Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Due Sculture "Sassi"ALFREDO BARBINI Produzione Murano 1950 ca. Due "SASSI” in vetro bianco opaco ricoperto di ossido e grafite fuso e sale, opaco, con murrina fuse bianche e verde, vetro di forma irregolare a formaSee Sold Price
Sold2021Contadini con canne di bambù, due sculture inContadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2018Nason Lotto di due sculture in vetro massello ambratoNason Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22)Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. MuranSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due sculture in cristalloSWAROVSKI, lotto di due sculture in cristallo sfaccettato raffiguranti fiori, uno a portacandela, in custodie originaliSee Sold Price
Sold2020DUE SCULTURE in giada raffiguranti "Geisha" eDUE SCULTURE in giada raffiguranti "Geisha" e "Volatile". Cina metà '900 cm 12x5 Alt. cm 17 - cm 9 x 4 Alt. 16.See Sold Price
Sold2016Swarovski, lotto di due scultureá in cristalloSwarovski, lotto di due scultureá in cristallo sfaccettato raffiguranti un fenicottero e un airone (h cm 15), in custodie originali.See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due sculture in cristalloSWAROVSKI, lotto di due sculture in cristallo sfaccettato raffiguranti pinguini, in custodie originaliSee Sold Price
Sold2018Sergio Castillo (Santiago, Chile 1925 - 2010)Sfera scomposta, 1970 bronzo patina bruna, cm 40 x 30 x 30 (compresa la base) Firma incisa in basso: S. Castillo Chile 70 PROVENIENZA: collezione Elsa Martinelli, Roma 1See Sold Price
Sold2021Due figuredue sculture in tek montate ad abat-jour, Cina XIX sec., cm. 95 e cm. 97 (mancanze). Provenienza: 1969, Galleria Giorgi, Vendita delle Collezioni e degli Arredi della Villa Marsilio Ficino - Il VivaioSee Sold Price
Sold2015Alessio Paternesi (Civita Castellana, 1937)Donna in piedi, 1989 bronzo patina bruna, edizione di 3 esemplari, cm 90 x 21 x 9 Firmato al retro: Paternesi Standing woman, 1989 brune glazed bronze, edition of three, cm 90 x 21 x 9 signed on reverSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDue sculture della serie Gatto seduto e Gatto accovacciato Ceramica bianca con decorazione in oro e in nero. Prod. Fornasetti, anni '80 Marchio del produttore. cm 10x6x5, cm 4x9x5 Literature: MariucciSee Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONEDue sculture della serie Animali. Terracotta smaltata. Italia, anni '70. Logo dell'artista inciso. cm 9x12x8 A PAIR OF SCULPTURES BY B. GAMBONE Ottime condizioni. Piccole righe, trascurabili segni diSee Sold Price
Sold2017Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008)Ape bronzo patina bruna, es. II/XXI, ( dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e XXI ess. in numeri romani), cm 13,5 x 7,5 x 5,14 compresa la base in travertino Firma alla base Editore EtruscoludenSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Coppia di Oche in vetroManifattura di Murano Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.)Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di dueSWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo (h cm 16 e 13), edizioni 2000 e 2001, in custodi originaliSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2016PAOLO SIMONCINI Coppia sedie sculture in bronzo fusoSIMONCINI PAOLO Coppia sedie sculture in bronzo fuso prod. Simoncini Interior, Volterra anni 70. -. Cm 45,00 x 116,00 x 42,00.See Sold Price
Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, XXSECOLO raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base circolare, firmato sulla base a destra Houdon- usure, ammaccature, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 62,5, larg. cm 17,5 A DARK PATINA BROSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2020Ettore, bronzo a patina scura con tracce diEttore, bronzo a patina scura con tracce di doratura, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2017LAMPADA DA TERRA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOfusto rivestito in stoffa con paralume, base in forma di elefante da parata a tutto tondo- usure, macchie, graffi, elettrificata, qualche ammaccatura, modifiche, paralume con stoffa rovinata Alt. cm 1See Sold Price