Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2022A Grassfields FigureAhnenfigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine dSee Sold Price
Sold2023A small group of Asian bronze figurines, Chinese and Indian, 20th centuryA small group of Asian bronze figurines, Chinese and Indian, 20th centuryGrößtenteils Bronze mit dunkler Patina, eine Figur aus Speckstein. Figuren von Gottheiten, Würdeträgern und Tieren.See Sold Price
Sold2019A Grassfields Beaded FigurePerlenbestickte Figur Grasland, Kamerun Holz, Textil, Glasperlen. H 93 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Freistehende Figur aus dem Bamum-Königreich des Kameruner Graslandes, dasSee Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2019A Grassfields Beaded FigurePerlenbestickte Figur Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen. H 99 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Freistehende Figur aus dem Bamum-Königreich deSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Ogboni FigureFigur aus dem Ogboni-Bund Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelgguss. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, vor 1992. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 300 Jahre (+/-20 %). Das WohlergeheSee Sold Price
Sold2019Figur, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: - deutsche Sammlung. - Hammer Auktion 42, Lot 7. Storniert (unpaid and canceled). Jo nyeleni genannte Figur aus derSee Sold Price
Sold2021Miguel Berrocal(1933 Villanueva de Algaidas/Malaga - 2006 Antequerra/Spanien) "Mini Zoraida". Originaltitel Puzzle-Figur aus vernickeltem Metall mit integriertem Ring. Schwarzer Kunststoffsockel. Sign.-Stempel; EineSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2017Goeso, Hexe mit BesenGoeso, Hexe mit Besen, US Z. Germany, 8 cm, Blech, Figur aus Masse, UW ok, Masseschaeden, sonst sehr guter ZustandSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe.Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe. Rostrote Risse. L 4,1. / Kleine Shoulao-Figur aus Speckstein. H 5,4. / Specksteinfigur eine sitzenden, alten Mannes. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Ruehl, EisverkaeuferRuehl, Eisverkaeufer, US Z. Germany, 10,5 cm, Blech, Figur aus Masse, UW ok, min. LM, Z 2See Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Sold2016Gans mit FroschGerman: Gans mit Frosch Anfang 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur einer Gans aus Obsidian mit fein graviertem, versilberten Federkleid. Vergoldeter Schnabel und F٤e. Steinsockel (wohl Nephrit)See Sold Price
Sold2016Figürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mitFigürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mit rotbrauner Bemalung. Gefäss in Form einer sitzenden Figur mit kugeligem Bauch. Aus wenigen Teilen zusammengesetzt. H 26,6 cm.See Sold Price
Sold2022A Swiss souvenir of a Grand Tour, 19th centuryA Swiss souvenir of a Grand Tour, 19th centuryGeschnitzte Figur eines ruhenden Löwen aus Alabaster auf rechteckiger Plinthe mit Akanthusdekor.Stellenweise stark bestoßen. Höhe 7 cm.CondSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Figur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der ComediaFigur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der Comedia dell'Arte. Steingut, bemalt. Bezeichnet: DAX (in Schwarz). H 34 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2016Marx/Elm - Jaguar XK (Typ 1), anthrazit (Pluto)Wiking-Plagiat aus Hongkong, 60er Jahre, original mit Pluto-Figur als Fahrer, sehr gut bis neuwertigSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
4 days LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
1 day LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
4 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000