Sold2017Sammlung von 9 Werken zur KunstrichtungSammlung von 8 Werken zur Kunstrichtung Dada. Enthält: 3 Einbandillustrationen von John Heartfield (Sinclair: Petroleum, So macht man Dollars, Die Metropole. - G. Ribemont-Dessaignes: Déja Jadis ouSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2018Christo (d. i. Chr. Javacheff) Konvolut von 4 Werken.Christo (d. i. Chr. Javacheff) Konvolut von 4 Werken. (1974-92). Je Farboffset auf Papier. Blattmaße von 50 x 69 cm bis 65 x 82 cm. Überwiegend signiert, eins nummeriert, teils im Druck signSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2015Konvolut 8 GussmodelleHorch und zwei Figuren-Rohlinge (1:200), dazu Modelle zur Luftbrueckenserie (1:400): 3 Lastzuege und Kaefer (jeweils lackiert, 100%) sowie ein zertrennter Lastzug-Rohling (Wiking Wehrmachtsmodelle)See Sold Price
Sold2024Bernstein, William, Konvolut von vier BroschenBernstein, William . Set of four brooches (Newark 1945 b.) Curved geometric shapes decorated with abstract faces. Different colored glass with colorful details. L. approx. 6.5-8.5 cm. - Lit. Who's WhoSee Sold Price
Sold2024Bernstein, William, Konvolut von drei BroschenBernstein, William . Set of three brooches (Newark 1945 b.) Curved geometric shapes adorned with abstract faces. Mainly glass in various shades of green with blue and pink details. L. approx. 6.5-8.5See Sold Price
Sold2016Konvolut 355 Gebaeude zur Seekarte (im Karton !)Restposten der bekannten Holzhaeuser zur Bestueckung von Seekarten, im grossen Pappkarton mit seitlicher, handbeschrifteter Wiking-Etikette, Haeuser neuwertig, Karton gut (Wiking Schiffe und FlugzeugeSee Sold Price
Sold2016Konvolut 71 Gebaeude zur SeekarteHolzmodelle (1:1250) zur Bestueckung von Seekarten (z.B. "Einfahrt in die Kieler Foerde"), verschiedene Typen, vermutlich Anfang der 50er Jahre hergestellter Vorserienposten, ueberwiegend neuwertig (WSee Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken.Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken. Exlibris für Rafael Vostell. 1993. Radierung auf Bütten. Blattmaß 21,5 x 15 cm. Signiert u. nummeriert. Vomm, 1993:5. Eins von 100 Exemplaren. - 8. Nov. 89 -See Sold Price
Sold2017Electro-Magnetic Motor for the Rotation of GeisslerElectro-Magnetic Motor for the Rotation of Geissler Tubes, c. 1915 Height 10 1/5 in., for tubes of up to 9 7/8 in. length, working motor. Elektromagnetischer Motor zur Rotation von Geißler'schen R�See Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price
Sold2015Konvolut 15 Flugzeuge-Repliken (Dr. Grope)Ar 96, Fi 156, Hs 123 (2x), Me 109, Me 109F, Me 262 (2x), E 1, E 4, E 5+, E 8, E 27, USA 1, USA 4, alle aus der Replikenserie von Dr. Grope, ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017Konvolut 8 Einsatzwagen der 60er Jahremit geringen Maengeln oder Bastelspuren (teils nur von geuebtem Augen zu erkennen), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Matisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche surMatisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche sur fond bleu´. Konvolut aus 6 Werken. 3 Serigraphien u. 2 Lithographien auf Velin. Blattmaße von 35,7 x 26 cn bis 58,5 x 44 cm. Teils drucksignierSee Sold Price
Sold2019Farbe, Motiv, FunktionFarbe, Motiv, Funktion Farbe, Motiv, Funktion. Zur Malerei von Naturvölker. Museum für Völkerkunde Basel (1969) CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le Antichità romane, ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Werken zur Münzkunde. Mit zahlr. Kupfertafeln, Holzschnitten u. weiteren€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 seltenen Schriften zur 1848er Revolution.€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque u. Maurice Vlaminck, Georges Sammlung von zwei Werken mit insgesamt 8 Original-Lithographien€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlenck, Joseph Jakob von Bromatologie oder Lehre von den Speisen und Getränken. Aus dem€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 64 OPhotographien mit Reproduktionen von Werken Lucas Cranachs d. J. u. d. Ä. Wohl€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 62 OPhotographien mit Aufnahmen der Funkabteilung der Kaiserlichen Schutztruppe in€700
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlaesing u. Karl Gottfried Hagen, David Acten zur Blaesingschen Mathematischen Sammlung der€2,000
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 123 OPhotographien zur Neuanlage der Hüttenwerke in Ulm 1959-1961. Vintages.€350
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 OPhotographien mit chinesischen Gebirgsaufnahmen. Vintages. Albuminabzüge. Um€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Katalogen der Galerie Flechtheim, darunter der Erö€1,000
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHufeland, Christoph Wilhelm Gemeinnützige Aufsätze zur Beförderung der Gesundheit,€200
May 07Hermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrieg und Kunst. 48 Original-Steinzeichnungen der Berliner Secession. Mit 48 (12 farbigen) im Stein€450