Sold2017Gotischer TischleuchterHöhe: 17,5 cm. Wohl Nürnberg, Anfang 16. Jahrhundert. Dreibeinig, die Beine als geschweifte Wangenfüße. Blattkrappen und in Maßwerk ähnlichem Dekor. An den Fußspitzen stilisierte Löwenköpfe.See Sold Price
Sold2021Dekorativer Tischleuchter, Wien, um 1800Decorative table candlestick : Vienna, c. 1800 A conical base with a fluted shaft above pressed ball feet on a matching plinth, mother-of-pearl trimming over the entire surface, above a shell bowl helSee Sold Price
Sold2020ZWEI TISCHLEUCHTER Flandern bzw. Deutsch, 16./17. Jh.ZWEI TISCHLEUCHTER Flandern bzw. Deutsch, 16./17. Jh. Bronze, einer mit Kupfermontierung im Inneren und Dorn, der andere mit Tülle. H. 22 und 26 cm (ohne Dorn). Part. besch.See Sold Price
Sold2016Bruno Paul, Tischleuchter, Brass, Germany, 1901Brass, mounted, iron Germany, 1901 Design: Bruno Paul (1874-1968) – German architect, furniture designer and interior decorator Execution: K.M. Seifert & Co., Dresden-Löbtau Produced for the VereinSee Sold Price
Sold2019Paar dekorative Tischleuchterim Stil von Karl Fabergé. Malachit und Silber, vergoldet. Von plastischen Hühnerfüßen getragener, ovoider Korpus, schauseitig besetzt mit durchbrochen gearbeiteter Rosette. Vasenförmige Tülle üSee Sold Price
Sold20181 Paar Tischleuchter Schaffhausen, 20.Jh. Silber.1 Paar Tischleuchter Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundfuss, mit kurzem Schaft und 2 geschwungenen Leuchterarmen mit eingesetzten Tüllen. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 14See Sold Price
Sold2023Paar TischleuchterSterlingsilber. Quadratische, profilierte und gekehlte Plinthe mit Perlfries umzogen. Kannelierter Säulenschaft, übergehend in Tülle mit herausnehmbarer Traufschale. Gest., BeschaumarkeSee Sold Price
Sold2018Tischleuchter Schweiz, 2. Hälfte 20.Jh.Tischleuchter Schweiz, 2. Hälfte 20.Jh. Silber/Bergkristall. Verkäufermarke Meister. Runder, hochgezogener Fuss, darüber Kugelschaft mit 4 geschwungenen Leuchterarmen, mittig bekrönende BergkristaSee Sold Price
Sold2016PAAR TISCHLEUCHTER Deutsch, um 1820 Bronze, teilw.PAAR TISCHLEUCHTER Deutsch, um 1820 Bronze, teilw. braun patiniert, teilw. vergoldet. H. 28 cm. Je einflammig. Auf rundem, leicht gewölbtem tellerförmigem Stand mit reliefiertem Blatt- und BlütendeSee Sold Price
Sold2023Paar kleine Tischleuchter, Schwaebisch Gmuend, Gebr. Deyhle - 1. H. 20. Jh.Pair of small table candlesticks - Schwaebisch Gmuend, Deyhle Bros. - 1st half of the 20th century. On a conical foot the vase-like spout with a large, protruding eaves bowl; the wall with fine grooveSee Sold Price
Sold2018Tischleuchter Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber (FussTischleuchter Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke Otto Wolter. 5 geschwungene Leuchterarmen mit Tüllen in einer Reihe über langem Rechteckfuss. Halbmond/Krone, MeistermaSee Sold Price
Sold2019Tischleuchter mit SpielkartendekorPik-förmiger Korpus, flankiert von geschweiften Henkeln mit Maskaronansatz. Aufsteigender Sockel, oberhalb mit plastischem Widderkopf. Im Ovalmedaillon Spielkartendekor. Polychrome Malerei mit GoSee Sold Price
Sold20171 Paar Tischleuchter Schwäbisch Gmünd, 1950/er Jahre.1 Paar Tischleuchter Schwäbisch Gmünd, 1950/er Jahre. Silber (beschwert). Meistermarke Gebrüder Deyhle. Glattwandiger ovaler Fuss, darüber 2 Leuchterarme mit Tüllen. Meistermarke, Feingehalt 800.See Sold Price
Sold2015Wunderlich, Paul Kleiner Tischleuchter. 1979. BronzeWunderlich, Paul Kleiner Tischleuchter. 1979. Bronze mit goldbrauner patina. Hhe 45 cm. Am Fu seitlich mit eingelassener Signatur, Nummerierung und Datierung. - Mit Wachsresten. Eins von 900 ExemplareSee Sold Price
Sold2018Tischleuchter Zürich, 20.Jh. Silber. GemarktTischleuchter Zürich, 20.Jh. Silber. Gemarkt Wiskemann-Knecht. Blanker ovaler Fuss, darüber Kugel und Bogenschaft mit 3 zylindrischen Tüllen. Feingehalt 835. H 22 cm, ca. 520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2019PAAR TISCHLEUCHTER Frankreich, um 1820 Bronze,PAAR TISCHLEUCHTER Frankreich, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 25,5 cm. Auf leicht erhöhtem Rundfuß mit Ornamentbändern Säulenschaft mit Gliederung aus Profilen und Floralfriesen. VaSee Sold Price
Sold2019PAAR TISCHLEUCHTER Frankreich, um 1825 Bronze,PAAR TISCHLEUCHTER Frankreich, um 1825 Bronze, feuervergoldet. H. 21,5 cm. Je einflammig. Auf leicht erhöhtem Rundfuß mit reliefiertem Blatt- und Blütendekor sowie umlaufenden ZierfriesSee Sold Price