Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung RudolSee Sold Price
Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria H 13 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. ZumSee Sold Price
Sold2017Wickelgewand39 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 95 cm. L 560 cm. Die Bushong sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die als KoenigreichSee Sold Price
Sold20211598 Munster Map of Czech Republic -- BohemerTitle: 1598 Munster Map of Czech Republic -- Bohemer Koenigreich mit Bergen und Waelden gerings umb beschlossen Cartographer: S Munster Year / Place: 1598 c., Basel Map Dimension (in.): 12.1 X 14.1 inSee Sold Price
Sold2017Gewobener Stoff8 Gewobener Stoff Kuba, DR Kongo Raphia. B 50 cm. L 212 cm. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die als KoenigreicSee Sold Price
Sold2019Scarce map of Slavonia, CroatiaHeading: Author: Mollo, Tranquillo Title: Koenigreich Slavonien Place Published: Wien [Vienna] Publisher: Date Published: 1820 Description: Engraved map, hand-colored. 32.2See Sold Price
Sold2017Kranken-Maske76 Kranken-Maske Kuba, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zuerich (2012). - Schweizer Privatsammlung, Obwalden. Das heutige Koenigreich Kuba istSee Sold Price
Sold2022Venezianischer Mohr als Lampenträger.Circa 162 cm hoch. Geschnitzte Stehlampe in Form eines afrikanischen Kindes, einen 6-flammigen, rocaillenverzierten Leuchter haltend, teils vergoldet, auf polychrom gefasstem Sockel in barocker FormenSee Sold Price
Sold2016Eckert: Konigreich Hannover. Koniginn Dragoner, 1840Print Title: Koniginn Dragoner. Offizer & Trompeter. Artist: H. A. Eckert Date: 1840 Medium: Hand colored lithograph Size: 9 1/2 x 9 1/4 inches (242 x 235 mm) Publisher: Christian Weiss & H. A. EckertSee Sold Price
Sold2016Afrikanische Koenigreiche28 Afrikanische Koenigreiche H 28 cm. B 22 cm. Basil Davidson Amsterdam: Time Life (1967). German text 191 pages Numerous illustrations HardcoverSee Sold Price
Sold2021A Lumbu Face Mask, "mukuyi-mukuji"Gesichtsmaske, "mukuyi-mukuji" Lumbo, Gabun Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Beatrice Houston, Vereinigtes Königreich. - Sotheby's London (14.12.1959, Lot 186). - Peter Schnell, Z�See Sold Price
Sold2018Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial Head27 Gedenkkopf Königreich Ife, Nigeria Gesockelt (base included) Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896) - Galerie Walu, Zürich (2001) - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, ZuSee Sold Price
Sold2019A Benin Kingdom MasketteGürtelmaske Königreich Benin, Nigeria Ohne Sockel / without base Elfenbein, Kupfer. H 15 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
Sold2018Palmwein-Becher (no reserve price)98 Palmwein-Becher (no reserve price) Kuba, DR Kongo Rechter Fuss angefügt Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von deSee Sold Price
Sold2019A Benin Kingdom SceptreMedizinhornstab, Szepter. Königreich Benin, Nigeria Mit Sockel / with base Elfenbein. H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Schweizerische PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2022A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 105 cm. L 550 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BundSee Sold Price