique France 171/999. H. 18,2 cm Eines von insgesamt 999 ExemplarenSee Sold Price
Sold2022Benevelli, Giacomo Set aus 3 Objekten. Multiple, mit 1Benevelli, Giacomo Set aus 3 Objekten. Multiple, mit 1 Doublette. Je 1974. Je aus Aluminium - davon eines 2-teilig. Höhe 7 cm bzw. 9,5 cm. Jeweils mit eingravierter Signatur, Datierung und NummerSee Sold Price
Sold2018Maske eines Tumbuan-Kleides2 Maske eines Tumbuan-Kleides Iatmul, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Ohne Sockel (base NOT included) Holz, Rohrgestell, Kasuar-Federn, Muscheln. H 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, BasSee Sold Price
Sold2020Pierre Eugene Cambier (1914-2000) 2 WatercolorsTwo watercolor paintings on paper by Pierre Eugene Cambier (1914-2000, France). Both artist signed and titled, 1) Paris - Notre Dame et la Seine, 2) Paris - Avenue des Champs Elysees. Sight measuremenSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) ÖlZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) Öl auf Lwd., gerahmt, 76 x 64 cm, (II) Kohle und Kreide auf Papier unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2018Fragen eines Lehrers an seine Unterrichts-Kinder.Fragen eines Lehrers an seine Unterrichts-Kinder. Lebanon: Jos. Hartman, ca. 1830. 24 p. incl colophon on p. 24, complete. Dampstained. Early owner's inscription at front dated 1834. Interesting wallpSee Sold Price
Sold2022Robbe, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallé) 2 color etchings, "SeineRobbe, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallé) 2 color etchings, "Seine shore", copy No 63, 32,5x45,5cm (plate), 47,5x59,5cm (sheet), browned, and "Marché aux fleurs", flower market in PaSee Sold Price
Sold2018GROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLENGROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Schwarzlack, Goldmalerei. 98 cm x 84,2 cm. Darstellung eines Räuchergefäßes, Fo-Löwe, Hossu, Fächer, Bücher, Rollbild, Flöte, JSee Sold Price
Sold2018A SILVER FIGURE OF A BOXER 2nd half 20th centuryA SILVER FIGURE OF A BOXER 2nd half 20th century Naturally cast. With gold collar. Bearing spurious Russian hallmarks. 5.3 cm high, 109 gr. FIGUR EINES BOXERS 2. Hälfte 20. Jh. Silber, Gold. H. 5,3See Sold Price
Sold2017THE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OFTHE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek, 19th century Tempera on wood panel. Losses. 29 x 21.2 cm. MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS MIT DER GOTTESMUTTER Griechenland, 19. Jh. HolztSee Sold Price
Sold2022Forgó, Arpád Colour gap. 2017. Acryl auf geformter Leinwand. 30 x 50 cm. Verso signiert,Forgó, ArpádColour gap. 2017. Acryl auf geformter Leinwand. 30 x 50 cm. Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert. - Verso mit Atelierspuren. In gutem Zustand.Eines von 6 (+ 2) ExemplSee Sold Price
Sold2021Täbris (sign.), ca. 350x 170 cm.EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2019A Representation of a DogDARSTELLUNG EINES HUNDES Syrien, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 10,4 cm. L 8,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of an AfricanKÖPFCHEN EINES AFRIKANERS Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 3,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Female HeadKOPF EINES MÄDCHENS Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Schneider, Epinay-sur-Seine; Robj, Paris, 2 tableSchneider, Epinay-sur-Seine; Robj, Paris, 2 table lights, c. 1925, H. 35.5 cm. Matted overlaid glass, colorless with pink powder inclusions. Wrought iron mounting structure in the shape of a leaf.,See Sold Price
Sold20205 Jaromir Stretti-Zamponi soft ground etchingJaromir Stretti-Zamponi (Czechoslovakian 1882-1959)- 1). ''Prague Cemetery''; 2). ''Bookstalls along the Seine''; 3). ''Prague Marketplace''; 4). ''Prague Cathedral in the Snow'' & 5). ''Notre Dame aSee Sold Price
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHD'Aguila, C. J. E. H. Découverte de l'orbite de la terre du point central de l'orbite du soleil€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHay, Julius Zwei eigenhändige Manuskriptseiten aus dem Buch "Julius Hay geboren 1900,€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErro (d. i. Gudmundur Gudmundsson) Information Box. Multiple. Mit 2 Dia-Sichtkassetten mit 48€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChen, Wang Leporello mit 12 ganzseitigen Zeichnungen mit Landschaftsdarstellungen. 1720-1792. Je€10,000
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMuthesius, Hermann 2 eigenhändige Schreiben mit Unterschrift des deuztschen Architekten€240
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Portrait eines Mannes. 1932. Rötelzeichnung auf Transparentpapier. 46 x 35,3 cm.€4,000
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoll, Claire Journal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken nach Chagall, darunter 2 Radierungen und€450
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoltzsche, Dieter Dieter Goltzsche. Werkverzeichnis der Lithographien 1954-1996. Mit 2 signierten u.€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Stundenbuch des Étienne Chevalier. Faksimilieausgabe in 2 Bden. (Faks. u. Komm.). Simbach,€1,000
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrökes, Heinz Augenreise. Mit 12 OSerigraphien. Berlin, Rembrandt, 1980. 2 Bll. 12 Siebdrucke,€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckett, Samuel Akt ohne Worte 1. Akt ohne Worte 2. Acte sans parole 1. Acte sans parole 2. Act€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchiller, Friedrich Die Räuber. Ein Schauspiel. München, Hans von Weber, 1912. 140 S., 2€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvon Schönberg, Erich Patmakhanda. Lebens- und Charakterbilder aus Indien und Persien. 2 Bde.€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH3 OZeichnungen mit Darstellungen eines spätklassizistischen Stilllebens sowie Detailansichten€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDschami, Mewlana Abdurrahman Medschnun und Leila. Ein persischer Liebesroman von Dschami. 2 Bde.€600
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZimmermann, Eberhard August Wilhelm von Beschreibung und Abbildung eines ungebornen Elephanten€700
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Mainzer Evangeliar. Faksimile der Handschrift Ms. 13 der Hofbibliothek Aschaffenburg. 2 Bde.€1,000