Sold2015Brillant-Perlen-Ohrhänger 750 Weissgold. KonkaveBrillant-Perlen-Ohrhänger 750 Weissgold. Konkave Brillant-Pavé Scheiben Ø 15 mm mit je 25 Brillanten, zus. ca. 1.50 ct und 1 Bouton-Süsswasser-Kulturperle Ø 6,5 mm. Abnehmbare Anhänger mit je 2See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mitLot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18See Sold Price
Sold2022Anhänger 585 Gelbgold mit einem Brillant von circa 0.08 ct.Circa 1,4 Gramm Gesamtgewicht. Anhänger circa 35 mm x 16 mm. Fein durchbrochen gearbeitet. Rankendekor. Brillant: Pique 2. Gestempelt. English Title: Pendant 585 yellow gold with a brilliant-cutSee Sold Price
Sold2022A Baule Pendant with a Mask (Portrait)Baule Schmuck-Anhänger mit Maske (Porträt) Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 17 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. &See Sold Price
Sold2021An Akan Pendant with a CrocodileSchmuck-Anhänger mit Krokodil Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 10 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. Ø 8 cm. Provenienz: - GSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2021A Greek Pendant with Gorgon Head in ReliefGold-Anhänger mit Reliefdarstellung eines Gorgonen-Kopfes Griechisch Ohne Sockel / without base Gold. H 6 cm. Ø 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996)See Sold Price
Sold2018Diamant-Anhänger mit Kette 750 Weissgold.Diamant-Anhänger mit Kette 750 Weissgold. Altschliff-Diamant ca. 1.25 ct J/K-P1/2. Ankerkette L 38 cm, 5 g.See Sold Price
Sold2020Griechischer Steinbock-Anhänger mit KetteGold, gest. 585 und 18 ct.; Flacher, münzförmiger Anhänger mit erhabener Reliefdarstellung eines Steinbocks im antikisierenden Stil. Dazu lange sog. Ankerkette. Anhänger-Gew. ca. 2See Sold Price
Sold2022Marklin, Strassenbahn mit Anhanger 1070/72Marklin, Strassenbahn mit Anhanger 1070/72, Germany VK, Spur 0, UW ok, altersbedingte LM, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2022Marklin, Schlepper mit AnhangerMarklin, tractor with trailer, Germany pw, 1:43, diecast, cw stiff, box, C 1-See Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Brillant-ArmreifKurt Auer Golschmied, Zürich. 750 Gelbgold poliert/satiniert. Croisé-Modell mit Brillant ca. 1 ct G/H-vs/si, 29 kleinere Brillanten in diversen Grössen von 1–3,5 mm. Innen 6,2x5,2 cm,See Sold Price
Sold2022Brillant-AnkerketteIsabella Fa. 750 Helles Roségold. Massive Ankerkette mit Brillant beim Verschluss. L 46 cm, 107,5 g.See Sold Price
Sold2023Diamant-BroscheWohl Buccellati. 750 Gelb-/Weissgold. Runde Form, fein durchbrochen mit Brillant im Zentrum von ca. 0.35 mm und kleinem Diamant-Besatz. 3,5x3,5 cm, 10,5 g.See Sold Price
Sold2022*Brillant-Ring750 Weissgold. Massiver Bänderring mit Brillant-Pavé von 2.13 ct. Gr. 55, 20,2 g.See Sold Price
Sold2022Diamantanhänger an Kette - Weiß-/Gelbgold 750/000, Kette gestempelt, Anhänger besetztDiamantanhänger an Kette - Weiß-/Gelbgold 750/000, Kette gestempelt, Anhänger besetzt mit 1 Diamanten von natürlicher cognacbrauner Farbe im Brillantschliff (1,22 ct. /Reinheit: SISee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN track 0, tram with trailer, technical alteredMÄRKLIN track 0, tram with trailer, technical altered with an electric motor German Description MÄRKLIN Spur 0, Straßenbahn mit Anhänger, technisch umgebaut auf Elektro-MotorSee Sold Price
Sold2016Südsee-Perlenset mit Brillant-SolitärenGerman: Südsee-Perlenset mit Brillant-Solitären Perlen von Gellner 585-er Weißgold-Ohrhaken mit jeweils einer feinen weißen Südsee-Zuchtperle ca. 10,3-10,4 mm und je einem Brillantsolitär, zus.See Sold Price
Sold2022Marklin, LKW mit Plane + AnhangerMarklin, truck with tarpaulin + trailer, Germany pw, 1:43, diecast, box, C 1See Sold Price
Sold2022Anhänger der Marke ''Christ''. 585 Weißgold mit einem Brillant von circa 0.50 ct.Circa 5 Gramm Gesamtgewicht mit Halskette. Brillant in hohem Farb- und Reinheitsgrad. Kette ebenfalls 585 Weißgold. Länge circa 41 cm. Jeweils gestempelt. English Title: Pendant of the branSee Sold Price
Sold2022Damentaschenuhr der Firma "Cito" 585 Gelbgold mit einem Chatelaine mit einem Brillant.Circa 44,1 Gramm Gesamtgewicht. Circa 20,93 Gramm der Anhänger. Die Uhr circa 35 mm im Durchmesser. Schmuckuhr. Beigefarbenes Zifferblatt mit goldenen Markierungen und Zeigern. Handaufzug. ChatelaiSee Sold Price
Sold2023Lapis-Brillant-Brosche/AnhängerPéclard, Zürich. 750 Gelbgold. Rund, leicht bombierter Lapislazuli mit einem Brillant im Zentrum von ca. 0.23 ct. Bordüre mit 6 Brillanten und 42 kleinen Brillanten verziert. 3,4x3,4 cm, 17,1See Sold Price
Sold2020A Dogon PendantAnhänger, "Pleureuse" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormenSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indonesian 21ct gold pendant with 18ct gold chain, early 20th century€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)