Sold2022Tafelleuchter : Hanau, Vereinigte Silberwarenfabrik - um 1900Silver and Glass Candlestick : Hanau, Vereinigte Silberwarenfabrik - around 1900 Square foot with square shaft with cut decoration of floral bouquets and floral hangings, vase-like oval spout with peaSee Sold Price
Sold2020Seltener Tafelleuchter von Wilfried Mollmit Original-Schatulle. Silber. 6-flg.; Von zwei schmalen Füßen getragene Streben. Oberhalb sechs zylindrische Tüllen mit breiten, glatten Traufschalen, jeweils paarweise verbunden durcSee Sold Price
Sold2019Paar Tafelleuchter mit seltenen Meissen-Figurenaus vergoldeter Bronze. Über leicht gehöhtem, mit Blattrocaillen verziertem Sockel aufsteigende, sich verzweigende Blumenranken mit plastischen, farbig staffierten sog. Vincennesblüten,See Sold Price
Sold2015Paar seltene Tafelleuchter Wohl Andries MeinardiPaar seltene Tafelleuchter Wohl Andries Meinardi Wychers/Emden, um 1680. Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel. H. 19,3 cm. Gew.: 774 g. Punzen abweichend. -Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede NiedeSee Sold Price
Sold2024Paar barocke Tafelleuchter, Fellin (Estland), um 1780Pair of baroque table candlesticks . Fellin (Estonia), around 1780 Magnus Wilhelm Mueller (master 1747-97). Round, domed base with baluster stem and vase-like spout; wall decorated with straight and cSee Sold Price
Sold2020Seltenes Paar Rigaer TafelleuchterSilber. Flacher, in Form eines Blätterkranzes gearbeiteter Stand. Kurzer Balusterschaft, übergehend in blütenkelchartige Tülle mit breiter, glatter Traufschale. Auf den Standunterseiten gravierterSee Sold Price
Sold2019Nielsen, Harald—Paar dreiflammige TafelleuchterNielsen, Harald—Pair of three-flamed candelabra (Bårse 1892-1977 Hellerup) For Georg Jensen, Denmark, circa 1925-30. Silver. Halmarks, fineness ''STERLING'' and ''925S'', model number ''537 B'' andSee Sold Price
Sold2019Paar Augsburger TafelleuchterÜber flacher Plinthe sich stark konisch verjüngender, kannelierter Schaft. Hohe, vasenförmige Tülle, gerahmt von plastischen Fruchtfestons. Herausnehmbare Traufschale. Gest., StadtSee Sold Price
Sold2020Paar außergewöhnliche Tafelleuchteraus dem Besitz von König Wilhelm II. von Württemberg (1848-1921). Silber. Von geschweiften Voluten getragener, gewölbter Stand, übergehend in hohen Schaft in Form einer zweihenkeliSee Sold Price
Sold2020Paar seltene kleine TafelleuchterSilber. Flache, blütenförmig geschweifte Standfläche mit geradem, profiliertem Rand. Über spitz zulaufendem Ansatz kurzer Balusterschaft. Vom Schaft auf die vasenförmige TSee Sold Price
Sold2020Paar große Tafelleuchterim Empirestil. Silber. Getreppter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, in reliefierten Akanthuskapitell endend. Gest. 925. H. 31 cm. A pair of Empire style Sterling silver weighted candlesticSee Sold Price
Sold2020Paar klassizistische TafelleuchterSilber. Von einem reliefierten Blattkranz gerahmter Stand über quadratischer Plinthe. Kannelierter Leuchterschaft und herausnehmbare Tülle, umzogen von Punktfries sowie teilw. LorbeerfestonsSee Sold Price
Sold2019Paar große Tafelleuchterim Empirestil. Getreppter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, in reliefiertem Akanthuskapitell endend. Gest. 925. H. 31 cm. A pair of Empire style Sterling silver candlesticks. Standard markSee Sold Price
Sold2024Paar schlesische Tafelleuchter, Breslau, um 1740Pair of Silesian table candlesticks . Wroclaw, around 1740 Michael Wissmar (master 1715-46). Rectangular, stepped and curved foot, baluster shaft and spout canted eight times. Silver. The foot rim punSee Sold Price
Sold2020Paar klassizistische TafelleuchterSilber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, von einem Zungenfries gerahmter Stand. Hoher, gering konischer, umlaufend von Kanneluren gegliederter Schaft. Herausnehmbare Tülle,See Sold Price
Sold2023Kleines Paar klassizistische Tafelleuchter, Augsburg, 1793-95Small Pair of Classicist Table Chandeliers - Augsburg, 1793-95 Gottlieb Johann Biller (Mstr. 1783-1797). Over a rectangular plinth the round base with a fluted columnar shaft under the plug-in socket,See Sold Price
Sold2021Paar Tafelleuchter mit ZwiebelmusterdekorPaar Tafelleuchter mit Zwiebelmusterdekor 1-flg.; Von passig geschweiftem Rundfuß aufsteigender, volutierter Balusterschaft mit Tülle. Umlaufend Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer MalerSee Sold Price