Sold20161 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert.1 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert. Abstrakte Darstellung zwei sich umarmender Mnnerakte. Sockel fehlt. H 31 cm.See Sold Price
Sold2022KPM pair of figures, with basket, height: 18.5 cm German Description KPM Figuren-Paar, mit Korb,KPM pair of figures, with basket, height: 18.5 cm German Description KPM Figuren-Paar, mit Korb, H: 18,5 cmSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, H: 42 cm, mit Figuren, 1ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, H: 42 cm, mit Figuren, 1 paar kl. Teile fehlen, Holz, farbig gefasst German Description ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, H: 42 cm, mit Figuren, 1 paar kl. Teile fehlen, HoSee Sold Price
Sold2017Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit einBauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersbed. Spannungsrisse, sonst gut German Description Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersSee Sold Price
Sold2020A Nok CoupleFiguren-Paar Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 30,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2021A Lombok (?) CoupleFiguren-Paar Lombok (?), Indonesien Mit Sockel / with base Holz. H 42 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2020A Pair of Lobi Figures, "bateba"Figuren-Paar, "bateba" Ghana (?) Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 23,5 und 23 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-SchreiSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
Sold2024A Losso Pair of FiguresFiguren-Paar Losso / Lamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die pfahlförmigen Figuren der im nSee Sold Price
Sold2021An Ewe Pair of Figures, "bochio"Figuren-Paar, "bochio" Ewe, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 65 cm. Provenienz: - Owen Hargreaves, Tribalspace, London. - Schweizer Privatsammlung. bochio-Schutzfiguren wie diese sind VerkörperungSee Sold Price
Sold2022A Pair of Yoruba Rods, "edan"Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred und Ilse Mayer, Zürich (1981). Das Wohlergehen der Yoruba-GemSee Sold Price
Sold2023A Dan Pair of Figures, "lü me"Figuren-Paar, "lü me" Dan, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm / 73 cm. Provenienz: - lt. Réginald Groux von einem Kolonial-Arzt, 1950er Jahre. - Galerie Noir d’Ivoire, RéSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni"Figuren-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H je 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Ernest Risch (1927-2015), Oberwil (1993). - Koller Auktionen,See Sold Price
Sold2022A Baule Pair of FiguresFiguren-Paar Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 21 - 22 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Mueller, Genf. - Galerie Walu, ZSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H je 24,5 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: VSee Sold Price
Sold2020A Pair of Lobi Figures, "bateba"Figuren-Paar, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 28 und 25 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-SchreinfiguSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2023A Pair of Dayak Figures, "hampatong"Figuren-Paar, "hampatong" Dayak, Indonesien, Borneo Insel Mit Sockel / with base Holz. H 64,5 - 69 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald MinkSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2020A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína"Figuren-Paar, "bùthìba thílkõtína" Lobi, Gbõkhò Style, Burkina Faso Kpalangothé Dá (ca.1890-ca.1970) Mit Sockel / with base Holz. H 95,5 cm. / 84,5 cm. Provenienz: - 1956 in Situ erworben (S�See Sold Price
Sold2023A Baule Pair of Figures, "yassoua ni bla"Figuren-Paar, "yassoua ni bla" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 32 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1991. - SandrSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große Lalique-Schwanskulpturen als Tischdekoration€1,000(2 bids)
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Figuren "Gänsehirte" und "Hühnermagd" als Gegenstücke€850
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGloeden, Wilhelm von Italien. Aufnahmen. Taormina, Sicilien. Sammlung von vier€400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative, große Baccarat-Kerzenleuchter mit Delfinen€650