Sold2018wohl CARETTE Bahnhof, Blech lithogr., mit Vordach, 1wohl CARETTE Bahnhof, Blech lithogr., mit Vordach, 1 Schornstein fehlt, 1 Zierkugel fehlt, bespielt, Lackfehler, Grundplatte 40 x 25 cm German Description wohl CARETTE Bahnhof, Blech lithogr., mit VorSee Sold Price
Sold2021A Teke Short Sword, "mbyele"Kurz-Schwert, "mbyele" Teke / Mfinu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Ziernägel. L 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfäSee Sold Price
Sold2018Luchazi Maske / "mwana pwevo" / Luchazi Mask68 Maske, "mwana pwevo" Luchazi, Sambia Gesockelt (base included) Holz, Pflanzenfasern, Glasperlen, Ziernägel, . H 20 cm. Provenienz: - Edward J. Klejman, Paris. - Paul Kummert (1913-1994), FrankfurtSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Figuren und 1 Zierkugel auf Ständer China,Lot: 2 Figuren und 1 Zierkugel auf Ständer China, 20.Jh. Elfenbein. Fröhlicher älterer Herr; Handwerker; kleine Mehrfachkugel mit Ständer. Defekte. H 6,5–15 cm.See Sold Price
Sold2020Klassischer Chanel-ShopperBordeauxfarbenes Kalbsleder in Rautensteppung. Rechteckige Form, innen wie außen beidseitige Facheinteilung, teilw. mit Reißverschluss, vergoldete Zierkugel am Lederband, Schulterriemen teilw. mit vSee Sold Price
Sold2024Ralf Ziervogel, Ohne TitelRalf Ziervogel Ohne Titel 2003ink on paper 22.5 h x 30 w in (57 x 76 cm) Signed, titled and dated to lower right 'Ralf Ziervogel 2003 Ohne Titel/No Title'. Provenance:See Sold Price
Sold2020Schroeder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kaukehmen beiSchroeder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kaukehmen bei Tilsit - Berlin 1982) - "Der moralische Ziervogel", 1964, Farbstiftzeichnung auf Schoellershammer Karton, unten rechts auf der Darstellung in BleiSee Sold Price
Sold2023Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003)Ein Ziervogel mit zwei Figuren, 1973;Tusche u. Buntstifte, 23 x 30 cm (innerhalb des Passepartouts), gerahmt Signiert, datiert u. betiteltSee Sold Price
Sold2015Schlangenstuhlalpenländisch, um 1800, Eiche massiv, Brettstuhl mit durchbrochen gearbeiteter Lehne in Form zweier Schlangen, Ziernägel aus Messing als Augen …See Sold Price
Sold2018Außereuropäische Flachdeckeltruhe, wohl 18Außereuropäische Flachdeckeltruhe, wohl 18. Jh., nussbaumähnliches Holz massiv, drei Seiten und der Deckel mit geschnittenen floralen Messingbeschlägen, große Ziernägel aus Messing, 53 x 130 x 5See Sold Price
Sold20172 Chinesiche Malereien, Qing Dynastie (1644-1911),2 Chinesiche Malereien, Qing Dynastie (1644-1911), Tusche und Farbe auf Seide, mit Seidenpassepartout, Darstellung mit Calasblüten und einem Ziervogel auf einem Pfingsrosenzweig, sowie ein ParadiesvoSee Sold Price
2018Zierkugel Versteinertes Holz, geschliffen und poliert.Zierkugel Versteinertes Holz, geschliffen und poliert. Auf Metallfuss. D 22 cm.See Sold Price
2017Zierkugel Schwarzer Stein mit heller Maserung,Zierkugel Schwarzer Stein mit heller Maserung, geschliffen und poliert. D 20,5 cm.See Sold Price
2017Grosses Truhenschloss Deutsch, spätgotisch. Eisen.Grosses Truhenschloss Deutsch, spätgotisch. Eisen. Innen aufgesetzt. Mit 2 Fallen. Floral gravierter Zierbügel. Mit Schlüssel. H 25,5 cm. - Gebrauchsspuren. Schöne Alterspatina.See Sold Price
2018Salontisch im Rokokostil Ende 19. Jh., Nußbaum massivSalontisch im Rokokostil Ende 19. Jh., Nußbaum massiv und furniert, volutierte Konsolfüßeund geschweifte Beine mit ebonisierten Schnitzappliken, mittig Zierkegel, Platte geschwungen, Kantenprofil eSee Sold Price
2023Ralf Ziervogel, Ohne TitelRalf Ziervogel Ohne Titel 2003ink on paper 22.5 h x 30 w in (57 x 76 cm) Signed, titled and dated to lower right 'Ralf Ziervogel 2003 Ohne Titel/No Title'. Provenance:See Sold Price
2021Gründerzeit-Tischuhr mit Konsole.Architektonisches Nussbaumgehäuse mit Bronzeapplikationen und oben liegender Zierkuppel. Messingkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Tonfeder. Ende 19. Jh. 6See Sold Price
2019Curiosa Harnisch. Frankreich um 1550. Zweiteilig,Harnisch. Frankreich um 1550. Zweiteilig, Eisen geschmiedet, getrieben und ziseliert, Ziernägel in Messing. Höhe ca. 45 cm. English: An armour. France c. 1550, in two parts, forged iron, embSee Sold Price
2018Postament, Eiche massiv, um 1900, Balustersäule mitPostament, Eiche massiv, um 1900, Balustersäule mit Figurenschnitzung, kerbbeschnitztePlatte mit bewegter Zarge, Eicheln und Zierkegeln, 98 x 30 x 29 cm German: Postament, Eiche massiv, um 1900, BalSee Sold Price
Sold2014Lot: 2 Zierkugeln Geschliffen und polierte Achat- undLot: 2 Zierkugeln Geschliffen und polierte Achat- und Rutilquarz-Kugel auf Balusterfuss. H 11/15 cm.See Sold Price
Sold2014Lot: 3 Hutnadeln, um 1900 Silber. Mit filigranLot: 3 Hutnadeln, um 1900 Silber. Mit filigran gearbeiteten Zierkugeln und einer Blüte. L ca. 13 cm.See Sold Price