Sold2020UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Con braccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Con braccio orientabile e regolabile in lunghezza. Metallo cromato, alluminio. Altezza massima cm 125.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 140, diametro del diffusore cm 45.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 50, larghezza 45, profondità 46. A WALL LAMP, 1960's Polished varnished brass and frosted opaline glaSee Sold Price
Sold2019GCME Una lampada da parete, anni '60.GCME Una lampada da parete, anni '60. Lamierino verniciato, ottone, perspex. Profondità cm 40, diametro diffusore cm 20.See Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 UnaELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 Una lampada da parete estensibile a saliscendi. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza alla massima estensione cm 130, diametro del diffusSee Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA A SOFFITTO E DUE LAMPADE DA PARETE,UNA LAMPADA A SOFFITTO E DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone verniciato, vetro di forte spessore molato. Misure lampada da soffitto: altezza cm 13 diametro cm 22 lampade da parete: altezza 15, larSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA, SIRRAH Una lampada daKAZUHIDE TAKAHAMA, SIRRAH Una lampada da parete 'Saori', anni '70. Lamierino verniciato, diffusore in tessuto. Altezza cm 88, larghezza 60, profondità 14. Letteratura:See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anniUNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anni '80. Cristallo argentato, ottone, tessuto stampato. Misure lampada da terra: cm 210 (h) x 140 x 60 misure lampada da parete : cm 140 (h) x 120 x 50. A FLOORSee Sold Price
Sold2021ICO PARISILampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanzeSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. FerroUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ferro forgiato. Altezza cm 73, larghezza 38, profondità 7.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30, larghezza 21, profondità 33.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. LegnoUNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. Legno laccato, plastica. Altezza cm 75, larghezza 36, profondità 9.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. Acciaio verniciato, ottone cromato, ottone nichelato, cristallo con registro satinato. Cm 45 x 45 x 10 (profondità )See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '80. Tubo diUNA LAMPADA DA PARETE, anni '80. Tubo di ferro verniciato, vetro satinato. Altezza cm 37, larghezza 88, profondità 15.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Lunghezza cm 43.See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2017POLIARTELampada da parete anni '60. Metallo, vetro grezzo - A WALL LIGHT BY POLIARTE cm 45x40See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da soffitto, anni "60.STILUX Una lampada da soffitto, anni "60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 65, diametro cm 55. A ceiling lamp, 1960"s. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. CristalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano 'Balloton'. Altezza cm 53.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
May 08Aste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000
May 08Aste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
May 08Aste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 08Aste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
May 08Aste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
May 08Aste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Lampada da parete ‘252’ per Arteluce 1966 - GREGOTTI,€350